Консультация гастроэнтеролога /

Проблема с ЖКТ — вопрос №1381871

Добрый день. Несколько лет беспокоят, а в последние 4-5 месяцев обострились такие симптомы: неприятный запах кала, жирность кала (остаются следы на унитазе), регулярная несформированность, цвет чаще более светлый, диарея от некоторых продуктов (например в последний раз съел жареную картошку - после этого была диарея как при сильнейшем отравлении и повысилась температура до 37,3, от кофе диарея, от консервированной рыбы диарея, от блюда шакшука диарея (помидоры+перец болгарский+томатная паста+яйца). Более-менее хорошее состояние кала при соблюдении строгой диеты - каши и вареное/запеченное мясо. Если начинаю есть что-то относительно неполезное, сразу ситуация ухудшается. Хожу в туалет по большому стабильно 1 раз в день (не считая периодов диареи). Прикладываю недавние анализы кала, крови, УЗИ брюшной полости. А также гастроскопию (но ее делал давно, в 2019 году), еще делал колоноскопию в 2020 году. фото нет, но никаких патологий не было выявлено.

* УЗИ брюшной полости переведено с иностранного языка. Сало это печень. Мероформ это метеоризм.

Можно ли сделать вывод на основе существующих анализов и назначить лечение? По ним только в бак посеве есть отклонение от нормы. Или нужно еще какое-то обследование?

Возраст: 29

Хронические болезни: Рефлюкс-эзофагит

Гастроэнтеролог, Гепатолог
Добрый день. У Вас есть проблемы с отведением желчи, из-за чего страдает все этапы пищеварения.
Необходим прием препарат:
Хайрабезол 20 мг по 1 Таб утром 4 недели,
Эрмиталь 10000 ед по 1 капс во время каждого приема пищи 4 недели
Спарекс 200 мг по 1 капс 2 раза в день за 20 мин до еды 4 недели
Урсосан по 1 капс на ночь 3 месяца
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
По обследованиям ничего критичного нет .
По фгдс есть заброс желчи в желудок , что косвенно указывает на нарушение оттока желчи . В результате чего могут быть ваши симптомы . Так же при нарушении оттока желчи развивается СИБР ( синдром избыточного роста бактерий в кишечнике ) , в результате чего будет нарушение стула , метеоризм , газообразование .

Вам необходимо дообследоваться :
Узи желчного пузыря с пробным завтраком
Дыхательный водородный тест на сибр
Кал на гельминты методом парасеп трехкратно с интервалом в три дня .
Так же рекомендую повторить фгдс ( так как препараты для желчного воздействуют на слизистую желудка и нужно посмотреть чтобы не было эрозий или язв ) .

На данный момент стол 5 по певзнеру .
Кушать часто , небольшими порциями , 4-5 раз в день .
Тримедат 200 мг 3 раза в день 14 дней
Креон 10000 ед по 1 Капс 3 раза в день 14 дней .
Коррекция терапии после дообследований.
Принятый ответ

Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Антон
По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, заброс желудочного содержимого в пищевод, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода и желудка, заброс желчи в желудок
По копрограмме признаки ферментной недостаточности и косвенные признаки сибра.

Рекомендую дообследоваться :
Пройти узи органов брюшной полости с пробным завтраком
Дыхательный водородный тест с лактулозой для исключения Сибра.
Ведение пищевого дневника для выявления продуктов которые вызывают данную симптоматиму
Оцените переносимость молока и других молочных продуктов
⠀Ограничить продукты, вызывающие вздутие и газообразование: молоко, сладости, бобовые, свежие фрукты и овощи.
Тримедат форте 300 мг по 1 таб 2рд 14 дн
Альфа нормикс 200мг 2таб 3рд 10 дней
Ферменты (эрмиталь или мезим нео или микразим или креон) 10 тыс ед по 1 капс 3рд во время еды 14 дней
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендую Нексиум 20мг утром натощак 14 дней, Микразим 10000ЕД по 1 капс 3 раза в день в конце прима пищи 14 дней; Альфанормикс (200мг) по 2 табл 2 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. У вас хорошие анализы. Воспаления в кишечнике нет. УЗИ ОБП хорошее. Есть изменения только на ФГС в виде ГЭРБ,эзофагита. Описание стула не имеет патологических отклонений. Консистенция, цвет, частота кала зависят от режима питания\вида продукта\двигательной активности\приема препаратов.