Сухость и ком в горле при ГЭРБ
Добрый день, 2 месяца назад появился ком в горле, сделал ФГДС, обратился к гастроэнтерелогу, поставили диагноз - ГЭРБ. Назначили Нольпазу 40мг. 1 раз в день утром за 40 минут до еды. Пропил уже 2 недели, ком никуда не пропал, забросы в пищевод прекратились. Появилась жуткая сухость в глотке, постояная, проходит после еды, но не надолго. Горло красное как при ангине. Может ли нольпаза вызывать эту сухость? Не испорчу ли я так свой пищевод вообще? Спасибо.
Зравствуйте! Прикрепите протокол ФГДС. Консультацию Лор- врача получали?
Марина, ФГДС прикреплю в понедельник, в катрочке сфотографирую. Лор не смотрел, проблема с этим, город маленький. Принимаю Урсофальк по 2 капсулы на ночь и Нольпаза 40мг по утрам. Пытался прекратить пить Нольпаза, начались выбросы в пищевод в тот же день, а с ней - сухость. Помогает только оливковое масло (чайная ложка), чтобы заснуть и смягчить горло.
Пикрепите фото ФГДС. Пока добавьте к терапии Маалокс (Фосфалюгель) по 1 саше или дозировочной ложке 3 разав день за 30 минут до еды 10-14 дней..
Здравствуйте!
Антирефлюксный режим соблюдаете?
Елена, да, соблюдаю все кроме угла кровати, нет возможности поднять, сплю с супругой. А на подушках высоких не могу заснуть
Здравствуйте!
Прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Лор врач вас смотрел?
Общий анализ крови сдавали?
Лечение в 2 недели это мало, для коррекции лечения прикрепите пожалуйста протокол фэгдс!
Хронические заболевания имеются?
Татьяна, из хронических - гастрит, холецистит в виде взвеси, перегиб желчного пузыря. ФГДС прикреплю в понедельник, в катрочке сфотографирую. Лор не смотрел, проблема с этим, город маленький. Принимаю Урсофальк по 2 капсулы на ночь и Нольпаза 40мг по утрам. Пытался прекратить пить Нольпаза, начались выбросы в пищевод в тот же день, а с ней - сухость. Помогает только оливковое масло (чайная ложка), чтобы заснуть и смягчить горло.
Попробуйте заменить нольпазу на омез ДСР, в его составе Ипп+ прокинетик, он наладить моторику и уберет щелочной рефлюкс который у вас также имеет место.
Татьяна, спасибо, попробую. А его с Урсофальком же можно принимать? Урсофальк на ночь 2 капсулы, Омез по схеме. В понедельник ФГДС прикреплю. Если поможет, за мной не заржавеет))
Принятый ответ
Да, можно!
Но обратите внимание омез ДСР, это не просто омез!
Очень часто пациенты путают!
Татьяна, добрый день, ФГДС прикрепил
Здравствуйте прикрепите пожалуйста фото фгдс
Елена, ФГДС прикреплю в понедельник, в катрочке сфотографирую. Лор не смотрел, проблема с этим, город маленький. Принимаю Урсофальк по 2 капсулы на ночь и Нольпаза 40мг по утрам. Пытался прекратить пить Нольпаза, начались выбросы в пищевод в тот же день, а с ней - сухость. Помогает только оливковое масло (чайная ложка), чтобы заснуть и смягчить горло.