РОЖА, помогите с лечением
Перенёс сильное отравление морепродуктами, в это время заболела нога, была пара ранок.. опухнла и покраснела, низ голени до верха ступни, пришёл в поликлинику - проверили на тромбоз-нет, прописали бинтование, кларетин, детралекс, тералив, на сл день стало ещё хуже, пришёл повторно добавили Аугментин, а через неделю Клацид СР, но опухает дальше, уже от колена до пальцев, много где волдыри водянистые появились, сейчас выходные добавил сам тетрациклин мазь, стало не так больно вставать... Пока выходные поехать показаться не могу, подскажите можно ли начать пить одновременно 2й антибиотик, похоже первый мне не помогает и вообще что делать, прогрессирует очень быстро.. ((
Здравствуйте, у вас эритематозно-булезная форма рожи. Антибиотик либо внутрь либо колоть в/м обязательно. Не совсем поняла какой антибиотик принимали? Температура повышвлась?
Ирина, Температуры сильной не было 37.5, правда пью немисил
Подгрузил фотографию того который принимаю, поможет если начну принимать второй? Или ложиться в больницу?
Сколько дней температура? Сколько дней принимаете аугментин?
Ирина, антибиотик 2 дня пью, температуры сильной нет, поэтому не меряю, когда первый раз пришёл была вообще 36.4, её либо вообще нет либо небольшая..
Тогда этот антибиотик пока что оставляйте на 7 дней. Можно добавить антигистаминное. Буллы сами всклываются?
Ирина, да сами, подтекает влага, некоторые помутнели
Это хорошо, можно ходить на перевязки к хирургу.
Принятый ответ
Самому лучше не обрабатывать буллы, это хирургический проффиль. Эти буллы это отличная питательная среда для вторичной инфекции и сейчас главное чтоб она не присоединилась. Нога отекает из за лимфостаза, сейчас ей нужен покой, когда лежите подкладывайте подушки, чтоб она была выше головы.
Добрый день
У вас было повышение температуры тела?
Зуд есть или болезненность? Множество мелких пузырьков?
Кристина, Температуры сильной не было 37.5, правда пью нимесил
Изначально были маленькие теперь волдыри... боль если ногу опускаю
На самом деле лечение корректное, тут не отнять и не прибавить. Сколько дней продолжается прием аугментина?
Кристина, два
Это конечно же мало. Только начали можно сказать. Но в идеале конечно проводить терапию капельницами ещё, чтобы снизить интоксикацию
Наружно можно добавить крем и тридерм 2 раза в день. И на область мокнутия порошок банеоцин. Открытые элементы подсушивать раствором фукорцин
Кристина, от интоксикации пью много воды, компотики
Значит добавить средства наружной терапии необходимо ещё
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас рожа, заболевание стрептококковой этиологии. Антибиотик слабоват, надо колоть внутримышено цефтриаксон по 1г х2р 10 дней, потом с противовоспалительной целью, Дилдофенак 3мл внутримышечно один раз в день на ночь.
Обязательно принимать антигистаминные (Тавегил 1т х 2р) и после курса антибиотиков Линекс или Аципол месяц.
Ногу старайтесь больше держать повыше, когда сидите, кладите её на табуретку, тогда будет меньше отекать, продолжайте принимать Детралекс для улучшения сосудистой проходимости, либо принимайте Трентал 400 один раз в день..Если есть вскрывшиеся пузыри, то обрабатывать из зеленкой
Здравствуйте! Аугментин продолжайте до 7 дней. Ещё нужно добавить любые антигистаминные. Далее по результатам лечения. И проконсультируйтесь у хирурга.
Галина, так я и был у него...
Здравствуйте!
Пейте Аугментин не менее 10 дней, дополнительно принимать средства от аллергии например Зиртек, глюконат кальция по 2 табл 3 раза в день курсом 10 дней, противовоспалительное средство, например ибупрофен по 200 мг 4 раза в день после еды.
Обязательно нужно посетить хирурга
Павел, ездил уже в понедельник снова поед..
Поправляйтесь скорее
Принятый ответ
По характеру развития процесс в рожу не укладывается. Нет высокой температуры, интоксикации в начале заболевания. Скорее это вторичная инфекция мягких тканей. Но даже если и есть первичная рожа (стрептококковая), то всё равно вам уже прямо показана госпитализация в отделение гнойной хирургии с её гнойными осложнениями. Там же и дадут адекватную антибактериальную терапию (обычно 2 антибиотика, предпочтительно в вену), наладят перевязки, нога будет в физическом покое на больничной койке. Самому ходить никуда не нужно. Вызовите службу 03 и требуйте госпитализацию, обязаны доставить в стационар, Самолечение в вашем случае ещё больше "затянет" путь к выздоровлению.
Александр, я не занимаюсь самолечением, я был на неделе у хирурга, который сомневался из за отсутствия сильной температуры и у инфекциониста который дополнительно смотрел, и строго следую рекомендациям, но процесс как шёл так и идёт, 3 дня назад это выглядело не так плохо...