Консультация covid-19 /

Анализы. Беспокоит ДДимер — вопрос №609252

Добрый день! Переболели с мужем ковидом. Он попал в больницу. КТ 2. Давали кислород через маску. Дексаметазон. Антибиотики (вот с этим я бы поспорила - но меня никто не спрашивал)). Уже выписали. Чувствует себя хорошо. Что беспокоит - его потливость (но я читала, что это у многих постковид). А меня беспокоют его анализы.. особенно ддимер. Почему он так повысился за несколько дней. Выписку с анализами прикладываю. Может еще на что-то обратить внимание.

сейчас принимает: ксарелто 10, мексидол, витамин Д3+К2 5000ед, вит. Е, магний, Б6, Б12, биотин, глицин, омегу3.

Терапевт
Здравствуйте! Такое повышение д димера на фоне ковид довольно частое явление, это риски тромбозов, поэтому вам назначили ксарелто. Можете для себя через 14 дней от последнего анализа д димера пересдать его, чтобы оценить динамику. В остальном продолжайте приём указанных препаратов.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, прием антикоагулянта нужно продолжать, рекомендую выполнить УЗИ сосудов нижних конечностей , принимайте витамин Д 2000 ед.
Принятый ответ

Терапевт
Пересдайте д-димер, возможна тенденция к его снижению, добавьте 10 мг ксарелто.
Принятый ответ
Клиент
Игорь, спасибо! То есть к 10 мг добавить еще 10 мг?
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте!
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Повышенный уровень D-димера в крови свидетельствует об активно протекающих процессах тромбообразования, поэтому вам назначено антикоагулянт. Продолжайте принимать ксорелта. Через 2 недели можно сдавать контроль анализа.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Педиатр
Повышение д димера это риск тромбооброзования, лучше сделать УЗИ сосудов нижних конечностей. Через 3 недели сдайте ещё раз д димер, если нормализуется, то ксарелто можно отменить
Кардиолог, Терапевт
Добрый день! Да, потливость это постковид-это характерно, так как интоксикация организма, и большой расход витамина Д, обязательно его нужно принимать.
Д димер восстанавливается долго, обязательно нужно принимать антикоагулянты, доза Ксарелто не менее 20 мг
Клиент
Анна, спасибо! Поняла, ксарелто увеличим.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У мужа есть риск тромбоза,повышен не только д димер,но и фибрноген

Ксарелто принимать 1 мес,затем сдать д димер и коагулограмму

Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей
Клиент
Анна, спасибо за ответ! а ксарелто 10 мг достаточно? или увеличить дозировку? или может что-то еще добавить?
Терапевт, Кардиолог
Ксарелто увеличьте до 20 мг
Больше добавлять ничего не нужно
Клиент
Анна, а как лучше одну утром, одну вечером? или сразу по две?
Терапевт, Кардиолог
1 утром и 1 вечером
Клиент
Анна, Спасибо огромное!
Терапевт, Кардиолог
Пожалуйста!
Здоровья вам и мужу!