Повышен АСТ, АЛТ, билирубин

В сентябре на фоне стресса почувствовала себя плохо, в моменте не проходящее жжение в груди. Вызывала скорую помощь: кардиограмма, давление в норме, дали рекомендацию сходить к терапевту. Терапевт назначила анализ крови, в котором были повышены аст, алт. На 2 приеме мне повторно назначили анализы крови, ЭКГ, узи брюшной полости и рентген снимок грудного отдела. В повторном анализе крови также повышены показатели Мой рост 160, вес 63. В сентябре прекратила принимать контрацептив Жанин(принимала с 2019 года) , первый цикл после отмены был 60 дней. При погрешностях в питании есть болевые ощущения(приступами) в районе желчного пузыря и поджелудочной железы. Назначено лечение Адеметионин 400мг 2 раза в день 4 недели Урсосан 250 после обеда и 500 мг после ужина. Через месяц повторить анализы Подскажите, пожалуйста, по какой причине в моем случае может быть такая картина? Что еще нужно сделать?

Нет
37 лет

Здравствуйте! Какие-нибудь БАДы и лекарства еще принимали? Подобное повышение впервые? Контроль анализов после октября еще не делали? В таких случаях рекомендуют выполнить контроль биохимического анализа, а также сдать антинуклеарные антитела и антимитохондиальные антитела + антитела к LKM1 и LC1 (к микросомам печени и цитоплазматическому антигену печени) для исключения аутоиммунного гепатита и для оценки эффективности лечения и предположения возможной причины.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

БАДы и лекарства не принимала(кроме Жанин до сентября). Ранее не было зафиксировано подобных изменений в анализах. Повторно после октября не делала биохимию

Алена, поняла Вас, тогда, повторюсь, что назначают контроль биохимии крови и серологические показатели крови для исключения аутоиммунного процесса. Если показатели будут в норме, то, конечно, можно предположить влияние Жанин на застой в билиарном тракте (даже несмотря на многолетний опыт приема) и повышение печеночных показателей

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Обязательно Сдам рекомендованные вами анализы
У моей дочки нарушение обмена меди(вилтсона Коновалова 15 частых мутаций не обнаружено) . Мы сдали генетику в Москве в НИИ бочкова. Ждём результат
Возможно ли у меня такое? Думаю также сдать церулоплазмин и медь

Алена, вполне резонно сдать церулоплазмин и медь в суточной моче🙏🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Антитела к цитоплазматическому антигену печени это такой анализ?

Антитела к цитоплазматическому антигену Jo-1, IgG (Anti-Jo-1 autoantibodies, IgG)

Принятый ответ

Да

Здравствуйте. На онсовании приложенных результатов можно предположить повышение алт, аст на фоне приема каких либо препаратов , БВдов. вохзможно есть какое то аутоиммуннгон заболевание щитовидной железы. В таких случаях рекомендукется сдать
Иммуноглобулины А, М, G
Циркулирующие иммунные комплексы (ЦИК)

С3-, С4-компоненты комплемента
Рекомендации:
Дополнительно, по возможности, рекомендуется выполнить исследование крови в плановом порядке:
-Антитела к гладким мышцам (ASMA)
-Антитела к антигенам печени, иммуноблот расширенный (антитела к SLA/LP, LC1, LKM1, PDC-AMA-M2, M2-3E, Sp100, PML, gp210, SSA/Ro-52), IgG
из препаратов ВОзможен прием Адеметионин 800 мг в сутки в два приема , второй не позднее 17.00 3 мес. Контроль биохимических обследвоаний.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алёна
Клиент

Здравствуйте. Никаких препаратов(кроме жанин до сентября) и бадов не принимала и не принимаю. С щитовидной железой не было проблем. У моей дочки нарушение обмена меди(вилтсона Коновалова 15 частых мутаций не обнаружено) , сдали повторно анализы на генетику в НИИ им бочкова. Сейчас ожидаем результаты. Возможно у меня подобное. Нужно ли сдать церулопразмин и медь?

Принятый ответ

ДА, тогда рекомнедуется сдать. церулоплазмин, и экскрецию меди с мочой.