Субфебрилитет после ковид
Добрый день! Переболела ковид месяц назад. Анализы крови прикрепляю. Сейчас беспокоит повышение температуры к вечеру до 37.2-37.3, боль в мышцах плеч и шеи...Из обследований: узи почек и щитовидной железы без паталогий, узи печени и поджелудочной железы тоже прилагаю. Экг нарушение реполяризации нижней стенки. Подскажите, в чем причина длительного субфебрилитета, анализы вроде бы все в пределах нормы?
Здравствуйте, анализы хорошие, такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни
Здравствуйте. Такая субфебрильная температура может длиться несколько месяцев. Пейте много жидкости, рекомендую витамины Д 2000ед, С 1000ед в день , Сельцинк
Это проявляется так постковидный синдром, данные жалобы могут сохраняться до 6 месяцев и не требуют лечения, в анализах у вас нормально. Температура до 37,5С может подниматься 2-3 месяца, нужен сон, отдых, дыхательная гимнастика. Все постепенно придёт в норму!
Наталья, спасибо, можно не переживать тогда? Пугает еще отсутствие менструаций, т.к.получала дексаметазон во время лечения ковид.
Принятый ответ
Нет, не переживайте, наоборот, больше позитивных мыслей,поскольку на фоне потсковида характерно астено-депрессивное расстройство, вот нужно себя поэтому взять в руки и настроиться на хорошее самочувствие. Если менструации нет, то лучше показаться гинекологу, но обычно в первый месяц нарушение, потом цикл восстанавливается
Наталья, спасибо вам
Здравствуйте.
Это постковидный синдром, может длиться до полугода и сохраняться соответствующие изменения в анализах и самочувствия
Принятый ответ
Здравствуйте!
У вас постковидная синдром,который может длиться до 1.5-2 мес
Здесь обильное питье, витамины:с 900 мг в сутки,1 мес,цинк 50 мг в сут,1 мес,если не принимали
Кровь в норме
По УЗИ брюшной полости:перегиб желчного пузыря, вследствие этого застой желчи (сладж) и проблемы с кишечником (вижу у вас метеоризм есть)
По желчному желчегонный,например урсосан 10 мг /кг,3 мес
Бифидумбактерин по 3 амп на ночь,3 нет
Бактистатин 1 т 3 р в день,1 мес
Анна, спасибо за консультацию
Здравствуйте! Субфебрильная температура и слабость могут сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев) после перенесенной коронавирусной инфекции, так работает иммунная система. Результаты анализов а норме. На данный момент нужно соблюдать достаточный питьевой режим ( 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), увеличить время пребывания на свежем воздухе, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 та 3 раза в день 1 месяц.