Что вас беспокоит?
Гормональные анализы
Добрый день, товарищи доктора. Скажите у меня возможен ли гипергонадотропный гипогонадизм(слышал, что при этом повышены ФСГ и ЛГ или это не обязательно?) или может гипогонадотропный гипогонадизм? ФСГ и ЛГ не низкие?
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас нет гипогонадизма. Индекс свободных андрогенов 60! Прекрасный показатель. Кариотипирование не показало хромосомных аномалий.
Наталия, скачет постоянно Тестостерон, может конечно из-за волнения? И ещё, а при гипергонадотропном гипогонадизме обязательно ли идёт повышение ФСГ и ЛГ?
Наталия, теперь думаю мб ошибка в анализе кариотипа)
У вас все в норме. Проблема только в голове, тревожность мешает вам оценить то, что у вас нет гормональных проблем.
Наталия, ответьте, а при гипергонадотропном гипогонадизме обязательно повышение ФСГ и ЛГ?
Да, обязательно! Потому он и гипергонадотропный.
Наталия, а вам в жизни встречались пациенты с синдромом Клайнфельтера или с гипогонадизмом?
За 25 лет работы конечно встречались и не один.
Наталия, и какие у них были анализы?
Наталия, отличительные особенности?
Клайнфельтер кариотип 47, XXY
гипогонадизм - снижение тестостерона и изменения ЛГ, ФСГ и индекс свободных андрогенов низкий.
Наталия, но ЛГ и ФСГ у меня снижены или же нет?
Нет, у вас в норме.
Наталия, а снижены это например сколько?
Это ниже референсных значений лаборатории.
Наталия, а разве ФСГ и ЛГ бывают, например, 0,2?
бывают даже 0
Наталия, где-то читал, что при значении 1,7 уже ставят гипогонадотропный гипогонадизм, при чём этот клинический случай описывался в медицинском докладе
О каком гипогонадизме идет речь. если у вас индекс свободных андрогенов 60! Откуда они тогда взялись?
Наталия, может ошибка?
так много ошибок сразу не бывает.
Наталия, а посмотрите ещё анализы от Инвитро, там тоже свободный тестостерон
Норма у вас.
Наталия, всё окончательно, при синдроме Клайнфельтера обязательно ли повышение ФСГ и ЛГ?
Наталия, и почему главное свободный тестостерон, а не общий?
Главный не свободный тестостерон, а количество свободных андрогенов. тех, которые оказывают свое действие непосредственно в организме, т.е. не связанных с белком.
При синдроме Клайнфельтера повышение фолликулостимулирующего и лютеинизирующего гормона, при этом резкое снижение тестостерона
Наталия, ладно, Наталья Владимировна, я Вас, наверное, уже задолбал?)
Принятый ответ
Здравствуйте. Гормональный фон у Вас в норме. Кариотип нормальный. УЗИ органов мошонки, УЗИ предстательной железы, объём предстательной железы-всё в норме.
Галина, а ЛГ и ФСГ не низкие?
Нет.
Галина, все почему-то считают, что тестостерон 11 - это уже на нижней границе и приравнивается к гипогонадизму?
У Вас индекс свободного тестостерона хороший. Тестостерон ниже 8 - настораживает.
Галина, скажите, а при гипергонадотропным гипогонадизме обязательно идёт повышение ФСГ и ЛГ?
Не ищите болезни, которых у Вас нет.
Галина, и всё-таки ответьте на мой последний вопрос, пожалуйста. По ESAM тестостерон общий тем более должен быть более 12
У Вас 11 - тоже норма. Гормональный фон оценивается в комплексе, для этого и сдаётся анализ.
Галина, Галина Александровна, а 11 мая в личном сообщении Вы мне ответили, что всё не очень хорошо: "
Галина Корчагина 11 мая
Здравствуйте. По горморам - тестостерон желательно больше 12, эстрад ол - желательно ближе к нижней границе нормы. У Вас ничего критического нет. По всем УЗИ - норма. Заместительная гормональная терапия не требуется."
Всё правильно. Тестостерон ниже 8 - это критично. Желательно 12 и выше, но опять таки, в комплексе с другими гормонами - это ничего страшного.
Галина, то есть можно поставить гипогонадизм?
Вы почему то хотите себе такой диагноз, но его у Вас нет.
Галина, сейчас высчитал, что при тестостероне скажем 8,0, альбумине 5,1 и ГСПГ - 18,2, альбумин такой я взял исходя из прикидок. Так вот, при расчёте индекс свободных андрогенов - 60,4, но ведь это не есть хорошо, так как сам тестостерон ниже нормы.
Галина, что скажете?
То же самое.
Похожие вопросы по теме
- 7 Января 202316 ответов
- 5 Июля 20249 ответов
- 14 Мая 202510 ответов
- 7 Июня 20256 ответов