Консультация covid-19 /

Заключение КТ — вопрос №608848

Здравствуйте, помогите, пожалуйста, советом по лечению. Мама заболела короной, была темпер 38, осиплый голос, нос не дышит, потом появился кашель, сухой, далее с мокротой, болит спина сзади. Сделали КТ, на 10 день, поражение 28%((( Выписали пить только азитромицин 6 дней по 1 табл. Как лечить? Посоветуйте, поселок городского типа маленький, врачам нет дела. Заключение приложую

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте хронические заболевания есть? Какая сатурация? Рекомендую сдать общий анализ, коагулограмму, СРБ. Возможно понадобится антикоагулянт. Рекомендую добавить - аскорбиновая кислота 1000 мг, витамин Д 2000 ед, цинк 25 мг, при влажном кашле АЦЦ.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
Что она принимает,какая сатурация?
Ей ещё сдать общий анализ крови, Срб,д димер, коагулограмму

Клиент
Анна, сатурация 98, принмает Азитромицин 2 день по 1 табл и ААЦ от кашля.
Терапевт, Кардиолог
От кашля добавьте Лазолван 2 т 3 р в день,7 дней
В нос протаргол 3 р в день,7 дней
Вит с 900 мг в сут
Для горла можно фарингосепт

По кт пневмония "на пике",анализы досдайте
Из народного можно принимать по кусочек сала, желательно домашнего,оно восстанавливает слизистую оболочку лёгких
Примерно через неделю можно начинать делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой
Клиент
Анна, мама принимает сейчас Азитромицин, для разжижения крови н Э наз, не помню,и еще ей ставят уколы в попу, беспокоит кашель как и был, темпер нет вообще, болит спина в области лопаток и спереди, очень переживает может ли стать хуже, думаем о госпитализации, хотя там намного хуже лежать. Я сама переживаю, может ли поражение стать больше 28???
Терапевт, Кардиолог
Может стать больше,если сатурация падает,то % поражения растет,если нет,то нет
Ей надо сдать анализы: общий анализ крови,срб для оценки динамики состояния
Кашель с мокрой или сухой сейчас?
Клиент
Анна, кашель чуток с мокротой, но изматывающмй очень. сатурация в норме, 98
Клиент
Анна, сегодня 12 день болезни мамы, тяжесть в спине и груди, мама никак не может найти положение для сна, не спит почти.
Клиент
Анна, сейачс ей колят уколы Цефтриаксон,утрм и вечером. Верное ли лечение? Извините за беспокойство.
Терапевт, Кардиолог
А от кашля она принимает что-то ?
Клиент
Анна, АЦЦ сейчас, пила Лазонван когда только заболела, ен помог.
Терапевт, Кардиолог
Тогда ацц отмените,он провоцирует кашель
Можно заменить на бронхипрет 5.5 мл 3 р в день,2 нед
Если кашель в ночное время,то кодеин содержащие препараты(по рецепту),учитывая выписывает или попробовать коделак на ночь
Остальное лечение верное
Терапевт, Кардиолог
Тяжесть в спине и груди усиливается при кашле или повороте,движении?
Клиент
Анна, тяжесть и как бы заложенность появляется когда лежишь на боку и появляется кашель и когда встаешь, понимаю это такой смиптом у ковида, просто ужасно, сама болела в 20 г.,но в легкой форме(
Терапевт, Кардиолог
Тогда бронхипрет не надо,коделак нео 1 т 3 р в день,7 дней,он уменьшит кашель

Также из народного,как это не странно звучит,но помогает,горячее молоко+ 1 ч.л меда1 ч.л сливочного масла или растопленное сало( лучше сало),по 1 стоит,3 р в день,5 дней
Сало способствует восстановлению слизистой оболочки лёгких и она не так будет раздражаться при кашле
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо ВАм большое за помощь!!!
Клиент
Анна, можно если что еще Вам написать будет? Я закрываю вопрос и выбираю Вас.
Терапевт, Кардиолог
Конечно можно

Пожалуйста!
Терапевт
Здравствуйте, сегодня какой день болезни? Что сейчас её беспокоит? Какие препараты принимает?
Клиент
Хуршидбек, мама принимает сейчас Азитромицин, для разжижения крови н Э наз, не помню,и еще ей ставят уколы в попу, беспокоит кашель как и был, темпер нет вообще, болит спина в области лопаток и спереди, очень переживает может ли стать хуже, думаем о госпитализации, хотя там намного хуже лежать. Я сама переживаю, может ли поражение стать больше 28???
Терапевт, Кардиолог
здравствуйте
возраст мамы? сопутствующие заболевания?
лечение общеукрепляющее и симптоматическое.
обильное витаминизированное питье (не менее 30 мл на кг массы тела в сутки).
Вит Д 2000 ед в сутки длительно
Вит С 500 мг 2 раза в сутки месяц
селцинк по 1 таб в сутки месяц
эликвис 5 мг 2 раза в сутки это кроверазжижающие.
антибиотик оставляйте.
нужен ещё контроль анализов, раз в 3-5 дней (общий анализ крови, срб, Д-димер).
контроль сатурацию ежедневно(можно приобрести пульсоксиметр).
вообще такое поражение относится к средней степени тяжести, должны были предложить госпитализацию.
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, совершенно верное лечение, кроме этого нужно добавить витамины С, Д, обязательно сдать кровь на Д - димер и если повышен - начать прием эликвис по 2,5 мг 2р/д утром, вечером, если в норме - то ничего не надо
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, можно уточнить возраст и хронические заболевания, анализы сдавали : ОАК, бх, срб, коагулограмму, д димер?
Сатурация?
На данный момент обильное питье (морсы) витаминотерапия : вит С и Д, цинк, контроль температуры тела, при повышении температуры тела свыше 38.5 принимать парацетамол, Эликвис 2.5 мг по 1 таб 2рд пока что, после д димера коррекция дозировки.
Если ухудшение общ состояния, желательно госпитализироваться в стационар
Терапевт, Врач КДЛ
Здравствуйте. Принимайте азииромицин 500 мг в день, аскорбиновую кислоту 500 мг 2 раза в день, арбидол 200 мг 4 раза в день, гриппыерон в нос 5 раз в день, вероятно нужно принимать эликвис 2,5 мг 2 раза в день , но лучше сдать сперва кровь на Д-димер. Обильное питьё в виде компотов, морсов, отваров. При повышении температуры тела более 38,5 парацетамол.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Лечение ковид при нормальной сатурация и небольшом проценте поражения лёгочной ткани симптомтическое:горло полоскать хлорофилиптом или фурацилином до 5р в сутки, нос промывать аквалор до 6р в сутки, сухой кашель - омнитус 1т 3р в день, влажный кашель - АЦЦ Лонг 600мг в сут, при повышении температуры выше 38 парацетамол 500мг или ибупрофен 400мг до 6р в сутки.
Так же необходима витаминотерапия: Вит С. 1000мнг, Вит Д 2000ме, селцинк 1т 1р в день, обильное питье, полноценный сон и питание, дыхательная гимнастика, проветривание и увлажнение помещения.
Контроль температуры и сатурации