Что с зубами

Здравствуйте! Выкладываю фото зубов, скажите пожалуйста что это? Можно ли это как то исправить? Идти у пародонтологу? Сегодня с утра заметила и на передних зубах немного.

Если Вас беспокою пятна на десне, то это к пародонтологии не имеет ни малейшего отношения. Не волнуйтесь, это скорее всего последствия микротравмы от жёсткой или горячей пищи. Поддерживайте хорошую гигиену полости рта, можно обрабатывать пародонтоцид гель, только почитайте внимательно инструкцию ,чтоб небыло противопоказаний. К сожалению не анализируя ситуацию во всей полости рта на очном приёме, нельзя говорить конкретно. Если эти пятна не пройдут в течении нескольких дней , покажитесь на очный прием грамотного опытного стоматолога с хорошими рекомендациями которому можно доверять поищите через друзей и знакомых. Но думаю ,что все нормализуется в течении нескольких дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, я плохо наверное описала свою ситуацию.на первом фото там как бы зуб от десны отходит, есть прогал между зубами и десной. Посмотрите пожалуйста)

Это называется клиновидный дефект. Это не кариес,просто на фоне особенностей прикуса эмаль уходит и образуется такая штука. Если беспокоит только внешний вид или дискомфорт при чистке зубов или более остро чувствует зуб холодное горячее, можно поставить пломбу или обрабатывать на приеме у стоматолога специальными растворами ,которые снимают чувствительность. Ещё раз повторюсь что, страшного нет ничего)). Найдите ,как я советовал, грамотного опытного стоматолога которому можно доверять и обсудите с ним на очном осмотре. Исправить можно пломбой. Тут даже сверлить зуб не нужно, это не кариес

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, да, вы правы, мне действительно нужно найти хорошего специалиста!!! Я просто думала, что это может быть пародонтит или что то с костью уже

Принятый ответ

Нет, вот на этот счёт не беспокойтесь обсолютно. Начните с грамотного опытного стоматолога ,теропевта или лучьше универсала. А если возникнет необходимость обсудить прикус ,то доктор подключит ортодонта, специалиста по прикусу

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Андрей, спасибо большое за такую ценную информацию. Я сейчас даже в интернете все это нашла! Теперь я знаю что у меня и мне будет проще обсудить лечение с врачом!

Здравствуйте!Это клиновидный дефект, лечит врач стоматолог-терапевт, так же как и при кариесе под уколом препарируют и ставя пломбу.Теорий возникновения клиновидных дефектов много,но обычно это проблемы с прикусом(отсутствие зубов,неправильный прикус...) и от чрезмерного давления ребром зубной щетки при чистке зубов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, спасибо большое за ответ ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Татьяна
Клиент

Анна, скажите пожалуйста, эти пломбы хорошо держатся? Мне кажется, что они быстро выпадут

Принятый ответ

Хорошо держатся,но если не убрать причину возникновения клиновидных дефектов,то они будут прогрессировать и выемки и под пломбами будут расти.