Консультация терапевта /

Отёк после бани — вопрос №610096

После бани наутро очень сильно отекаю, замечаю по лицу. Так было не всегда. В чём может быть причина и как избежать сильных отёков после бани. Баню очень люблю, отказываться от этого удовольствия не хочется.

Эндокринолог, Терапевт
Здравствуйте, может быть много пьёте жидкости при помещении бани?
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Аллергическая реакция исключена?Может что-то изменилось (средства гигиены и т.д).
Принятый ответ

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте необходимо обратится очно к терапевту проверить работу внутренних органов сдать общий анализ крови, мочи, биохимический анализ крови, гормоны щитовидной железы ТТГ Т3Т4, УЗИ почек.
Принятый ответ
Кардиолог, Терапевт
Добрый день, нужно проверить функцию щитовидной железы, печени, какое давление у ВАс ?
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, какие у вас хронические заболевания?Ад?
Желательно сдать Оак, бх - глюкоза, липидограмма, общ белок, креатинин, мочевина
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
При появлении отеков на лице необходимо проверить функцию почек, щитовидной железы - мочевина, креатинин, ТТГ, Т3, Т4.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если отечность беспокоит толко после бани, значит, в первую очередь, надо корректировать питьевой режим. Я так понимаю, Вы паритесь? Воду в бане пьете или только после нее? В самой бане прием пищи есть? У Вас есть лишний вес?
Клиент
Нина, когда парюсь я действительно много пью воды. И я замечаю, что после бани задержка мочеиспускания. То есть в туалет по-маленькому хожу мало, несмотря на большое количество выпитой жидкости. Вес лишний есть (около 15 кг). И ещё у меня гипотериоз.
Нефролог, Терапевт
У Вас есть несколько факторов предрасполагающих к задержке жидкости в тканях: гипотиреоз, избыток веса, интенсивное потоотделение. Поэтому работать надо именно с этими моментами.
1. Обязательно проверить гормональный статус ( ТТГ, Т4 св)
2. Перед баней ограничить употребление соленой пищи. И хорошо попить перед баней. Во время, конечно, тоже надо пить, но старайтесь это делать не залпом. А сделали пару глотков, потом через минутку еще пару, еще через какое-то время, если будет продолжать хотеться пить - еще немного. На пике жажды выпивается больше, чем требуется организму, а вот так прерывисто жидкости требуется меньше.
Пить только воду, несладкие травяные чаи, компоты. Сахара в выпиваемой жидкости быть не должно!
Никаких мочегонных и тому подобное не применять. В бане Ваш организм испытывает стресс от резкого недостатка жидкости ( поэтому советую хорошо попить перед баней) , и начинает работать на сохранение той воды, которая у него осталась. Мочегонка только усилит этот стресс и отекать Вы будете еще больше.
Нефролог, Терапевт
Все эти советы имеют отношение только к ситуации, если Вы отекаете после бани. Если же отеки беспокоят постоянно, то надо обращаться к врачу, сдавать комплекс анализов и обследований для выяснения причины отеков