Консультация эндокринолога /

Тиреотропный гармон — вопрос №608477

ТГ-0,006, Т3/свободный/-3,88 , Т4свободный-1,47 ,Антитела до тиреопероксидази-4,90 ,Антитела до тиреоглобулину -1,0 Принимаю эутирокс 125 , ставя диагноз гипофункция.......................................................

Эндокринолог
Здравствуйте. Давно 125 мкг принимаете? Причина гипотиреоза какая? Какой у вас вес?
Клиент
Ленар, вес 80 кг рост 170 принимала 17 лет л тироксин потом поменяли два года назад на эутирокс

Клиент
Ленар, узи показывает атрофирована щитовидка
Эндокринолог
У вас передозировка эутирокса. Снижайте дозу до 100 мкг и через 2 месяца повторите ттг
Клиент
Ленар, в январе 2021 ТТГ было 73,10 поэтому мне увеличили до 125 а пила до этого 100
Эндокринолог
Тогда можете убавить до 112.5 мкг и через 2 месяца контролировать ттг
Клиент
Ленар, а тиромель мне можно паринимать
Эндокринолог
Гипотиреоз лучше компенсируется приемом левотироксина, тиромель не нужно принимать
Клиент
Ленар, так мне может перейти обратно на л-тироксин или он повысит Т-4 а он у меня в норме
Эндокринолог
Л тироксин и эутирокс одинаковые по действующему веществу препараты, можно принимать любой действие одинаковое по силе
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Здравствуйте! У Вас сейчас передозировка L-тироксина. Уменьшите дозу до 100 мкг утром, строго натощак за 30-40 мин до приёма пищи и других лекарственных препаратов. Контроль ТТГ через 3 месяца от начала приёма новой дозы
Клиент
Дарья, а если 1 часть тиромеля и три части эутирокса,лучше будет результат или нет
Эндокринолог, Врач УЗД
Лучше принимать только L-тироксин, т.к очень редко бывает недостаток трийодтиронина. У Вас отличные результаты на фоне лечения L-тироксином
Диетолог, Эндокринолог
Добрый день, как давно принимаете такую дозировку? Какой у вас вес?
Клиент
Ольга, вес 80 дозировку 125 полгода,начала повышение с января 2021 года так был показатель73,10. 12.11.20 при короновирусе показатели ТТГ0,015 Т4своб 34,89 запретили пить эутирокс,31.01.2021 показатель ТТГ73,10 Т4 своб 11,32 опять скали пить постепенно до 125 . 17.09.2021 показатель 0,006 Т4св-1,47
Клиент
Ольга, насколько резко можно начинать снижать дозу
Диетолог, Эндокринолог
У Вас передозировка , снижают постепенно по 25 мкг , принимайте 100 мкг за 30 минут до завтрака, запивая обильным количеством воды, контроль ТТГ и Т4 свободный через два месяца