Консультация covid-19 /

Расшифровка анализов — вопрос №608827

Добрый день! Отцу 61 год лежит в ковидцентре, подскажите пожалуйста по анализам: тромбоциты 411, соэ 40, лейкоциты 10, СПб 208, холестерин 4,8, АСТ 108. Сатурация от 92 до 94. Температура держалась 10 дней, по КТ на 5 день болезни было 25%поражение, сейчас не известно. Сегодня первый день нет температуры. 5 лет назад перенёс инфаркт.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, по анализам среднетяжелое состояние.
Есть все шансы на выздоровление
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Результаты анализов вполне соответствуют объёму поражения. Нужно смотреть в динамике, через несколько дней кровь переберут. В целом, самочувствие улучшается, значит лечение верное.
Здоровья!
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, идет воспалительный процесс, на фоне вирусной инфекции, дыхательная недостаточность 1 степени, процент поражения не большой, думаю все должно пойти на улучшения. АСТ повышен из за действия лекарств на печень.
Принятый ответ
Клиент
Вита, а тромбоциты намного увеличены? Говорят ли они о склонности к тромбообразованию? И меня очень смущает такое увеличение СРБ, что это может значить? Это не цитокиновый шторм?
Терапевт, Функциональный диагност
Тромбоциты могут быть увеличены из за недостатка потребления жидкости, необходимо смотреть д димер, такое увеличение СРБ может быть в данном случае.
Клиент
Вита, здравствуйте. Подскажите пожалуйста сегодня 4-Е сутки как отец в Ковидцентре. Сатурация до этого дня держалась 92-94. У него портативный кислородный концентратор 5 литров. С эти концентратором его кислород не повышается , а стал падать стал 88-90%. Насколько это критично? Температуры нет 3 дня. По анализам никто ничего не говорит.
Терапевт, Функциональный диагност
Нужно увеличивать подачу кислорода пока динамика отрицательная к сожалению.
Клиент
Вита, здравствуйте. Сегодня сдали анализы: Лейкоциты 18,1, СОЭ 55, Тромбоциты 649, д-диметр 1,3. Фибриноген выше 5. АЧТВ 17,3. Кауголограмма в норме. Сатурация 90-92, бывает 94. Можно ли по этим анализам сказать о тромбообразовании? Котят 2 укола гепарин в живот.
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте есть риск тромбоза, но вы не волнуйтесь вам делают нужный препарат.
Клиент
Вита, высокий риск? А по остальным анализам сильное воспаление? Уже пятые сутки на лечении.
Терапевт, Функциональный диагност
Лейкоцитоз может быть на фоне приема гормонов, СОЕ и фибриноген маркер воспаления снижается медленно.
Терапевт
Здравствуйте, когда брали этот анализ? В какой день?
Принятый ответ
Клиент
Хуршидбек, 07.09 началось заболевание с повышения температуры до 38 градусов. 11.08 сделали КТ показало 25% поражение легких. 14.09 улучшений не наступало, температура сбивалась, и снова поднималась. 14.09 положили в пульмонологию, а 16.09 подтвердился ковид и вечером перевезли в ковидцентр. Пока возили и ожидание по 5 часов в приемнике, поднялась температура до 39, держалась почти сутки 17.09 и вот сегодня 18.09 температуры нет и эти анализы от 18.09. Кислородный аппарат 5 л подача, мы думаем этого не достаточно, поэтому сатурация держится на уровне 92-93.
Терапевт
В анализах ещё идёт воспаление, если он уже в ковид центре, то думаю соответствующее лечение проводится. Восстановление лёгкого займёт некоторое время, поэтому остаётся только ждать
Терапевт
Здравствуйте! Ещё идёт воспалительный процесс, на фоне вирусной инфекции.