Здравствуйте. Что ни день, новые вопросы... Беременность 21 неделя. 1. Сегодня стала замечать небольшое рапирание во влагалище, как будто на входе что то мешается. Снова распереживалась про шейку... На УЗИ была в пятницу. Все нормально, зев закрыт. Но прочитала, что на УЗИ раскрытие/закрытие не так информативно, как на осмотре у гинеколога? 2 .Со скольки недель нужно мониторить шов после КС?
Добрый день. Цервикометрия информативный метод. Если там было всё хорошо, то с шейкой матки всё нормально. Рубец на матке контролировать не нужно, если нет жалоб.
Здравствуйте, Светлана. На УЗИ контроль шейки более информативен. Мониторировать специально шов после КС - не нужно - достаточно плановых скринингов, если второй уже прошли - следующий в недель Небольшое распирание может быть - малыш растет, матка растет, связки тянутся. Главное - чтобы не было болей - в том числе в области рубца.
Адэль, болей в области рубца пока нет, иногда наблюдается небольшое жжение или как будто что то растягиватся, но это в основном при поворотах или когда встаю с кровати. Но на втором скрининге мне наверное не смотрели рубец, потому что нет даже записей о нем.
Адэль, читала, что раскрытие и урорачивание может произойти быстро, поэтому переживаю из за таких не очень приятных ощущений... Ещё, где то читала, что ицн может быть из за повышения мужских гормонов, это правда? Что можно сдать кровь на эти гормоны, чтобы понять есть предрасположенность или нет
Жжение может быть, область шва может тянуться, это нормально, живот растёт, матка растёт. Сейчас срок позволяет уже носить бандаж. Скажите, пожалуйста, почему должно произойти укорочение шейки матки? У вас было что-то в анамнезе? Было истмико-цервикальная недостаточность? Преждевременные роды ли в анамнезе? Какая длина шейки была на последнем узи? Что сейчас принимаете из препаратов?
По поводу мужских гормонов – во время беременности они не имеют никакого отношения к шейке матки. Более того – они всегда повышены во время беременности, потому что выделяются теперь ещё и плодом и его структурами. Поэтому кровь на мужские половые гормоны во время беременности не сдаётся никогда. 36 лет это абсолютно нормальный возраст для беременности. В наличии эрозии шейки матки я очень сомневаюсь, скорее всего у вас эктопия шейки матки – это абсолютно нормальное состояние. Когда железистый эпителий из внутреннего зева немного выходит на наружный зев шейки матки. К вынашиванию он тоже никакого отношения не имеет, поэтому не думайте о плохом. Шейка матки у вас отличного размера. Просто так она никогда не укоротится. Вы сдавали какие-то мазки, посевы из влагалища?
Адэль, да, сдавала на флору лейкоциты больше 50 были жалобы на выделения и небольшой зуд в уретре. Мазок из уретры нормальный, посев из влагалище ещё не готов. Врач назначила тержинан, сегодня пятый день его ставлю.
Отлично На шейку матку больше влияет наличие именно воспалительных процессов. Поэтому взятие мазков, посевы и лечение - для профилактики преждевременных родов - действительно правильный подход. Но, Светлана, Вы должны понимать - что у Вас и факторов риска никаких нет - потому что анамнез спокойный, с шейкой все в порядке, длина ее отличная - поэтому старайтесь не переживать и не волноваться. Никогда укорочение и раскрытие на пустом месте не возникнет.
Адэль, спасибо. Я ещё хотела спросить про биохимический скрининг второго триместра. Слышала, что после 35 лет беременных женщин направляли на анализ крови во втором триместре 16-18 недель. Моя врач никуда меня не направляла. Я сдавала биохимический скрининге только в 12 недель. Это упущение врача?
Адэль, буквально сейчас узнала, что моя начальница заболела ковидом, а она и ещё одна сотрудница, которая сидит со мной в одном кабинете вместе три дня тесно общались. Начальница скорее всего пойдёт на больничный (но не точно), а вот сотрудница общпвшаяся с ней завтра выйдет на работу. Мне стало не по себе.. Что мне делать? Проситься на больничный у гинеколога, чтобы какое то время не контактировать либо каими то средствами можно себя защитить?
Нет, это не упущение врача - сейчас второй скрининг отменен за неинформативностью. Если по первому скринингу все отлично - необходимости во втором скрининге нет. Если конечно Вам дадут больничный - можете попросить. Если нет - то масочный режим, постоянное мытье и обработка рук - себе антисептик поставьте, витамин Д2000, можно витамин С 1000мг в сутки попить. Может быть сотрудница вакцинирована или не заболеет вовсе, поэтому не переживайте - но себя поберегите.
Здравствуйте! Если по узи описывают , что все хорошо , то с шейкой матки все нормально. Рубец после КС контролировать если есть жалобы. Светлана , а по мимо распирания во влагалище есть ещё жалобы , может выделения стали обильнее ?
Юсупова, выделение необычных пока не замечала. Я читала, что шейка может укоротиться или раскрыться в течение нескольких дней даже после хорошего УЗИ....