Диарея частая

Здравствуйте! В течение 3 х дней наблюдается диарея, кал жёлтого цвета.В первый день очень жидкий стул раза 4, боль животе небольшая была.Потом кал изменился,стал в виде катышков,также несколько раз в день.Тошнота, язык обложен, бело жёлтый налет, вздутие живота, газообразование,неприятный запах изо рта.Что это может быть, чем лечиться?

Принятый ответ

Здравствуйте, необходимо выполнить общий анализ крови, биохимический анализ крови ( АСТ, АЛТ, билирубин, амилаза, щелочная фосфатаза, ГГТ), копрограмма, кал на дисбактериоз, УЗИ ОБП, пока рекомендую щадящее питание, панкреатин 1 т 3 раза во время еды, энтерол 1 к 2 раза в день но- шпа 40 мг при болях.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Сколько вам лет?
Хронические заболевания имеются?
Необходимо дообследование:
-общий анализ крови
-биохимия крови (алт, аст, билирубин, ггтп, амилаза, холестерин, глюкоза)
- кал на фекальный кальпротектин
- бак посев кала
Для устранения дискомфорта:
-пепсан Р 1 с*3 раза в день 2 недели
-дюспаталин 200 мг*2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
- энтерол 2к*2 раза в день 10 дней.
Коррекция терапии после дообследования!

Принятый ответ

Здравствуйте, желательно сдать Оак, бх ( общ билирубин, АСТ, АЛТ, щелочная фосфатаза, альфа и панкреат амилаза, срб, глюкоза) копрограмма, узи Обп
На данный момент микразим или эрмиталь 25 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды, Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2рд 14 дней

Принятый ответ

Здравствуйте , это может быть как хронический панкреатит , так и отравление . Нужно больше информации. Есть ли температура, что способствовало появлению диареи , что ели накануне? Бывали ли раньше такие эпизоды?

Ксения, температуры нет, вообще у меня сахарный диабет и хронический панкреатит, раньше такого не наблюдала

Принятый ответ

Здравствуйте. По УЗИ признаки хронического холецистита. Скорее на фоне его обострения. Рекомендую прием Фестал 1т 3р в день после еды и Креон 25 000ед 1к в каждый прием пищи, Урсосан 250мг на ночь, при болях метеоспазмил 1т 2р в день 1 месяц.
Наблюдение гастроэнтеролога,контроль ОАК, БАК с АЛТ,АСТ,об билирубин и его фракции, амилаза, липаза, глюкоза, липидограмма, ГГТП, ЩФ, СРБ, копрограмма.