Сухость и ком в горле при ГЭРБ

Добрый день, 2 месяца назад появился ком в горле, сделал ФГДС, обратился к гастроэнтерелогу, поставили диагноз - ГЭРБ. Назначили Нольпазу 40мг. 1 раз в день утром за 40 минут до еды. Пропил уже 2 недели, ком никуда не пропал, забросы в пищевод прекратились. Появилась жуткая сухость в глотке, постояная, проходит после еды, но не надолго. Горло красное как при ангине. Может ли нольпаза вызывать эту сухость? Не испорчу ли я так свой пищевод вообще? Спасибо.

Зравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Консультацию Лор- врача получали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Марина, ФГДС прикреплю в понедельник, в катрочке сфотографирую. Лор не смотрел, проблема с этим, город маленький. Принимаю Урсофальк по 2 капсулы на ночь и Нольпаза 40мг по утрам. Пытался прекратить пить Нольпаза, начались выбросы в пищевод в тот же день, а с ней - сухость. Помогает только оливковое масло (чайная ложка), чтобы заснуть и смягчить горло.

Пикрепите фото ФГДС. Пока добавьте к терапии Маалокс (Фосфалюгель) по 1 саше или дозировочной ложке 3 разав день за 30 минут до еды 10-14 дней..

Здравствуйте!
Антирефлюксный режим соблюдаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, да, соблюдаю все кроме угла кровати, нет возможности поднять, сплю с супругой. А на подушках высоких не могу заснуть

Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Лор врач вас смотрел?
Общий анализ крови сдавали?
Лечение в 2 недели это мало, для коррекции лечения прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Хронические заболевания имеются?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, из хронических - гастрит, холецистит в виде взвеси, перегиб желчного пузыря. ФГДС прикреплю в понедельник, в катрочке сфотографирую. Лор не смотрел, проблема с этим, город маленький. Принимаю Урсофальк по 2 капсулы на ночь и Нольпаза 40мг по утрам. Пытался прекратить пить Нольпаза, начались выбросы в пищевод в тот же день, а с ней - сухость. Помогает только оливковое масло (чайная ложка), чтобы заснуть и смягчить горло.

Попробуйте заменить нольпазу на омез ДСР, в его составе Ипп+ прокинетик, он наладить моторику и уберет щелочной рефлюкс который у вас также имеет место.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, спасибо, попробую. А его с Урсофальком же можно принимать? Урсофальк на ночь 2 капсулы, Омез по схеме. В понедельник ФГДС прикреплю. Если поможет, за мной не заржавеет))

Принятый ответ

Да, можно!
Но обратите внимание омез ДСР, это не просто омез!
Очень часто пациенты путают!

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Татьяна, добрый день, ФГДС прикрепил

Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото фгдс

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Елена, ФГДС прикреплю в понедельник, в катрочке сфотографирую. Лор не смотрел, проблема с этим, город маленький. Принимаю Урсофальк по 2 капсулы на ночь и Нольпаза 40мг по утрам. Пытался прекратить пить Нольпаза, начались выбросы в пищевод в тот же день, а с ней - сухость. Помогает только оливковое масло (чайная ложка), чтобы заснуть и смягчить горло.