Помогите расшифровать кт

Здравствуйте. Болею 12 день. Последние 3 дня самочувствие довольное хорошее, температура с утра тоже в норме и до вечера. Все это время не мог дышать полной грудью, начинал кашлять. Сегодня смог доехать до города и сделать кт. Была сильная одышка от холодного воздуха. В привычном воздухе сейчас уже тоже легче намного дышать могу лучше чем раньше. Кашель бывает после того как вдохну много воздуха из за щекотки в лёгких. Сатурация 97. Анализы будут только в понедельник. Помогите пожалуйста расшифровать и объяснить что означают результаты кт. Вроде иду на улучшение, а на кт такая картина… Очень боюсь.

Принятый ответ

Здравствуйте, по кт пневмония средней тяжести, надо посмотреть на анализы. Если там острого воспаления нет, то пневмония на стадии разрешения

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Хуршидбек, что мне сейчас стоит предпринимать? Я уже начал потихоньку гулять и неплохо себя чувствовать. Анализы только в понедельник, а я боюсь что станет хуже с легкими теперь…

То что вы хорошо чувствуете, это хороший признак. Пейте больше жидкости, витамины С, Д, полноценное питание, активный образ жизни и дыхательную гимнастику по Стрельниковой

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Хуршидбек, прикрепил анализы посмотрите пожалуйста.

Есть признаки бактериальной инфекции, рекомендую начать приём антибиотика, например амоксиклав 1000 мг, 2 раза в день, 7 дней. Также Д-димер повышен, надо принимать антикоагулянт: эликвис 2,5 мг, 2 раза в день, 2 недели. Через 2 недели контрольные анализы

Принятый ответ

Здравствуйте. По кт признаки пневмонии , объём поражения 40-45%. Делайте дыхательную гимнастику по Стрельниковой. По анализам нужно посмотреть, возможно будет нужен приём антикоагулянтов. Принимайте витамины С и Д.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Наталья, я только пошёл не поправку, что стоит мне сейчас пить и предпринимать, начал только гулять и пришёл в себя… Оно может ухудшиться? Лихорадка давно прошла ..

Все зависит от иммунитета. Делайте гимнастику по Стрельниковой. Принимайте витамины С и Д. В остальном нужно посмотреть анализы, возможно придётся принимать антикоагулянты.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Наталья, прикрепил анализы посмотрите пожалуйста.

Д-димер повышен. Нужен приём антикоагулянтов, например, эликвиса 2,5 мг 2 раза в день месяц. Кроме этого, есть признаки железодефицита. Нужен приём препаратов железа (мальтофер, сорбифер) по 100 мг 2 раза в день 3-4 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, по КТ есть признаки пневмонии , желательно сдать общий анализ крови, СРБ, Д-димер. Пить больше жидкости, увлажнять воздух в помещении, витамин Д 2000ед в сутки, делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой, при влажном кашле АЦЦ лонг600 мг в день, парацетамол при температуре выше 38.5.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Екатерина, как можно узнать что это ухудшение будет? До этого думал что с каждым днём состояние лучше, сейчас у меня паническая атака помогите чего ожидать от будущего …

Тут наперёд знать ничего нельзя, главное не настраивать себя на негатив

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Екатерина, прикрепил анализы посмотрите пожалуйста.

Пл анализам признаки перенесенной инфекции, лечит повышение ддимера, нужен прием антикоагулянтов, например эликвис

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Екатерина, нужен ли приём антибиотиков? Мне все советуют антибиотики, а вы нет, по этому я уже запутался во всем и во всех. Эти анализы меня обратно сведутв койку я уже думал что хожу нормально иду на поправку

Не нужен

Принятый ответ

Здравствуйте.
Судя по КТ и Вашему описанию, пневмония находится в стадии разрешения.
Для уточнения состояния и коррекции лечения необходимо сдать общий анализ крови, СРБ, д-димер.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Сергей, спасибо, у меня истерика не могу взять себя руки… Очень боюсь я сегодня только обрадовался что все становится лучше…

Думаю, что действительно самое тяжелое позади. Для седации хорош фенибут 250 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 1 месяца.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ленар
Клиент

Сергей, прикрепил анализы посмотрите пожалуйста.

Здравствуйте. По анализам признаки бактериальной инфекции и повышенной вязкости крови. К лечению необходимо добавить левофлоксацин 500 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 10 дней; эликвис 2,5 мг по 1 таб 2 раза в день в течение 3 недель с контролем Д-димера по окончанию курса.