Плохое экг

Здравствуйте, беспокоят боли в груди, голова кружится, перебои в сердце. Всегда был на экг ритм синусовый, тут почему-то предсердный. Что это значит? Опасно? К какому вообще врачу идти и что делать?

Здравствуйте рекомендую вам сделать холтер, сколько вам лет?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара, экг прикрепила. Холтер завтра результат будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара, мне 26

Для молодого возраста предсердный ритм считается нормой

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Гульнара, раньше такого не было. А экг я делаю очень часто

Это не является патологией именно сердца, больше как дисбаланс в нервной системе и это не опасно

Здравствуйте, Нина.
Опасности в предсердном ритме (миграция водителя ритма) никакой нет. Но, чтобы лучше разобраться в ситуации, учитывая перебои в работе сердца, сделайте Холтер. После чего появились перебои, ОРВИ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, хронический стресс. На прошлом экг было 18 экстрасистол обычных наджелкдочковых+ 1 бигемения

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, и на холтере 1 раз была миграция ритма. Это и есть предсердный ритм?

Да, предсердный ритм возникает из-за миграции водителя ритма. Это не опасно и обратимо, возникает часто в молодом возрасте при дисбалансе вегетативной нервной системы. Скорее всего, этот дисбаланс спровоцировал стресс. Вы принимаете успокоительные препараты?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, нет, перестала принимать

Принимайте ново-пассит по 1т*2 раза в день, он уменьшает тревожность и способствует стабилизации нервной системы. Нина, прикрепите результат Холтера, когда будет готов.

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Марина, прикрепила

Принятый ответ

Доброе утро, Нина. У Вас совершенно нормальный Холтер, без патологии. Правильный синусовый ритм, миграции водителя ритма не было. Никаких патологических нарушений ритма, ишемии нет. Единичные наджелудочковые экстрасистолы не являются патологией.

Здравствуйте, Нина.
Предсердный ритм в молодом возрасте, как у Вас- не опасен и являются разновидностью синусового ритма . Кроме того, из за стресса может быть влияние на вегетативную нервную систему и как следствие - это влияет на иннервацию сердца и поэтому предсердный ритм.
Какие у Вас показатели АД и пульса в течение дня?

 - отвечает  СпросиВрача –
Нина
Клиент

Юлия, ад 100-110 на 70. Пульс 60-75

Нина, я поняла. Учитывая Ваши симптомы, прежде всего нужно обследовать шейный отдел позвоночника, нужно сделать рентген шейного отдела позвоночника + функциональные пробы, уздг БЦА ( сосудов шеи) , для исключения гемодинамических нарушений , также суточный монитор экг, для оценки ритма сердца в течение суток, исключения патологической аритмии.
Сейчас начните принимать сосудистый препарат Мексидол 125 мг по 1 таблетки 2 раза в день 1 месяц, он нормализует тонус сосудов и стабилизирует вегетативную нервную систему и Персен 1 таблетку на ночь , это растительный успокоительный препарат.
Если нужна будет помощь/ по результатам обследований- пишите мне, постараюсь помочь