Дальнозоркость у ребенка

Ребенку поставили дальнозоркость высокую. Один глазик у него +7, а другой +5 и подозрение на ленивый глазик есть. Прописали очки ребенку, но сам факт линзы на очках должны +3. Что делать? Стоит ли еще раз показать ребенка врачу, только к другому специалисту?

Здравствуйте. Уточните, пожалуйста, сколько лет ребёнку.

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Наталья, 1 год и 6 месяцев

В этом возрасте у ребёнка ещё должна быть гиперметропия, те плюсик. По разным источникам он может достигать и +3. Но у вас плюс действительно большой для этого возраста. В этом случае рекомендуется подбор плюсовых очков для постоянного ношения. Поскольку субъективным путём определить плюс в таком возрасте не представляется возможным (т.е. определить остроту зрения и методом подбора стёкол выбрать самое большое плюсовое стекло, с которым ребёнку комфортно и достигнута максимальная коррекция), то используют субъективный. Т.е. врач при помощи специальной аппаратуры (АРМ) или скиаскопическими линейками определяет рефракцию и назначает очки на 1 диоптрию меньше, чем определил. Но поскольку у вас сразу выявлен большой плюс, для начальной коррекции выбран плюс меньше, чтобы ребёнку было комфортно в очках.
По моему мнению, врач всё сделал правильно. Но это ваше ребёнок, и вы, как заботливый родитель, можете сходить и к другому специалисту, чтобы убедиться, что всё сделано правильно.
Желаю вам и вашему ребёнку крепкого здоровья.