Очень сильный зуд. Беременность.

Очень сильный зуд. Беременность 6-7недель , аллергии не было никогда, принимаю только пропицил 25мг ( под контролем эндокринолога) уже была у дерматолога , сказала всё в порядке, сдала анализы сегодня АЛТ, АСТ, амилаза, билирубин, ГГТ, ЩФ,креатинин, мочевина. Всё в норме. Помогите пожалуйста, уже незнаю что мне делать, переживаю за малыша, сама уже терпеть не могу.

Принятый ответ

Добрый день.
Возможно аллергия на что то.
Рекомендую обратиться аллергологу.
Пока можно принимать Фенистил в каплях.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алексей, это средство можно при беременности?

Можно

Принятый ответ

Здравствуйте, Снежана!
Зуд где именно? По всей коже? Есть изменение цвета кожи, высыпания?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Араксия, зуд по всему телу, высыпаний никаких нет. только расчесываю когда появляются пятнышки, а так ничего. как будто кусает кто-то ,но никаких укусов нет. дерматолог осмотр делала.

А что из препаратов принимаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Араксия, пропицил только 25мг, лечу щитовидную железу, т3,т4 ,ттг уже в норме, а антитела к рецепторам пока нет, поэтому пока врач не разрешает отменять.

Вам нужно принимать обязательно до 12 недель Фолиевую кислоту по 400 мкг минимум в день. Для профилактики заболеваний нервной трубки плода.
Каким порошком и кондиционером пользуетесь? Нужно сменить все на детское, хорошо подходит Ушастый нянь серия. И гель для душа тоже сменить на детский.

Принятый ответ

Здравствуйте. Вам стоит сдать мазок из влагалища, желательно Фемофлор или флороценоз для оценки микрофлоры влагалища и выяснения причины зуда. Зуд может быть симптомом молочницы.
Желательно, до сдачи анализа, не вводить никакие препараты интравагинально. Если вас сейчас очень сильно беспокоит зуд, то можно использовать свчеи флуомизин по 1 свече интравагинально 1 раз в день. Эти свечи при беременности разрешены.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Светлана, а при молочница зуд по всему телу разве? или только в интимной зоне?

Нет, только во влагалище.
У вас зуд по всему телу?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Светлана, дааа ?

Кожный зуд во время беременности обычно не наносит вреда малышу и сам проходит после родов. Причиной возникновения зуда при беременности является нарушение работы печени: выработки и оттока желчи. Это происходит вследствие гормонального сбоя – нарушения синтеза эстрогенов, а также из-за давления беременной матки на желчные протоки. Вырабатывающиеся в большом количестве жирные кислоты попадают с кровотоком в кожу и раздражают нервные окончания, вызывая зуд.

Вам стоит очно проконсультироваться с гастроэнтерологом, дообследоваться. Провести узи желчного пузыря, поджелудочной железы. Биохимический анализ крови назначит врач на очном приеме
Пока используйте увлажняющий крем, примите ванную с товаром ромашки.

Здравствуйте! Сдайте кровь на СВОБОДНЫЕ ЖЕЛЧНЫЕ КИСЛОТЫ (как маркер холестаза), они иногда повышаются у беременных и могут осложнить беременность. Если вдруг показатели повышены, срочно к гастроэнтерологу!

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения, так я сдавала сегодня все эти анализы, которые перечислила выше ,потому что думала о холеостазе,но работа печени же в норме ,если нормальные показатели по всем значениям?

Желчные кислоты Вы не сдавали, анализ не входит в обязательный минимум обследования беременных и по ОМС скорее всего вообще не делается. Я Вам настоятельно рекомендую сдать этот анализ для перестраховки. Хорошо, если зуд вызван аллергией, а если холестазом-это хуже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Евгения, добрый день . анализ сделала и желчные кислоты и аллергия и ОАК все в норме. что делать не понимаю

Принятый ответ

Здравствуйте. Возможно зуд на нервной почве. У беременных такое бывает. Вы сдавали оак? Биохимия как я поняла в норме? Что то ещё принмаете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Асиет, оак не сдавала. биохимия в норме да, принимаю только пропицил и фолиевая кислоту.

Сдайте кровь ,начните прием магний в6 форте 2р.день

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Асиет, здравствуйте. досдала Оак, желчные кислоты, аллергия, все в норме, а зуд не проходит. что делать?

Принмайте полисорб 1р.день 5 дней, фенистил 7 капель 1р.день. эссенциале форте н по 1т 3р.день 1 месяц. Вит е 200мг 2р.день 1 месяц. После лечения напишите мне результаты

Принятый ответ

Здравствуйте. нужно сделать узи брюшной полости, сдать кровь на свободдные желчные кислоты, так как причина, скорее всего, в застое желчи и не по всем анализам это видно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Снежана
Клиент

Алёна, здравствуйте. сдала анализы, ОАК, аллергия , желчные кислоты, все в норме, зуд не проходит. что подскажите?

Может вы меняли средство для стирки, кондиционер? Гель для душа, шампунь?Купили новые вещи?

Здравствуйте Снежана. Ну для начала: цетрин по 1т в сутки, новопассит по 1т х 3 рд. Это симптоматическое лечение.
Пересдайте гормоны щж , особенно АТ к ТПО! Гистамин крови!
Сделайте узи печени и желчного пузыря.
Посетите дерматолога.
Смазывайте кожу увлажняющими кремами.