По симптомам похоже на раннюю стадию гайморита

Левая ноздря забита, при высмаркивании немного колит в левом глазу, температура небольшая, не беспокоит, прочитал в интернете что это начальная стадия гайморита и не хочу запускать, подскажите чем вылечить или сделать профилактику

Здравствуйте. Чтоб подтвердить гайморит, нужно сделать рентгенологический снимок пазух носа. Лечится он антибиотиками. Рекомендую Вам сходить на осмотр к ЛОРу. При гайморите очень разбитое состояние, головная боль, чаще в области лба, зеленые отвратительные сопли и проч. У Вас по описанию не очень-то похоже на гайморит.