Нарушение дефекации
У ребёнка 1,5 месяцев запоры (слабая деятельность кишечника) я (мама, медсестра) поставила газоотводную трубку и ввела её достаточно глубоко (примерно, 10см) ребёнок покакал, живот мягкий, но при последних напряжениях ребёнка с последней "порцией" кала выступило пара капель крови, светлой, словно была нанесена трубкой небольшая травма. Поступательные движения трубкой я делала очень осторожно, хоть и ввела её достаточно глубоко. После процедуры ребёнок спокойно уснул. Тревожности у неё нет, вероятно, что её ничего не беспокоит. Какие свечи можно использовать для облегчения дефектами и есть ли методы профилактически и с лечебной целью убрать эти проявления крови? Может есть травки, с которыми можно поставить клизму? Что Вы можете посоветовать?
Здравствуйте, если запоры нерегулярные, то можно использовать глицериновые свечки.