Консультация гинеколога /

Дисплазия шейки матки — вопрос №608224

17.08 сдавала жидкосную цитологию шейки матки. РЕЗУЛЬТАТ получила вчера и он такой: Клетки плоского эпителия с атепией не исключающие HSIL. Направили к онко гинекологу, запись 01 октября. Скажите, пожалуйста, если я завтра сдам ещё раз этот анализ уже в платной клинике, будет ли он информативен? Прошёл только месяц, с момента сдачи первой житкостной цитологии. Дело в том, что примерно за сутки до взятия анализа был ПА с использованием презерватива. Возможно это исказило результат. Однако и повод для переживания есть, т.к. в 2018 была дисплазия 3 степени и мне делали конизацию. Врач, которая брала анализ, говорит, что внешне матка ок и так же у меня отсутствует ВПЧ. В общем до 1 октября ждать очень долго, поэтому хочу пересдать анализ с соблюдением уже всех правил. Но будет ли он информативен? Читала, сто житкосную цитологию можно пересдавать спустя только 3 месяца, но почему такой срок причины не знаю

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Можете сдать жидкостную цитологию шейки матки. Рекомендуют через 2-3 месяца, чтобы все клетки поврежденные восстановились.
Но в реальности сдаём.
Принятый ответ
Клиент
Араксия, скажите, пожалуйста, а ПА с использованием презерватива накануне анализа (где-то за 14-15 часов) мог исказить результат анализа?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Ира, не мог, дисплазия или в клетках есть, или ее нет. И презерватив тут не изменит результаты. Поэтому наверное смысла нет пересдавать анализ.

Вам нужно сделать кольпоскопию, т к визуально красивая шейка ещё не говорит о том, что она здоровая.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, скажите пожалуйста, с 2018 года вы сдавали анализы - впч, жидкостную цитологию, делали кольпоскопию?
Принятый ответ
Клиент
Регина, да, все делала, результаты были хорошие, потом наступила беременность, родила 10.10.2020 г.
Акушер, Гинеколог
Скажите пожалуйста сейчас делали кольпоскопию? Сдавали впч? Или только этот анализ сдавали?
Клиент
Регина, 29.07 сдавала ВПЧ, а 17.08 сдавала жидкосную цитологию и все
Акушер, Гинеколог
Впч был обнаружен? Информативно будет сделать кольпоскопию,возможно вместе с биопсией. Пересдавать ничего не нужно. Бывает что внешне все красиво, а по результатам гистологии cin 3.
Клиент
Регина, ВПЧ не обнаружен
Акушер, Гинеколог
Это хорошо! Но кольпоскопию все таки нужна. Самый достоверный диагноз это гистология. По нему уже ориентируемся нужна ли конизация или достаточно наблюдения.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Сдайте лучше жидкостную цитологию через 2 месяца, более информативнее будет, а дальше по результату.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам лучше сделать кольпоскопию с биопсией подозрительных участков
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, лучше сделать кольпоскопию расширенную и посмотреть стык эпителиев, а при выявлении изменений сделать эксцизионную биопсию.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте ирина. Нет, пересдавать цитологию не нужно. Вам необходимо вначале сделать кольпоскопию, и, при обнаружении патологических изменений сделать биопсию. Только после этого идите к онкологу с результатами обследования. Даже если по кольпоскопии будет без проблем, посетите специалиста с консультативной целью с учетом тяжелой дисплазии в прошлом.
Акушер, Гинеколог
И ещё, па за сутки до цитологии не повлиял на результат.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ира! Можете повторить цитологию и сейчас. Ничего страшного. Но в любом случае надо так же сделать кольпоскопию.
Клиент
Олег, конечно вы не можете знать точный ответ, но все же спрошу. Почему врач, который делал мне жидкосную цитологию не сделала кольпоскопию, а отправила сразу на консультацию к онко гинекологу? Мне все врачи здесь посоветовали сначала сделать кольпоскопию и потом уже с результатом идти в онко диспансер. Очень переживаю.... И по вашему мнению, при отсутствии ВПЧ может развиться дисплазия 3 ступени или рак?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Ирина! Сейчас это не принципиально. Принципиально что выявили дисплазию и учитывая 3 степень направили на консультацию к онкологу, учитывая 3 степень и что это уже повторно. Кольпоскопию сделает онкогинеколог. Наличие ВПЧ в данный момент может не быть, но дисплазия это изменения который в 99% связаны с данным вирусом, т.е последствия его воздействия и просто в данный момент его может и не быть в организме. Тактика зависит дальнейшая от кольпоскопии, действительно если шейка без изменений на кс при беременности то контроль через 3 месяца (так по протоколам лечения), если есть изменения то биопсия шейки. А повторять раньше, это если Вы хотите по какой то причине. В плане информативности сдавать можно и через месяц по желанию.
Клиент
Олег, спасибо сегодня записалась платно на кольпоскопию. Я правильно понимаю, что результат мне скажут сразу?
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Да, правильно. Результат кольпоскопии Вам скажут сразу.