Консультация детского дерматолога /

Сыпь по всему телу. — вопрос №609424

Здравствуйте.

Предыстория

Ребенку 8лет проведена под ЭТН выполнена лапораскопическая аппендектомия,санкция брюшной полости.В отделении проводилась антибактериальные (оритакс),инфузионная терапия,аналгетики. Дома принимал препараты супракс,баксет... НО и в больнице и дома у ребенка была диарея(водиниста- зелёная слизь) на антибиотики... дома по рекомендации инфекциониста продолжали давать супракс,так как швы,но подключить смекту и интерол....Все лекарства мы пить закончились,пьём только нормобакт,так как стул не нормолизовался нормально... Диета....

Вопрос
с больницы и по сегодняшний день у ребенка мелкая СЫПЬ по всему телу особенно подмышки,в области паха-складки,и на попе...Сыпь расчесывает до красоты,шелушится...

Подскажите,что это? Чем это лечится? Анализы? Диатез? Или это кишечник страдает после антибиотиков? Все документы прикрепляю...

Уже намучились после операции и неизвестно,что еще вылезет,а ребенок так мечтает о кусочке тортика....

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Наталья.
Я бы расценил высыпания как обычную Потницу.
Соблюдайте гигиену.
Наружно лосьон Неотанин 3 раза в день на 7-10 дней.
Все эти проблемы надо пережить. Тортиков он ещё обязательно покушает!
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Ребёнок пока находился в больнице наверняка ведь не получал уход как дома (ванные процедуры). Вероятнее всего это появления потницы. Купайте ребёнка 2 р/д, можно вечером делать ванны с чередой. Наружно можно наносить либо судокрем либо неотанин. Что со стулом сейчас у ребенка?
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Наталья. Судя по локализациям и сыпи похоже на потничку. Необходимо чаще обмываться, полотенцем не тереть, не потеет ли ребенок ночью во время сна? Это может быть причиной. На высыпания наносите лосьон неотанин или раствор циндол 3 раза в день 10 дней.
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Добрый день.

По внешним признакам и описанию это потница.

Наружно спрей Неотанин, 3 раза в день 7 дней.
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Похоже на потницу. Наружно Неотанин лосьон несколько раз в день. Одежда хб
Дерматолог, Хирург, Косметолог
Здравствуйте, похоже на потницу, неотанин спрей 3-4 раза в день.
Дерматолог, Косметолог, Детский
Здравствуйте! Это может быть аллергический дерматит на принимаемые препараты или потница. Сейчас от зуда можно внутрь зодак или зиртек 7-10 дней, наружно неотанин
Клиент
Бэлла, понятно,а анализы на дерматит какие нужно сдать? Если общий с лекоцитарной формулой сдать и посмотреть,то по крови будет видно аллергическую реакцию? Или все-таки конкретный анализ на что то сдать?
Дерматолог, Косметолог, Детский
На данном этапе дополнительные анализы не нужны. Если лечение будет не эффективным, то в общем анализе крови будет повышение эозинофилов и обращаться к аллергологу.
Но думаю достаточно будет рекомендованного нами с коллегами лечения
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте,похоже на потницу. Наружно на высыпания крем неотанин 2 раза в день до исчезновения высыпаний