Пить антикоаугулянты или нет
Подскажите пожалуйста, мужчина 38 лет, 155 кг вес, курящий, переболел ковид в лёгкой форме, срб был в пределах нормы за все время болезни, как и СОЭ, что постоянно заставляет думать, а не ложный ли тест? Вопрос, нужно принимать эликвис 2.5 мг× 2 раза в день месяц, как настаивает врач, анализы прикладываю
Здравствуйте, по анализам Д-димер в норме и если нет варикоза, аритмии или перенесенного ранее инсульта и инфаркта, то показаний к приёму антикоагулянтов нет
Екатерина, высокий пульс 100 и выше, хотя пьёт каждое утро престариум А 10 мг и бипрол 7.5 мг
Тут нужно выяснить причину пульса, всегда такой пульс или вот только сейчас при ковиде?
Екатерина, меня смущает протромбин по Квику 123, норма 120 и еще, все анализы были сданы на фоне уколов фраксипарина 0.3 × 2 раза в день, сейчас ничего не принимает из антикоаугулянтов несколько дней
Екатерина, да, был, думаю причина в лишнем весе. Меня смущает тот факт, что уколы фраксипарина принимал по 0.3 × 2 раза в день, а показатели росли
Фюантикоагулянты не показаны, отклонение незначительное
Здравствуйте. Не нужно.
У Вас нет показаний для назначения антикоагулянтов.
Здравствуйте,нет,не нужно. У вас легкое течение болезни.
Здравствуйте! По поводу ковида у вас нет показаний к Эликвису.
Алексей,
Алексей, врач настаивает на принятии эликвис 2.5 мг× 2 раза в день для профилактики инфаркта и инсульта минимум месяц, т.к. очень большой вес и гипертония
Какие имеются хронические заболевания?
Алексей, гипертония, хронический бронхит, хотя как мне кажется, это кашель курильщика, ожирение
Какие цифры артериального давления? Что принимаете от давления?
Чаще всего пациенты с ожирением тяжело переносят ковид, так же не исключено, что результат был ложноположительным. Повышалась ли температура?
Алексей, температура вела себя очень странно, когда лежал 36.5- 36.9, стоит походить 37.3, ездил делал рентген 37.5, полежал 30 минут- 36.9. При этом СОЭ и СРБ были в пределах нормы, как и лейкоциты. Единственное, моча плохая, лейкоциты 28-32, очень частое мочеиспускание, пропил фурамаг и канефрон, лейкоциты в моче стали 1-3, еще в моче обнаружены эритроциты изменённые 0-1
Алексей, от давления прпмтариум А 10 мг и бипрол 7.5 мл, сейчас давление 126/83, 134/90
Учитывая сопутствующую патологию и ожирение, с целью профилактики тромбоэмболических осложнений наверное стоит пропить Эликвис.
Алексей, а это не чревато кровотечением? Или дозировка 2.5 мг × 2 раза в день незначительная? Очень переживаю
Есть риск кровотечения? Дозировка незначительная
Алексей, просто, если бы точно знать, что был ковид и возможны его последствия, а если не было коронавируса, а он будет пить эти антикоаугулянты?
Принятый ответ
Не зная был ковид или нет, 1 месяц пропить можно, хуже не будет. Дозировка для такой массы, незначительная.
Конечно не надо- никаких показаний нет