Анализы. Беспокоит ДДимер

Добрый день! Переболели с мужем ковидом. Он попал в больницу. КТ 2. Давали кислород через маску. Дексаметазон. Антибиотики (вот с этим я бы поспорила - но меня никто не спрашивал)). Уже выписали. Чувствует себя хорошо. Что беспокоит - его потливость (но я читала, что это у многих постковид). А меня беспокоют его анализы.. особенно ддимер. Почему он так повысился за несколько дней. Выписку с анализами прикладываю. Может еще на что-то обратить внимание. сейчас принимает: ксарелто 10, мексидол, витамин Д3+К2 5000ед, вит. Е, магний, Б6, Б12, биотин, глицин, омегу3.

Принятый ответ

Здравствуйте! Такое повышение д димера на фоне ковид довольно частое явление, это риски тромбозов, поэтому вам назначили ксарелто. Можете для себя через 14 дней от последнего анализа д димера пересдать его, чтобы оценить динамику. В остальном продолжайте приём указанных препаратов.

Принятый ответ

Здравствуйте, прием антикоагулянта нужно продолжать, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей , принимайте витамин Д 2000 ед.

Принятый ответ

Пересдайте д-димер, возможна тенденция к его снижению, добавьте 10 мг ксарелто.

Игорь, спасибо! То есть к 10 мг добавить еще 10 мг?

Принятый ответ

Здравствуйте!

Принятый ответ

Здравствуйте! Повышенный уровень D-димера в крови свидетельствует об активно протекающих процессах тромбообразования, поэтому вам назначено антикоагулянт. Продолжайте принимать ксорелта. Через 2 недели можно сдавать контроль анализа.

Повышение д димера это риск тромбооброзования, лучше сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Через 3 недели сдайте ещё раз д димер, если нормализуется, то ксарелто можно отменить

Добрый день! Да, потливость это постковид-это характерно, так как интоксикация организма, и большой расход витамина Д, обязательно его нужно принимать.
Д димер восстанавливается долго, обязательно нужно принимать антикоагулянты, доза Ксарелто не менее 20 мг

Анна, спасибо! Поняла, ксарелто увеличим.

Здравствуйте!
У мужа есть риск тромбоза,повышен не только д димер,но и фибрноген

Ксарелто принимать 1 мес,затем сдать д димер и коагулограмму

Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей

Анна, спасибо за ответ! а ксарелто 10 мг достаточно? или увеличить дозировку? или может что-то еще добавить?

Ксарелто увеличьте до 20 мг
Больше добавлять ничего не нужно

Анна, а как лучше одну утром, одну вечером? или сразу по две?

1 утром и 1 вечером

Анна, Спасибо огромное!

Пожалуйста!
Здоровья вам и мужу!