Консультация covid-19 /

Помогите расшифровать кт — вопрос №621599

Здравствуйте. Болею 12 день. Последние 3 дня самочувствие довольное хорошее, температура с утра тоже в норме и до вечера. Все это время не мог дышать полной грудью, начинал кашлять. Сегодня смог доехать до города и сделать кт. Была сильная одышка от холодного воздуха. В привычном воздухе сейчас уже тоже легче намного дышать могу лучше чем раньше. Кашель бывает после того как вдохну много воздуха из за щекотки в лёгких. Сатурация 97. Анализы будут только в понедельник. Помогите пожалуйста расшифровать и объяснить что означают результаты кт. Вроде иду на улучшение, а на кт такая картина… Очень боюсь.

Терапевт
Здравствуйте, по кт пневмония средней тяжести, надо посмотреть на анализы. Если там острого воспаления нет, то пневмония на стадии разрешения
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, что мне сейчас стоит предпринимать? Я уже начал потихоньку гулять и неплохо себя чувствовать. Анализы только в понедельник, а я боюсь что станет хуже с легкими теперь…

Терапевт
То что вы хорошо чувствуете, это хороший признак. Пейте больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Хуршидбек, прикрепил анализы посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Есть признаки бактериальной инфекции, рекомендую начать приём антибиотика, например амоксиклав 1000 мг, 2 раза в день, 7 дней. Также Д-димер повышен, надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольные анализы
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. По кт признаки пневмонии , объём поражения 40-45%. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. По анализам нужно посмотреть, возможно будет нужен приём антикоагулянтов. Принимайте витамины С и Д.
Принятый ответ
Клиент
Наталья, я только пошёл не поправку, что стоит мне сейчас пить и предпринимать, начал только гулять и пришёл в себя… Оно может ухудшиться? Лихорадка давно прошла ..
Терапевт, Врач КДЛ
Все зависит от иммунитета. Делайте гимнастику по Стрельниковой. Принимайте витамины С и Д. В остальном нужно посмотреть анализы, возможно придётся принимать антикоагулянты.
Клиент
Наталья, прикрепил анализы посмотрите пожалуйста.
Терапевт, Врач КДЛ
Д-димер повышен. Нужен приём антикоагулянтов, например, эликвиса 2,5 мг 2 раза в день месяц. Кроме этого, есть признаки железодефицита. Нужен приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер) по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, по КТ есть признаки пневмонии , желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при влажном кашле АЦЦ лонг600 мг в день, парацетамол при температуре выше 38.5.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, как можно узнать что это ухудшение будет? До этого думал что с каждым днём состояние лучше, сейчас у меня паническая атака помогите чего ожидать от будущего …
Невролог, Терапевт
Тут наперёд знать ничего нельзя, главное не настраивать себя на негатив
Клиент
Екатерина, прикрепил анализы посмотрите пожалуйста.
Невролог, Терапевт
Пл анализам признаки перенесенной инфекции, лечит повышение ддимера, нужен прием антикоагулянтов, например эликвис
Клиент
Екатерина, нужен ли приём антибиотиков? Мне все советуют антибиотики, а вы нет, по этому я уже запутался во всем и во всех. Эти анализы меня обратно сведутв койку я уже думал что хожу нормально иду на поправку
Невролог, Терапевт
Не нужен
Терапевт
Здравствуйте.
Судя по КТ и Вашему описанию, пневмония находится в стадии разрешения.
Для уточнения состояния и коррекции лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.
Принятый ответ
Клиент
Сергей, спасибо, у меня истерика не могу взять себя руки… Очень боюсь я сегодня только обрадовался что все становится лучше…
Терапевт
Думаю, что действительно самое тяжелое позади. Для седации хорош фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.
Клиент
Сергей, прикрепил анализы посмотрите пожалуйста.
Терапевт
Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции и повышенной вязкости крови. К лечению необходимо добавить левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 3 недель с контролем Д-димера по окончанию курса.