Консультация эндокринолога /

L-тираксин 0,25 — вопрос №608400

Добрый день. Мне 54 года в 1992 году сделали операцию ( узловой зоб левой доли 3 степени). Таблетки не назначили.В 2015 году ТТГ 6, 74 и назначили L- тироксин о,5. С 2016 стала пить о, 25. У меня климакс уже 14 лет и за последний год на правильном питании и физкультуре я похудела на 10 кг. Один год врач мне отменила на лето препарат и я сразу же стала набирать вес. Хотя все так же правильно питалась и занималась. Сейчас у меня ТТГ-2,66 , Т4 -20,22 и врач сказала, что можно не пить до Нового года таблетки. А меня мучают сомнения, правильно ли она мне посоветовала, не буду ли я снова набирать вес. ? Просто я где-то слышала, что если пъешь L-тироксин, то его не надо прерывать. Развейте пожалуйста мои сомнения. Принимать или не принимать ?

Эндокринолог
Здравствуйте. Вы сейчас не принимаете тироксин и ттг у вас в норме, принимать не нужно так как щитовидная железа справляется со своей функцией. Набор веса происходит при гипотиреозе с высоким ттг и низким т4св
Принятый ответ
Педиатр
Набор веса с проблемами щитовидной железы происходит при гипотериозе, у вас сейчас эутиреоз нормальная выработка гормонов, вы будете набирать вес, только если будете переедать
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. при ТТГ в интервале 0,4 до 4,0 принимать тироксин не нужно, т.к. Вы этим вызовете передозировку тироксина. Чтобы помочь оставшейся доле вырабатывать гормоны, можно принимать йодомарин длительно. Нормальный ТТГ не вызывает набор веса. А вот проверить ферритин и вит Д стоит, т.к. они влияют на снижение веса.
Принятый ответ
Эндокринолог
Левотироксин пожизненно может назначаться после удаления щитовидной железы, рйт, при гипотиреозе на фоне аутоиммунного тиреоидита. Повторите ттг через 3 месяца
Эндокринолог
Здравствуйте, все верно. Принимать препарат вам не нужно. Набор веса не связан с щитовидной железой.