Консультация терапевта /

Субфебрилитет после ковид — вопрос №609512

Добрый день! Переболела ковид месяц назад. Анализы крови прикрепляю. Сейчас беспокоит повышение температуры к вечеру до 37.2-37.3, боль в мышцах плеч и шеи...Из обследований: узи почек и щитовидной железы без паталогий, узи печени и поджелудочной железы тоже прилагаю. Экг нарушение реполяризации нижней стенки. Подскажите, в чем причина длительного субфебрилитета, анализы вроде бы все в пределах нормы?

Терапевт
Здравствуйте, анализы хорошие, такая температура (до 38) характерна для постковидного синдрома, который может длиться несколько месяцев и не требует специального лечения. Рекомендую обильное питье, витамины С, Д, полноценное питание и активный образ жизни
Терапевт
Здравствуйте. Такая субфебрильная температура может длиться несколько месяцев. Пейте много жидкости, рекомендую витамины Д 2000ед, С 1000ед в день , Сельцинк

Пульмонолог, Терапевт
Это проявляется так постковидный синдром, данные жалобы могут сохраняться до 6 месяцев и не требуют лечения, в анализах у вас нормально. Температура до 37,5С может подниматься 2-3 месяца, нужен сон, отдых, дыхательная гимнастика. Все постепенно придёт в норму!
Клиент
Наталья, спасибо, можно не переживать тогда? Пугает еще отсутствие менструаций, т.к.получала дексаметазон во время лечения ковид.
Пульмонолог, Терапевт
Нет, не переживайте, наоборот, больше позитивных мыслей,поскольку на фоне потсковида характерно астено-депрессивное расстройство, вот нужно себя поэтому взять в руки и настроиться на хорошее самочувствие. Если менструации нет, то лучше показаться гинекологу, но обычно в первый месяц нарушение, потом цикл восстанавливается
Принятый ответ
Клиент
Наталья, спасибо вам
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте.
Это постковидный синдром, может длиться до полугода и сохраняться соответствующие изменения в анализах и самочувствия
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас постковидная синдром,который может длиться до 1.5-2 мес
Здесь обильное питье, витамины:с 900 мг в сутки,1 мес,цинк 50 мг в сут,1 мес,если не принимали

Кровь в норме
По УЗИ брюшной полости:перегиб желчного пузыря, вследствие этого застой желчи (сладж) и проблемы с кишечником (вижу у вас метеоризм есть)

По желчному желчегонный,например урсосан 10 мг /кг,3 мес
Бифидумбактерин по 3 амп на ночь,3 нет
Бактистатин 1 т 3 р в день,1 мес
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо за консультацию
Невролог, Терапевт, Педиатр
Здравствуйте! Субфебрильная температура и слабость могут сохраняться ещё длительное время ( до 3 месяцев) после перенесенной коронавирусной инфекции, так работает иммунная система. Результаты анализов а норме. На данный момент нужно соблюдать достаточный питьевой режим ( 30 мл жидкости на кг массы тела в сутки), поддерживать оптимальный уровень температуры ( до 22°) и влажности воздуха в доме (50-70%), увеличить время пребывания на свежем воздухе, принимать витамин Д в профилактической дозировке 2000 МЕ в сутки, Магне В6 форте по 1 та 3 раза в день 1 месяц.