СРК с обильным ростом бактерий

Здравствуйте! Мне 32 года, у меня дискинезия ЖВП, по УЗИ желчный пузырь немного искривлён, постоянная боль в боку, посев кала выявляет на протяжении года низкое содержание лактобактерий, клебсиелу и кишечную палочку e.coli, не знаю уже как лечить, пропивал курс бактериофагов, альфа нормикс, юнидокс солютаб, но ничего не помогает, гастроэнтеролог не заинтересован лечить, на этот раз сдал посев, выявил список чувствительных антибиотиков: 1. Ко-тримоксазол 2. Тетрациклин 3. Цефотаксим 4. Хлорамфеникол Имеет ли смысл пропивать что-то из перечисленного? Я устал бороться

Принятый ответ

Здравствуйте,Александр!
Гастроэнтеролог не заинтересован- так как он опытный доктор и знает, что лечить надо не анализы, а человека.
Какие у Вас жалобы?
Покалывание в боку, а тем более форма желчного пузыря( кстати, у Вас- вариант анатомической нормы) не повод для массивной антибактериальной терапии.
А повод - для дообследывания и выяснения - что за боли такие в правом боку
В этом поможет:
Копрограмма
Кал на панкреатическую эластазу
Кал на кальпротектин
Кал на яйца глистов и простейшие методом обогащения
Кровь на гепатиты
Кровь на лямблии и описторхоз
Так же не увидела, что Вы принимали пробиотики

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, здравствуйте! Все из перечисленных анализов я сдавал, они в норме, общий анализ мочи, посев мочи тоже, пробиотики пью регулярно на протяжении года, беспокоит тупая боль в боку, моча постоянно желтая, по узи немного увеличена печень, АЛТ, АСТ в норме, уже так почти год

Ну так может временно перейти в режим " лайт"- дать организму пережохнуть от антибиотиков, от болей в боку попринимать спазмолитики( олестон, тримедат).
Бок то и болит наверняка от того , что печень просто не выдерживает такой нагрузки
А трансаминазы длительно могут быть в норме

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, последний приём (курс) антибиотиков был в мае, после пил только пробиотики, холензим и спазмолитик спарекс. Нужно лечить причину, а не следствие, это уже по кругу продолжается.

Прикрепите имеющиеся результаты обследований

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Елена, прикрепил, в заголовке сообщения

Я посмотрела
Не виду обследования на лямблии, описторзоз, гепатиты.
Это все надо сдать, необходима консультация инфекциониста
В любом случае- я считаю, что Вы недообследованы, от приема очередного курса антибиотиков пока следует воздержаться

Принятый ответ

Здравствуйте! Сделайте УЗИ брюшной полости, копрограмму, кал на лямблии, паразитарные зеаболевания методом Парасеп..

Принятый ответ

Здравствуйте!
Анализ не лечат, тем более дисбактериоз!
Изменения микрофлоры всегда вторично, нужно искать первопричину и воздействовать на нее! Вв и сами видите, что лечение не приносит результата!
Когда в последний раз делали УЗИ органов брюшной полости?
Проблема с стулом?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, со стулом проблем нет, боли в правом боку, вздутие живота, иногда изжога, узи делал на протяжении 2021 года 5 раз, патологий не выявлено за исключением кривого желчного пузыря и немного увеличенной печени, колоноскопический до конца не вытерпел, только до середины, поражений нет, хеликобактер не выявлен

Что сейчас принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Татьяна, холензим, спарекс и лактобактерии