Консультация гастроэнтеролога /

Энтерография — вопрос №607496

Здравствуйте! Беспокоят тонущие колющие боли вокруг пупка, выше , сбоку. Бурление там же. Прочитала, что можно сделать энтерографию, чтоб проверить тонкий кишечник. Насколько эта процедура информативна? Если там что то есть, увидят ли 100%? На капсулу денег нет(

Хирург
Здравствуйте, Ольга !
Нужно детальнее разобраться в Вашей проблеме , опросить Вас , осмотреть , Возможно , Вам правильнее будет назначить колоноскопию !
Обратиться нужно очно к терапевту или гастроэнтерологу !
Удачи Вам !
Принятый ответ
Клиент
Яков, здравствуйте! Спасибо!
Проктолог
Добрый день Ольга.
Энтерография - это исследование дающее не очень много информации. Весь вопрос в том, какую патологию Вы диагностируете. По сути энтерография это пассаж контраста по тонкой кишке, позволит выяснить насколько быстро и полно контраст транспортируется в толстую кишку.
Уточните, какая проблема Вас беспокоит.
Принятый ответ
Клиент
Артем, здравствуйте! Стул то нормальный, то кашей, боли снизу живота, сейчас появилось вокруг пупка и выше. Урчание, бурление, крутит. Имеется опушение желудка и Толстого кишечника
Проктолог
Ольга, если Вас беспокоит наличие в тонкой кишке опасных заболеваний, то как вариант можно выполнить МРТ брюшной полости и дополнительно таза для выявления объемных образований, в этом случает понадобится контрастирование. Что бы выполнить исследование с контрастном сначала нужно убедиться, что функция почек не страдает. Для этого сдают биохимический анализ крови (мочевина и сывороточный креатинин).
Если проблема функциональная, то нужны будут дополнительные анализы кала.
С чего Вы планируете начинать обследования?
Клиент
Артем, делала мрт брюшной полости и малого таза в июне без контраста, все в норме было. Биохимию крови прилагаю
Клиент
Артем, подскажите, пожалуйста, а можно ли проверить сигмовидную кишку без прохождения полной колоноскопии? Боль слева снизу сильно беспокоит длительно с февраля. В январе по колоноскопии все хорошо было, или если делать то уде полностью?
Проктолог
Ольга, если в январе уже была колоноскопия, то повторять ее смысла нет, впрочем я не знаю, что было обнаружено, может требуется динамическое наблюдение. Но если патологии не было, то повторять колоноскопии смысла нет и даже вредно.
Если подходить к вопросу чисто технически, то гибкую ректосигомоидоскопию выполнить можно, но в прейскурантах я такого практически не встречал, только если есть отдельный короткий аппарат. В практике мы ректосигмоидоскопию делаем только беременным, так как она дает информацию о воспалительных заболеваниях, более 50% раков локализуются именно в этой зоне и воплне достаточна для диагностики ВЗК. Во всех остальных случаях лучше полная колоноскопия.
Ольга, если Вы занимаетесь процессом выбора диагностической тактики самостоятельно, то это не совсем верно. При желании можете все результаты отпривить мне в личный чат, мы побеседуем и определим диагностическую схему для Вас. После чего можно будет говорить о варианте лечения.
Клиент
Артем, хорошо, вечером напишу вам в личку
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте!
Почему речь идет именно об энтерографии?
Вы кроме копрограммы никак кишечник не обследовали
В копрограмме присутствуют дрожжи- признак дисбиоза кишечника
Лечились как то?
Принятый ответ
Клиент
Елена, здравствуйте! Пью энтнрофурил и альманормикс, так же энтерол
Врач УЗД, Хирург
Нет!!!
1.Альфа нормикс и энтерофурил не следует принимать совместно!
Оставляете что то одно!
2.После курса альфа нормикс ( ИЛИ энтерофурила).следует продолжить курс:
энтерол по 2 кх 2 р в день- 7 дн
по окончанию
бифиформ по 2х 2 р в день
После курса лечения все должно наладиться!
Не торопитесь с МРТ!
Достаточно сдать
после лечения через 2 недели
кал на кальпротектин
кал на дисбактериоз
Клиент
Елена, спасибо большое! Сделаю как вы говорите. А вообще боль в области тонкого кишечника может быть функциональной, не признак онкологии?
Подскажите, пожалуйста, как принимать альфанормикс? Сейчас принимаю каждые 6 часов, а сколько дней? Написано 3
Врач УЗД, Хирург
Давайте по порядку:
Точно ответить на вопрос " есть ли онкология"- может ответить только колоноскопия+ биопсия.
Но! Разумеется врач может предполагать вероятность онкологии на основании килиники и своего опыта.
Так вот : мой опыт никаких признаков онкологии у Вас не находит
Далее :
альфа нормикс 200х 2 раза в день- 7 дней
Схема- принимать 3 дня мне незнакома
Так же- убрать из рациона квас, пиво, хлебобулочные изделия на дрожжах
Клиент
Елена, спасибо большое
Врач УЗД, Хирург
Пожалуйста!
Гастроэнтеролог
ЗдравствуйТЕ! У вас имеются изменения по результатм копрограмм ы- признаки воспаления в кишечнике. Рекомендую сделать УЗИ брюшной полости. анализ кала на фекальный кальпротектин (маркер воспаления), по резултатам обследований решать вопрос о необходимости проведения колоноскопии. Начните прием препарат Мебеверин по 1 капс 2 разав день за 20 минут до еды 10-14 дней, Мезим-форте по 1 табл 3 раза в день во время еды 14 дней.
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте! Спасибо за ответ, сдавала кальпопректин в июле, был 34, пересдать?
Гастроэнтеролог
Нет,кальпротектин в норме, Пересдавать не нужно...
Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Энтерография обследование строго специфично, по очень узким показаниям. Просто боли и бурление это не показание.
Надо разбираться в ситуации