Консультация детского гинеколога /

Затянувшийся вагинит после антибиотика — вопрос №609951

Добрый вечер! Девочка 6 лет, переболела шигеллезом (диарея, гемоколит, температура 39), в стационаре сразу после антибиотика (цефтриаксон 1000мг) начался вульвит\вагинит (бело-желтые выделения из писи и легкое покраснение). Гинеколог посоветовал промывать хлоргексидином 2р и на ночь мазать левомеколью. Все вроде бы прошло. Потом почти сразу мы попадаем снова в стационар, с тем же, недолечили или повторное. Пили метронидазол и фуразолидон. После выписки снова начались выделения, то больше то меньше. Снова промывали хлоргексидином и мазала левомеколью 10 дней, казалось, что все прошло. Но через пару дней началось снова!

Далее, по совету врача, сидели перед сном в ванночках с ромашкой и пшикали 2р\д мирамистин, после ванночек подуспокаивалось и выделений не было на утро. Пришел посев из писи, не очень хороший (результат прилагаю), назначили пиобактериофаг поливалетный внутрь 2р (6 дней) и на вульву на ночь брызгать. На вульву не помогло, выделения сохранились. Сменили на бактериофаг Фагогин, мазать 3р в день. Мажем 4 дня, результата тоже нет. Только с утра нет выделений, как будто за ночь подуспокаивается (на ночь подмываем водой с каплей геля + бактериофаг). К вечеру снова бело-зеленоватые выделения (визуально белые, а зеленоватое когда высыхает на трусиках). В целом не много, пися из-за них как бы слипается.

Пришел посев. Антибиотики из посева остались достаточно серьезные и колоть не хочется т.к. совсем недавно успокоился кишечник и установился стул. Держим диету после гемоколита. Пропивали энтерол, кип, ставили свечи кипферон.

Так же в начале болезни сдавали антитела на глистов, были положительные токсокары, через 2 недели анализ пересдали - отрицательно. Врач утверждает, что прошли после антибактериальных препаратов, либо просто был ложный результат.

На данный момент анализы крови норма, пищеварение и стул норма, только выделения и чуть краснота "там" (фото прилагаю, но там без выделений). Ребенка не беспокоит ничего! нет зуда и тд.

У меня уже крик помощи! Как с этим справиться? Все длится уже больше месяца.

Трусики меняем, после каждой стирки проглаживаем! Попу вытирает правильно. Сейчас еще думаю сменить стиральный порошок и не использовать кондиционер. Моется под душем, чтоб не сидеть в ванной.

Раньше бывало после антибиотика такое, но проходило само или помогал бактериофаг.

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Посев из предверия влагалища сдали после лечения? Что высеялось? Фото пока не могу загрузить, но по вашему расскажу у девочки уже нет своей флоры после проведённого лечения антибиотиками. Вам не назначили бак сет или бифидумбактерин?
Клиент
Асиет, Здравствуйте! Посев сдали после лечения хлоргексидином и левомеколью, день на 5ый (перед бактериофагами). klebsiella oxytoca 10в5 и proteus mirabilis 10в6 (и lactobacillus sp 10в6)
Клиент
Асиет, после стационара пили линекс, затем бак сет, кишечник сбоил всеравно, последним пропили энтерол (закончили 2 дня назад) и успокоилось все. Больше не пьем ничего, только кефир
Клиент
Асиет, еще забыла, пропивали флуконазол т.к. думали сначала, что грибок
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Начните прыскать эпиген интим 5р.день ей в предверия влагалища, смазывать нужно клиндацин в пролонг 1р.день 3 дня, в это время принмайте бифидумбактерин 3р.день 7 дней
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. а мылом моете ребенка?
Клиент
Алёна, добрый день! Да, когда подмываемся чуть чуть капаем гель для тела детский.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
посмотрите там уровень pH- должен быть нейтральный. обыычное мыло это щелочь, а щелочь очень сильно раздражает тонкую чувствительную слизистую детских половых органов- отсюда покраснение и воспаление. раз сейчас ребенка ничего не беспокоит- уберитемыло, подмывайте ее ромашкой, это дополнительно успокоит слизистые
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Дарья
Прежде всего - сейчас нужно немного успокоиться и выдохнуть после такой бесконечной гонки с болезнями и лечением. У ребёнка сейчас снижен иммунитет- на фоне перенесённой инфекции, да ещё и дважды, на фоне длительного приёма антибиотиков - любой организм отреагировал бы подобным образом. Все, что нужно девочке - это просто время на восстановление иммунитета. И своя флора замечательно справится с вульвагинитом. А бесконечные антибиотики, и лечения - только усугубят ситуацию, не давая организму восстановиться
1. Перед сном продолжайте сидячие ванночки с ромашкой 10-15 минут- они успокаивают.
2. Подмывать тёплой проточной водой без мыла, без геля. Мыло/гель использовать 1-2 раза в неделю (оно снимает защитный слой флоры)
3. Просушить кожу аккуратно полотенцем и бепантен кремом 2 раза в день тонким слоем на область вульвы. Терапия 5-7 дней. У девочек такое случается часто и проходит бесследно без значимого вмешательства. Самое главное - уделить время режиму. Пить воду - 30 мл на кг. Частые прогулки на свежем воздухе. Ложиться спать не позднее 22.00. Ограничить просмотр гаджетов. Витамин Д 1000МЕ утром во время завтрака.
Клиент
Адэль, здравствуйте! да вот прихожу уже к этому выводу, что надо отстать от ребенка. Мылом и гелем для душа не будем пока подмываться. Витамин Д начали с сентября пить. А для чего бепантен?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Бепантен - если будут покраснения - это просто заживляющий и регенерирующий препарат и для профилактики синехий - Вы пишите - что как будто начинают слипаться половые губки.
Клиент
Адэль, да,но это началось после бактериофага. Его убрать тогда? раз бесполезен
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все убрать - дать ребенку отдохнуть, организму восстановиться
Оставить:
• Сидячие ванночки с отваром ромашки 1-2 раза в день 10-15 минут 10 дней
1. Подмывать ребенка нужно проточной теплой водой, чистыми руками. Мыло/гель использовать не чаще 1-2 раз в неделю.
2. Подмывать зону анального отверстия и наружные половые органы следует разными руками, предварительно вымытыми с мылом.
3. Струя воды при мытье наружных половых органов должна быть направлена спереди назад, чтобы не занести во влагалище инфекцию из области заднего прохода.
4. Сбалансированное питание. Ограничить употребление сладостей в пищу.
5. Питьевой режим 30 мл чистой воды на килограмм веса в сутки.
6. Профилактический прием витамина Д 500-1000МЕ (Детримакс 1-2 капли, Аквадетрим 1-2 капли) утром во время завтрака. Больше прогулок на свежем воздухе.
7. Ограничить времяпрепровождение за гаджетами, сон не позднее 21-22:00. Полноценный режим сна и отдыха.