Консультация лора /

Сухой ренит — вопрос №609540

Здравствуйте, в мае была проведена операция по удалению кисты в околоносовой пазухе справа. После операции прошло уже достаточно времени, и все это время был небольшой дискомфорт и сухость немного. Так же онемение верхних зубов справа где была киста в пазухе. На все это доктор сказал что со временем пройдет все.
Последнюю неделю беспокоит сильная сухость в носу, небольшая боль правой стороны лица, лоб, нос, пазуха. Жжение в носу, заложенность. Скажите пожалуйста, как избавится от сухости жжения и заложенности носа, так же небольшой боли? Сосудосуживающие брызгала пару раз так как дышать тяжело и болит сильнее голова, но брызгать часто их боюсь так как в носу сухо, а сосудосуживающие сушат ещё больше. Как можно себе помочь, боюсь это состояние может затянуться и будет только хуже.

ЛОР
Здравствуйте! Советую вам сделать КТ пазух носа и посмотреть что там после операции, почему такие симптомы. Для устранение сухости капайте в нос масляной раствор вит. А по 2кр.*2р/д 14 дней.
Клиент
Ольга, делала рентген через неделю после выписки, в общем через 17 дней после операции. Рентген показал только то что были реактивные изменения, врач который оперировал пояснил это тем что происходит ещё заживление, и это не быстрый процесс. Если сделать сейчас рентген будет ли что то видно или все же лучше Кт?

ЛОР
Лучше КТ конечно, рентген не информативный в таком вопросе... нужно смотреть стенки пазух, какое содержимое если есть...Ваши симптомы сейчас не являются нормой после операции .
Клиент
Ольга, возможно то что я подхватила вирус от ребенка? У ребенка ОРЗ, заболел как раз 6 дней назад. До того как заболел ребёнок была только сухость и жжение в носу.
ЛОР
Да, вирусная инфекция может так проявляться. Но так как вы прооперированы -КТ нужно сделать. Добавьте в нос олифрин по 2впр.*2р/д 7 дней( там в составе гиалуроновая кислота, вит.Е и эфирное масло лимона), хорошо увлажняет. Плюс обильное тёплое питьё обязательно!
Клиент
Ольга, аллергия на цитрусы, это не повлияет никак если буду олифрин брызгать? Так же есть дискомфорт в носоглотке, когда глотаеш, но дискомфорт ни как при ангине а как будто вверх в носоглотку
ЛОР
Тогда не нужно! Хорошо что написали! носоглотка першит при вирусной инфекции ( вирусы там проникают в кровь). Промывайте нос солевым раствором аквамарис плюс 3 р/д 5-7 дней.
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Не пробовали увлажнять слизистую растворами морской соли Аквалор,Аквамарис? Для улучшения носового дыхания Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день. 1 мес.КТ пазух,посмотреть состояние после оперативного вмешательства.
Клиент
Марина, есть ещё дискомфорт в носоглотке, когда глотаеш, но не как при ангине горло болит а как будто вверх туда в носоглотке
ЛОР
Используйте для промывания носа солевые растворы с декспантенолом, как например Аквамарис плюс.
После этого спрей Олифрин по 2 впрыска 2-3 раза в день.
ЛОР
Добрый день, Александра! То что Вы описываете может быть связано с воспалительным процессом в полости носа и/или околоносовых пазухах. Иными словами, у Вас может быть гайморит в той пазухе, где была операция. Я бы однозначно рекомендовала Вам обследоваться: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. А так же необходим очный осмотр Лор-врача. Чтобы понимать, что в полости носа.
Из препаратов я бы рекомендовала принимать (пока не дообследовались и не попали к врачу на приём) Синупрет по 2 таб 3 раза в день, антигистаминные препараты, например Цетрин или Дезал по 1 таб 1 раз в день, в нос, учитывая сухость слизистой, солевые растворы, например, аква-лор или аква-марис, и спрей олифрин.
А потом лечение подкорректировать с учётом обследований.