Консультация репродуктолога /

Вопрос о препарате Fertinatal — вопрос №610186

Здравствуйте.

Мне 48 лет, есть ребёнок.
У меня непроходимость маточных труб. Делала гистероскопию.

После было две неудачных попыток ЭКО.
Хочу попытаться ещё раз сделать ЭКО, если не получится и в третий раз, то буду брать донорскую яйцеклетку.

Пила многие препараты - иноферт, овариамин, витамин д фоливоевую, омегу, прогинову, дюфастон, утрожестан. Так же красную щётку, боровую матку, различные бальзамы. Но ничего не получилось с беременностью.
Сдавала анализ кариотип - всё в норме.

Решилась купить зарубежный препарат Фертинатал, посоветуйте - нужно ли пить его мне и в каких дозах, сколько времени нужно его пить?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
К сожалению это никак положительно не отразится на наступлении беременности.
Какой у вас АМГ?
Что на УЗИ?
Принятый ответ
Клиент
Алексей, Сдавала анализы в мае этого года -
АМГ 1,08,
ФСГ 3,86,
УЗИ - 5 антральных фолликулов в обоих яичниках

После сдала теже анализы в июле этого года -
АМГ 0,62
ФСГ 4,62
УЗИ так же осталось 5 антральных фолликулов в обоих яичников
Клиент
Алексей, что скажете ?
Клиент
Алексей, сейчас хочу попытаться сделать третье ЭКО. Посоветуйте, какие препараты/БАДы стоить принимать перед данной процедурой ? Мне 48 лет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
К сожалению очень низкий АМГ ,действительно резерв минимальный. Но ЭКО можно сделать.
БАДы не советую, пустая трата времени и денег.
Клиент
Алексей, А для чего нужен фертинатал ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.

Все подобные средства ( витамины/ БАДы) абсолютно не дают гарантии наступления беременности.

Как правило это лишь укрепление организма в целом, и то далеко не всегда.

Не стоит тратить деньги и главное время.

Сдать все анализы, УЗИ, амг обязательно и очно работать с репродуктологом над планированием.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, Я прошла все анализы и процедуры. Предлагают донорскую яйцеклетку. Я пока не хочу, пытаюсь на своей забеременеть. Какие препараты посоветуйте для улучшения и усиления качества яйцеклеток?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не существует таких препаратов.
Усилить/ улучшить яйцеклетку невозможно, она просто есть в норме.

В цикле растет доминантый фолликул и достигнув определённого размера разрывается и выходит яйцеклетка из него ( овуляция).

Врач должен следить по УЗИ за этим процессом.
Если что-то не так, то врач назначает циклы стимуляции овуляции и даже, по необходимости, может помочь фолликулу "лопнуть".
Клиент
Юлия, И что мне делать ? Я многие препараты перепробовала.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
К сожалению, нет чудо средств.
Только забор яйцеклетки, если нет с этим проблем в цикле. Если проблемы, то репродуктолог будет помогать препаратами.
Клиент
Юлия, Реаподуктолог будет помогать препаратами - какими препаратами ???
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Препараты для стимуляции роста фолликула - овуляции.
( если есть с этим проблемы).
Клостилбегит например.

Если фолликул растет, возможен забор яйцеклетки, то препараты подобного действия не используют.

Это решает врач, по данным УЗИ.

Те средства ( бады), что Вы принимали не гарантируют ничего абсолютно.
Нет никакой хорошей доказательной базы их безусловной эффективности.
Пить можно. Будете ли эффект..? Сомнительный вопрос.

Может когда-нибудь медицина что-то изобретет, пока, к сожалению, имеем что имеем (
Клиент
Юлия, Ясно. Фертинатал может поднять уровень АМГ в организме ?
Клиент
Юлия, сейчас хочу попытаться сделать третье ЭКО. Посоветуйте, какие препараты/БАДы стоить принимать перед данной процедурой ? Мне 48 лет
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
НЕТ!!!!!

Данные вещи даны природой и повлиять на это невозможно, у каждой женщины свой овариальный резерв, когда он закончиться, то закончаться и месячные ( редко будет овуляции и постепенно полностью пропадет).
Это естественный процесс, на него не повлиять.

Клиент
Юлия, Ясно. То есть фертинатал покупать и пить вы считаете бессмыслено ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да(((

Если Вы хотите и Вам приём препарата даст некую психологическую уверенность, то пожалуйста, пробуйте, Но питать надежд на такие средства просто бессмысленно.

Все, что нужно для забора яйцеклетки - это рост фолликула ( который несет в себе эту самую яйцеклетку). Если он есть у Вас, то главное условие соблюдено.
Помощи на данном этапе от препаратов нет..

Когда уже подсадка и дальнейшее развитие беременности происходит, то гормональную поддержку назначают.
Клиент
Юлия, Ясно. А если третий протокол ЭКО у меня не получится, может стоить попробовать ЭКО в естественном цикле ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Конкретную тактику обсуждать очно с врачом, который знает полный анамнез, видит картину УЗИ, в динамике.
Клиент
Юлия, Ясно. Как вы считаете, если всё таки Я захочу пропить препарат Фертинатал, то сколько его по времени нужно пропить ?1 месяц , 2 месяц или 3 месяца ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Минимум 1-2 месяца подобные препараты принимаются.
Клиент
Юлия, ясно. Скажмте, если у меня третий протокол ЭКО не получится, то какие нужно будет анализы сдать и процедуры пройти после неудачной попытки ЭКО ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вероятнее всего уже по максимуму все пройдено у Вас, если работаете очно с репродуктологом.
По возможности проводят диагностику эмбрионов, а так же и пару генетик должен проконсультировать.
У Партнера должна быть норма по спермограмме.
Стандартные анализы крови, проверка свертывающей системы крови, проверка на тромбофилии.

Трубы проверены, непроходимость установлена.
УЗИ ( есть ли рост фолликулов).

Врач, имея перед глазами все исследования, будет определяться с дальнейшей тактикой.

Клиент
Юлия, ясно. У меня есть ребёнок - у него эпилепсия и диабет.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог

К Вашему вопросу и попыткам эко это не относится.
Клиент
Юлия, ясно. У меня почему то эмбрион не доживает до 4 дня именно, в обоих протоколах ЭКО
Клиент
Юлия, А препараты иноферт и овариамин для чего нужны?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все подобные препараты "помогают" наладить цикл, что бы овуляция происходила ( налаживание работы яичников).

Но все эти эффект лучше брать в ковычки, т к гарантии подобные препараты дать не могут.
Это лишь добавки.
Клиент
Юлия, ясно...а что в моём случае лучше попить для укрепления организма ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
ВСЕ БАДы ( а Вы по сути их пили уже) одинаковы.
Если Вы все же хотите, то берите любой, по финансам подобрать.

В Вашей ситуации ( по Вашему вопросу) заметного результата Вы не увидете, к сожалению.

Проще работать и прислушиваться репродуктолога, который тактику подберет в Вашей ситуации.

А пить добавки и витаминки можно всю жизнь.
Клиент
Юлия, То есть фоливоевую кислоту перед планированием беременности можно тоже не пить ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Это разные вещи!

Конкретно Фолиевая кислота необходима для нормального развития эмбриона, нервной трубки, из которой в дальнейшем все органы будут развиваться.

Это не БаД!!
И эффект совершенно другой и цель назначения совершенно другая.
Клиент
Юлия, вот Я про это и говорю... что посоветуете пропить перед планированием беременности, кроме бадов ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, пожалуйста, Фолиевая кислота, йод необходимые элементы перед планированием и в период вынашивания, особенно в 1 триместре.
Есть Фолионорм например, довольно удобный, там Фолиевая + йод сразу же.
1т в день.

+ правильно и полноценно питаться.

Если есть проблемы с питанием ( мало мяса/ рыбы например употребляете и т. д), то в данном варианте будет польза от приема комплекса витаминов ( Элевит, Фемибион 1 например).

Если с питанием норма, то это НЕ требуется.
Клиент
Юлия, А если пить иноферт 2 пакетика утром и вечером ? Что думаете ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Перечитайте, пожалуйста, ВСЕ мои сообщения выше.
Я уже неоднократно дублировала по сути одно и тоже.

Сертифицированные витамины и другие минералы - это одно и это приносит необходимый эффект.
Перед планированием рекомендуется Фолиевая, йод и мудрить с бадами ни к чему.

БАДы - это другое. Мнение о них я так же неоднократно уже высказывала и мои коллеги его тоже высказали Вам.

Работайте очно с врачом, соблюдайте рекомендации и совместно с Репродуктологом я надеюсь, Вы добьетесь того, чего так желаете)
Удачи Вам!
Клиент
Юлия, спасибо! Надеюсь на лучшее.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Надеяться и верить в положительный исход необходимо!

Пытайтесь достичь желаемого, возможности современной медицины это позволяют все же.

Не за что!
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А своя овуляция есть? Почему донорская яйцеклетка?
Принятый ответ
Клиент
Дарья, Своя овуляция есть. Я указала в начале обращения своего - у меня непроходимость маточных труб.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Тогда этот препарат не поможет. Что ни пейте, а если трубы непроходимы. то яйцеклетка никак не попадет в полость матки.
Клиент
Дарья, у меня 2 неудачных попыток ЭКО. Предлагают врачи донорскую яйцеклетку. В первом ЭКО - было получено 3 яйцеклетки, три оплодотворись, одну подсодили - не прижилась, две других яйцеклетки не дожили до криозаморозки.
Во втором ЭКО - получено две яйцеклетки. Одну подсодили - не прижилась снова, другая яйцеклетка не дожила до криозаморозки.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А преимплантационный генетический анализ у оплодотворенных яйцеклеток проводился?
Клиент
Дарья, ПГД эмбрионов не проводилось, потому что они не доживали до заморозки.
Клиент
Дарья, Фертинатал может повысить уровень АМГ в крови ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
То есть самого ЭКО не было?Подсадка была?
АМГ не может повысить ни один препарат.Но Вам это и не нужно.АМГ больше единицы-это хорошо.
Клиент
Дарья, яйцеклетку оплодотворённую подсаживали, но не прижился он.
Клиент
Дарья, сейчас хочу попытаться сделать третье ЭКО. Посоветуйте, какие препараты/БАДы стоить принимать перед данной процедурой ? Мне 48 лет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Так раз подсаживали, значит, надо перед подсадкой делать диагностику.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вам не БАДы пить надо, а проводить диагностику подсаживаемого эмбриона. Не понятно, какого качества эмбрионы. Возможно, они априори не жизнеспособные.
Клиент
Дарья, были эмбрионы категории 3А и категории 2Б в двух протоколах ЭКО
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Вот это хорошо. А какую гормональную поддержку получали?
Клиент
Дарья, Помню в протоколе кололи Эльнову, что для кипофиза. После подсадки прописали Дюфастон, фолиевую, магний б6
Клиент
Дарья, Значит фертинатал покупать и пить вы считаете бессмысленным?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, абсолютно. Он не улучшит состояние яйцеклеток. Он помогает с овуляцией тем, у кого ее нет.
Клиент
Дарья, ясно. Скажмте, если у меня третий протокол ЭКО не получится, то какие нужно будет анализы сдать и процедуры пройти после неудачной попытки ЭКО ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У мужчины спермограмма в норме?
Клиент
Дарья, Да, у мужа все анализы и гормоны в норме.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Мутации в фолатном цикле, консультацию генетика проходили?
Клиент
Дарья, сдавала анализ крови на кариотип (кариотипирование) - анализ показал норму.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
А скрытые тромбофилии?
Клиент
Дарья, Коагулограмму сдавала - норма
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Нет, проверка на скрытые тромбофилии-это проверка в мутациях фолатного цикла.Это несколько иное.
Возможно, что фолиевой кислоты должно быть больше.
Анализ выписывает гематолог.
Клиент
Дарья, ясно. У меня есть ребёнок - у него диабет и эпилепсия.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Он зачался без проблем?С этим же мужчиной? Выкидышей не было?
Клиент
Дарья, Выкидешкй не было, замерзшей беременности не было. Ребёнок зачался от другого мужчины.
Клиент
Дарья, теперь пытаюсь зачать ребенка от другого мужчины.
Клиент
Дарья, Но в обоих протоколах ЭКО почему-то эмбрионы, которые Я хочу заморозить, не доживали именно до 4 дня
Клиент
Дарья, И ещё вопрос - если всё таки Я решусь купить для себя фертинатал и принимать его для собственного психологического успокоения, то сколько его пить ? 1 месяц, 2 месяца или 3 месяца ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
3 месяца. Любой препарат в гинекологии принимается от 3 месяцев.
Клиент
Теперь пытаюсь зачать ребенка от другого мужчины.
Насчёт ЭКО, в обоих моих предудыщих неудачных протоколах ЭКО почему-то эмбрионы, которые Я хочу заморозить, не доживали именно до 4 дня
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Я поняла. Но от препаратов яйцеклетки нп улучшатся. Псли бы это было возможно, люди жили бы вечно.
Клиент
Дарья, эх.... Ясно..... И каков ваш совет окончательный? Нужно ли делать третье ЭКО?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Если Вы хотите ребенка. то конечно надо.
Клиент
Дарья, а препараты инофет и овариамин для чего нужны ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Применяется в основном при СПКЯ для стимуляции овуляции.
Клиент
Дарья, ясно.... А что в моём случае подойдёт, какой препарат можно пропить для укрепления организма ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
У БАДов нет доказательной эффективности.
Клиент
Дарья, А для профилактики перед планированием беременности что лучше пропить ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ЖДля беременности фолиевая кислота 400 мкг и йод 250 мг
Клиент
Дарья, Мне нельзя добавки йода, у меня атоимунный териодит
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
АИТ не противопоказание к йоду, если гормоны в норме
Клиент
Дарья, Ясно. Значит фолиевую и йод только пить перед планированием ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
И первые 12 недель беременности
Клиент
Дарья, А витамин д, Инозитод и омегу пить?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Можно пить по желанию.
Клиент
Дарья, Ясно. А вот в препарате Фертинатал содержится компонент ДГЭА. Стоит ли мне сделать анализ на ДГЭА ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ПРи регулярном цикле в этом нет необходимости.
Клиент
Дарья, А сколько по времени нужно пить фолиевую кислоту ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
За 3 месяца до беременности минимум.
Клиент
Дарья, А если пить иноферт 4 пакетика в день как аналог фолиевой кислоты ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это не аналог.
Вы можете его принимать, тогда фолиевой не надо больше.
Но при зачатии только фолиевую кислоту.
Клиент
Дарья, То есть при планировании беременности можно пить иноферт, по 4 пакетика в день, а когда забеременняю то пить только фолиевую кислоту 1 таблетку в день 400 мкг?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, именно так
Клиент
Дарья, Скажите, а если Я пропью фертинатал месяц, этого мало ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Это бессмыслеенно.
Клиент
Дарья, А существует какой-либо препарат с доказательной базой для подготовки к беременности ?
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
ТОлько фолиевая кислота для профилактики пороков развития. У ВАс же нет толком диагноза: что с эмбионами, почему они замирают.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Екатерина. Учитывая непроходимость - конечно ЭКО это способ получения долгожданной беременности
Две неудачных попытки - с чем были связаны - с эмбрионами (делали ПГД) или с эндометрием? Пайпель биопсию эндометрия делали?
К сожалению никакие БАДы значительно на качество яйцеклеток не влияют
Принятый ответ
Клиент
Адэль, Здравсвуйте. Перед каждым ЭКО делала пайпель-биопсию - она показала норму.
Перед вторым ЭКО делала гистероскопию.
ПГД эмбриона ни в первом, ни во втором ЭКО не делала. Так же в двух ЭКО эмбрионы которые Я хотела заморозить не доживали именно до 4 дня.
Делала анализ крови на кариотип (кариотипирование) - анализ в норме.
Так же пью витамин д, фоливоевую, омегу 3-6-9, л-тироксин, овариамин, иноферт. Пила Дюфастон, красную щётку, боровую матку.
По мужу всё нормально - спермограмма и гормоны в норме.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если с эндометрием все в порядке - значит причина в эмбрионах однозначно - поскольку они погибали до 4 дня - это либо качество яйцеклеток, либо сперматозоидов. То, что Вы пьете - продолжайте пить. Витамин Д, фолиевая, омега, тироксин, иноферт
В остальном - к сожалению нет ни одного препарата - улучшающего качество яйцеклетки и повышающего АМГ, к сожалению.
Клиент
Адэль, Думаю скорее всего яйцеклетка слабая, в силу возраста. Скажите, так для чего нужен американский препарат Фертинатал ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Якобы для улучшения фертильности - но даже в инструкции они пишут о том, что препарат не проверен Управлением по контролю за качеством
пищевых продуктов и фармацевтических
препаратов США - то есть никаких особых обязательств у него нет
Клиент
Адэль, Что порекомендуете при планировании беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Все, что Вы уже принимаете - больше ничего и не добавить
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг при наступлении беременности и компенсированных гормонах щитовидной железы - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца уже нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 30нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, А при планировании беременности вместо фолиевой можно пить иноферт по 4 пакетика в день ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
При планировании можно.
При наступлении - перейдете на просто фолиевую кислоту.
Клиент
Адэль, Ясно... а если к примеру я захочу пропить препарат Фертинатал, то сколько его нужно пить по времени? Один месяц, два месяца или три месяца ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
4 недели по 1 таблетке 3 раза в день.
Клиент
Адэль, Ясно. Если Я пропью препарат Фертинатал месяц, то какие изменения могут произойти у меня в организме ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Не могу Вам сказать. Потому что препарат без доказанной эффективности - будут ли какие либо изменения или нет - это вопрос. Вероятно будут. Клинические исследования по данному препарату не проводились, поэтому рекомендовать его и уверять, что после его приема что-то изменится, повысится качество яйцеклеток или репродуктивный потенциал я не могу - сами понимаете
Клиент
Адэль, ясно... А существует какой-либо препарат с доказательной базой для подготовки к беременности ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я уже перечислила все препараты, которые рекомендовано принимать.