СпросиВрача

Что вас беспокоит?

Мог ли годовалый ребёнок проглатить предмет в длину 7 см ,диаметр 1,2 см

Дочка игралась с червячками ,потом резко подавилась ,кашляла 15 секунд и перестала ,дальше вела себя как обычно ,покушала,легла сейчас спать ,прошло 3 часа после инцидента Я боюсь вдруг она проглатила этого червя ,их было несколько ,но некоторые потеряны ,я не могу найти точное количество Вопрос в том ,мог ли ребёнок проглатить такую игрушку и не проявлять никаких симптомов ??

17 Сентября 2021·Просмотров: 1067·Ксения

Задайте свой вопрос

Когда речь идёт о здоровье, нет универсальных решений. Расскажите, что тревожит, и получите персональные рекомендации педиатра за 699 рублей. Время ответа - от 10 минут

Принятый ответ

Здравствуйте!
Нет,не мог,если б он проглатил,то подавился

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, добрый день !спасибо большое !!я думаю даже если он каким то образом прошёл в горле ,но в пищеводе явно бы мешал и вся еда бы выходила наружу ..

Нет,он точно подавился бы,такие вещи в таком возрасте они не могут проглотить

Здравствуйте! Конечно же нет, он бы подавился бы и не мог дышать вы бы точно заметили бы. Скорее где -то лежит, либо закатился куда -то.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Галимат, спасибо !!она просто их постоянно суёт в рот ,поэтому я испугалась ,по теории его можно сглотнуть ,я подумала вдруг он прошёл через горло ,и сейчас в пищеводе ,но явно бы тогда ей было плохо ,были бы какие то симптомы ,верно ?

Сомневаюсь, что теоритески прошло бы , он подавился бы.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вряд-ли ребёнок смог проглотить такую игрушку.
Если ы что то пошло не так,то ребёнок не просто бв подавился, а плакала бы.
Подавилась скорее всего слюнями во время игры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анастасия, спасибо большое !да она давится часто ,ещё бывает специально пальцы суёт в горло ,но я именно испугалась ,потому что она игралась с этими игрушками ,она часто засовывает их в рот ,в тот момент когда она начала кашлять я ее схватила перевёрнула и залезла пальцами в рот ,после этого она заплакала потому что испугалась как я думаю ,но сразу же успокоилась отвлеклась ,если бы это был плач из за инородного предмета ,наверное она бы не успокоилась за 10 секунд
Я сама уже их в рот себе засовываю ,что бы понять …у меня сразу рвотный рефлекс ,наверное у неё должно было быть что то подобное

Ксения, наблюдайте за ребёнком, как кушать будет.
То что вы описываете, то да ребёнок неожидал такой реакции от вас ,поэтому и заплакала.
А в рот все из за прорезывания зубов ,плюс исследовательский момент ,все на зуб попробовать

Принятый ответ

Здравствуйте. Нет, проглотить предмет такого размера ребёнок бы не мог, не переживайте.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Анна, спасибо !

Принятый ответ

Добрый день. Не переживайте, не мог ребенок проглотить такую игрушку.

Принятый ответ

Здравствуйте Ксения, на вряд-ли ребенок смог бы проглотить, ребенок подавился бы очень сильно и было бы затруднение дыхания, может ребенок пытался проглотить не смог от этого и подавилась и закашляла. А так такого не может быть не переживайте . Будьте здоровы!

Похожие вопросы по теме

О врачах сервиса

На нашем сервисе консультируют только квалифицированные врачи, подтвердившие наличие медицинского образования и представившие действующие сертификаты специалиста или свидетельство об аккредитации.