Не могу забеременить
Здравствуйте, 5 лет назад родила. Кормила грудью до 2 лет. Два года не могу забеременеть. Год назад начала болеть грудь, сделали узи оказалась мастопатия - киста в правой груди. Есть выделения с груди. Маммолог по результат узи назначил мастодинон пропила пол года грудь перестала болеть, сейчас все возвращает. Может ли быть так что на фоте мастопатии я не могу забеременеть? У знакомой была такая же ситуация ей назначали дюфастон. Можно ли принимать дюфастон? И как если можно?
Принятый ответ
Здравствуйте! Скажите пожалуйста вы сдавали кровь на пролактин? муж сдавал спермограмму?
Вы отслеживали овуляция?
Светлана, на пролактин не сдавала, с муж тоже не сдавал. У нас в районе это не сдашь. Овуляцию приходила после мастодинона день в день, я ее чувствую, месячные тоже день в день были. Сейчас может задержка до 5 дней
Скажите пожалуйста какой у вас рост и вес?
Вам необходимо провести фолликулометрию, то есть отследить по УЗИ на 5-7, 13-14 и 21-23 день рост и созревания фолликула, толщина эндометрия, а также сдать кровь на пролактин, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, ферритин и витамин D, мужу обязательно сдать спермограмму
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария. Нет, мастопатия никакие влияет на наступление беременности. Какие то обследования уже проходили, узи малого таза, муж обследован?
Принятый ответ
Добрый день.
Маловероятно из за этого.
А вот из за повышенного пролактина вполне возможно.
Вы сдавали анализ крови на пролактин ?
И вообще как вы и ваш муж обследовались?
Алексей, я делала узи, все нормально. Кровь на пролактин не сдавала. Муж тоже не обследовался я думаю у него все нормально у него 3 детей.
Алексей, мамологу задавала это вопрос, он сказал что мастопатия возникает из за повышенного пролактина а повышенный пролактин соответственно влияет на прогестерон.
Алексей, шитовидку смотрели все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы сдавали гормоны крови?
Дарья, нет не сдавала
Цикл регулярный?
Принятый ответ
Здравствуйте! Как прошли роды? Без осложнений? Родили сами или кесарево сечение? Ваш рост и вес укажите пожалуйста? Брак первый? Муж всегда рядом с вами? Не работает ли вахтовым методом?