Мышечная слабость лица с лева
Здравствуйте,подскажите пожалуйста проблема в том что три месяца назад с левой стороны лица началась не большая мышечная слабость ,проставили аксамон и пропили актолипен, толку ни какого не было, появилась боль по всей шеи с левой стороны и в левой части головы .Было сделано мрт головы которое ни чего не показало и так же было сделано мрт шеи мягких тканей, которое так же ни каких отклонений не показало,левая часть лица по тихоньку начала куда то уходить,уже не стало скульной части в низу лица,по сравнению с правой стороной, лицо по степенно становиться заметно не ровным,последний раз невролог выписала Кланозепам и больше ни чего,подскажите что это может быть
Принятый ответ
Здравствуйте. Как я понимаю процесс асимметрии лица постепенный, не резко и не остро? На данный момент асимметрия лица ярко выраженная, или нужно присматриваться? веко не опускается?
Такого нет что сутра лучше а к обеду и вечеру опускается? или постоянно одинаково?
Яна, да,постепенный.все это началось после стресса сильного,для окружающих это не сильно заметно,просто я знаю свое лицо, по этому вижу и чувствую и по этому поводу очень сильно нервничаю
веко на месте,не опускается
Вы очно постарайтесь хорошему неврологу показаться.
А я посоветую Вам Аксамон попить теперь 20 мг по 1 таб 3 раза в день - 1 месяц.
Кокарнит 1,0 внутримышечно 1 раз в день - 1 неделя.
Пентоксифиллин 100 мг по 1 таблетке 3 раза в день - 1 месяц.
массаж лица по 5 минут в день - легкий, поглаживающий.
И гимнастика на мимические мышцы, по ютубу можно- 1 раз в день.
с целью диагностики - ЭНМГ мышц лица ( лицевого нерва)
Давление в норме? Сахар проверяли?
Яна, да,в норме..проверяла!а что это может быть и с чем связанно,просто я сейчас переболела ковидом,и можно ли эти препараты с кланозепамом
Я думаю что ковид некое осложнение дал на лицевой нерв, в виде нейропатии. По этому считаю важно чтобы специалист хороший осмотрел. да препараты совместимы с клоназепамом. Сдайте общий анализ крови, сахар, общий холестерин, свертывающую систему ( в том числе д -димер), ТТГ, Т4 свободный, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Яна, я показывалась четырем неврологам,мне все говорят мол мы все не симетричные не чего страшного,просто я знаю свое лицо 33 года и по этому постепенно все это вижу и чувствую
Яна, это вообще возможно вылечить
Хорошо, поняла Вас. Главное что врачи смотрели.
скажем так - если это поражение нерва - то лечение поможет. А если это такая анатомия физиология, то не поможет, тут только уже косметологические процедуры ( ботокс и прочее).
Яна, у меня есть анализ крови недельной давности можно его вам как то показать,не вижу где тут можно загрузить фото
да можно, там где писали текст консультации чуть ниже должно быть загрузить файл
Яна, я прекрипила там результаты
Да в целом по анализу нормально, лейкоциты в норме, но нейтрофилы чуть выше нормы, но с учетом того что сами лейкоциты не повышены- то не страшно. Соэ на 1 единицу выше нормы. Возможно воспаление какое то было ( отит, синусит - это предположение).
какие мне еще можно сдать анализы что бы более развернуто узнать что со мной происходит,так как по мимо этого у меня лимфоузлы сохраняются немного увеличеными на шее
Как и выше писала :
Сдайте общий анализ крови повторить, сахар, общий холестерин, свертывающую систему ( в том числе д -димер), ТТГ, Т4 свободный, СРБ, АСЛО, ревмафактор.
Яна, спасибо вам огромное,за вашу помощь.
Пожалуйста! Здоровья Вам.
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую дополнительно сделать ЭНМГ мышц лица. Плюс анализы: глюкоза, общий холестерин, ТТГ, Т4 свободный, СРБ. Нужно подойти к проблеме со всех сторон, чтобы наконец понять причину.
Татьяна, здравствуйте,сахар и холестерин проверяла недавно, все в норме
Принятый ответ
Здравствуйте, загрузите пожалуйста результаты МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника и фото лица на паспорте и фото сейчас
Принятый ответ
есть обследование ЭНМГ с мышц лица ( если есть возможность то сделайте )
возможно в терапии вам показаны гормоны и физиолечение посетите еще одного невролога
Ольга, здравствуйте!со вчерашнего дня иногда стал подергиваться глаз,например после того как чихну