Консультация гепатолога /

Анализ на гепатит с положительный — вопрос №60844

здравствуйте,мне 45лет сдала анализы на гепатиты , пришёл положительный на гепатит с ,сдала биохимию крови: АСТ-29,66; АЛТ-17,91; гамма глутаматтрансфераза-22,3; щелочная фосфотаза-75,2;билорубин общий-12,52;билорубин прм-2,34. Врач не назначил не какого лечения только травы, что это значит? Какова серьёзность моего заболевания? По утрам бывает тошнота, головные боли.

Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Здравствуйте! Прикрепите анализ на маркёры вирусных гепатитов.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, я не знаю сдавала ли я их все анализы у врача делала узи :структурных изменений не выявлено

Клиент
Татьяна, у меня только анализ биохимия крови и узи печени
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Наталья, дело в том, что спецефическое лечение ( противовирусное) назначается только по показателям маркёров. Раз доктор Вам не назначил такое лечение, значит гепатит не активен. Для поддержания функции печени к лечению травами можно добавить гепатопротекторы. Самый эффективный считается Урсосан - защищает клетки печени от разрушения , воздейсивия токсинов. Принимается по 1 капсуле 2-3 раза в день не разжёвывая и запивая большим количеством воды . Лечение длительное, до 6 месяцев. Также необходимо соблюдение диеты ( ограничить жирное, жареное, острое,; исключить алкоголь) , ограничение тяжёлых физических нагрузок, больше бывать на свежем воздухе, по сезонно принимать курсом витаминно- минеральный комплекс. Контроль общего анализа крови, мочи , биохимии крови с печёночными пробами, УЗИ органов брюшной полости как минимум 1 раз в 2-3 месяца, контроль крови на маркёры вирусных гепатитов 1 раз в 3 месяца. Всего Вам доброго и берегите себя!
Клиент
Татьяна, что значит гепатит не активен
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Ответила в личку.
Уролог, Дерматолог, Венеролог
Слушайте своего врача, он все правильно назначил. У Вас всего навсего носительство этого вируса.
Принятый ответ
Анестезиолог-реаниматолог, Хирург
Очень часто ,после заражения вирусом абсолютно ничего не происходит ,то есть нет начала болезни и клинических проявлений.Инфицированный человек становится переносчиком вируса. В таком случае можно говорить ,что гепатит не активен и особого лечения не требуется .Если же при УЗИ выявлено изменения печени ,при биохимическом исследовании крови повышаются трансаминазы ( АЛТ и АСТ ), в маркерах вирусных гепатитов появляется IgM - то это говорит об активности вирусного гепатита .
У Вас по результатам обследования гепатит не активен и возможно Вы просто являетесь его носителем .Так что ,не переживайте ,выполняйте все назначения врача ,своевременно проходите обследования ,которые Вам указала и всё у Вас будет хорошо !
Детский невролог, Невролог
Добрый день. Если есть вирус гепатита и он не активен, тогда не требует специфического лечения, так как в результате лечения вирус могут активироваться. Только наблюдайте у инфекциониста.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте. Вам назначилм такое лечение потому что скорее всего у вас просто носительство. А в данном случае его не лечат. А травы пропить можно. Желаю вам здоровья.
Принятый ответ
Ортопед, Травматолог
Нужно сдать анализ на количественное определение вирусов гепатита С в крови и генотипирование.
Потом еще нужен фиброскан печени. Тогда будет понятна серьезность.
Только после этих анализов назначают противовирусное лечение.
Оно сейчас эффективно изгоняет вирус из организма.
Травки - это наше все. )))
Принятый ответ
Психолог, Сексолог
Выполняйте рекомендации врача, а потом через пол года можете повторно сдать анализ.
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! Для уточнения нужно сделать ПЦР на гепатит С качественно с чувствительностью 60 ме, УЗИ органов брюшной полости.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а каким методом выявлен гепатит?
Принятый ответ
Клиент
Александра, я сдала анализ на гипатиты и биохимию.Вот результат биохимии : АСТ-29,66; АЛТ-17,91;гамма глутаматтрансфераза-22,3;щелочная фосфотаза-75,2;билорубин общ.-12,52
Инфекционист, Гепатолог
Добрый вечер, Наталья. Активность гератита С на современном этапе ставится не только по биохимии. Вас должны были отправить дополнительно обследоваться - спектральный подтверждающий тест, РНК-ВГС качественно или количественно и генотип вируса. Если Вы все это не сдавали, то нужно обследоваться. Если же славали ПЦР, и она отрицательная, то Ваш доктор прав, лечить не нужно. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Я поняла. Я спросила каким методом вы сдавали на гепатит. Иммуноферментным? ПЦР?
Невролог, Терапевт
Добрый вечер! По биохимии печень ведет себя спокойно, на вирус не реагирует. То же самое подтверждает УЗИ. Потому никаких противовирусных препаратов не назначено. Однако теперь за Вами должно быть установлено динамическое наблюдение и контроль крови на гепатиты через 6 месяцев, при отрицательном анализе -наблюдение еще 2 года. По поводу серьезности - если организм не будет ослаблен внешними факторами (переутомление, другие инфекции), будете соблюдать диету (меньше жирного, острого, исключение алкоголя), то вирус будет просто присутствовать в организме и не сможет атаковать печень. Помните про пути передачи вируса.(с кровью и половой, а также от матери к ребенку при беременности, но это, наверно, неактуально) и соответствующе обустраивайте Ваш быт. Здоровья Вам!