Консультация гастроэнтеролога /

Панкреатическая эластаза — вопрос №2278707

Добрый день , я в полном ужасе и панике , сдала кал на эластазу , результат больше 500 , полезла в Гугл , там пишут , что это рак поджелудочной железы!!!!!!! Прикрепляю все анализы и даже скрин из Гугла , что это значит , что эластаза выше 500?!

Возраст: 24

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, это отличный результат, я не знаю, кто это пишет в интернете. НЕ норма менее 200. У вас 500. 500 больше, чем 200!
Клиент
Айгуль Атласовна, добрый вечер , спасибо большое , что успокоили , я весь день была просто в ужасе полном , в гугле реально страшные вещи пишут , спасибо большое

Терапевт, Гастроэнтеролог
Недавно с коллегами тоже удивлялись, почему такие сведения залили в гугл.
Будьте здоровы!))
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
В заключении всегда так пишут кстати, это норма)) Анализы тоже хорошие у вас, кроме гемоглобина. Нужно дообследование-сдать ферритин и железо в крови
Терапевт, Гастроэнтеролог
Александра, здравствуйте! показатель эластазы свыше 500 - это вариант нормы, повода для переживаний нет. В анализах крови немного снижен гемоглобин, рекомендую сдать кровь на ферретин, чтобы восполнить дефицит железа, если он подтвердится.
Подскажите, что вас беспокоит, в связи с чем проходили обследования?
Клиент
Наталья Алексеевна, добрый вечер , назначил гастроэнтеролог в связи с болями и вздутием живота (боли в области кишечника) , все сдала а прием только в воскресенье
Терапевт, Гастроэнтеролог
В таком случае дополнительно вам рекомендую сделать дыхательный водородный тест на сибр (до сдачи анализа нельзя принимать ИПП, слабительные), сдать фекальный кальпротектин.
Рекомендации по лечению - диета Fodmap. Также рекомендую начать вести дневник питания и отслеживать, какие продукты усиливают симптомы. Обязательно должна быть физическая активность (ходьба, езда на велосипеде, аэробика).
Из медикаментозного лечения при вздутии лучше мереоспазмил 60+300мг по 1таб за 30 мин до еды 3 раза в день - 1 месяц; Далее коррекция лечения по результатам дообследований.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Александра!
Показатель эластазы больше 500 - это нормальный показатель
Не переживайте! И не читайте гугл
Какие у вас жалобы со стороны ЖКТ?
Здоровья вам!