Пятно на голове

У ребенка , образовалось пятно на голове , похоже на лишай , но есть сомнения . Что делать ? Оповещают ли доктора в школу о том что ребенок заражен лишаем ?

Нет
32 года

Здравствуйте
Больше данных за алопецию или трихотилломанию .
Обратитесь в квд для сдачи соскоба и свечения в лампу Вуда. Учреждение отправляет экстреннное извещение ,в школу сведение доходят только до мед сестры. Окружающим родителям не сообщают.

Юлия Юрьевна, добрый вечер . Я правильно поняла , что больше похоже на другие заболевания по внешним признакам , чем на лишай ? Трихотиломания - странно , дочь не вырывает волосы на голове. Она сказала , что не дергала их

Принятый ответ

Да,правильно. При лишае будет розоватость кожи,небольшое шелушение.
Просто в центре частично волосы присутствуют. Поэтому рассматриваю все варианты

Здравствуйте, Мария
Первично надо 48ч не мыть, не мазать очаг
Сдать в КВД соскоб и посев на грибы
Провести осмотр в лампе Вуда
При положительном результате на Грибы, лечиться под контролем врача очно
В учреждение сообщают, да
Если анализы отрицательные
Обратится к трихологу, психологу
Похоже на трихотилломанию
Очно работать надо

Виктория Николаевна, здравствуйте, сразу общаться в квд или в местную поликлинику сначала к педиатру необходимо? И к сожалению , мы сегодня уже помыли голову . Я как раз во время купания ребенка увидела эту проблему на голове . Что теперь делать.?

Принятый ответ

Сделать перерыв в 48ч
Сразу идите в КВД

Принятый ответ

Мария, здравствуйте!
В таких случаях необходимо очно попасть на прием к врачу дерматологу.
Это может быть проявлением грибковой инфекции- необходимо для ее подтверждения сдать соскоб на грибы, предварительно ничем не мазать очаг в течении 3х дней.
Это может быть очаговой алопецией, необходимо осмотр, проведение трихоскопии, исключение дефицитных состояний ( контроль ферритина, сывороточного железа, витамина Д, В9, В12, ТТГ)