Консультация детского дерматолога /

Пятна по телу — вопрос №610192

У ребенка (4 года) появились пятна красного цвета с небольшими волдыриками в центре. Не чешутся, не шелушатся, а медленно исчезают одни (темнея и уменьшаясь) и появляются новые. Преимущественно на ногах и попе, на руках и животе было пару штук и маленького размера. Появились примерно недели 3 назад практически в одно время с ОРВИ - педиатр посоветовал пропить 2 дня энторосгель и 5 дней противоаллерген. ср-во - не помогло. ОРВИ вылечили. Сегодня были у дерматолога в КВД - сказала, что больше похоже на укусы, катигорически отказалась проверять на что-либо другое. Прошу помочь.

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте!
Больше похоже на укусы насекомых. Где-то ещё есть элементы сейчас?
Клиент
Алина, Здравствуйте! С ним сплю я на одном диване - у меня ни одного укуса нет.

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это укусы насекомых. Наносите на высыпания крем комфодерм к или локоид 2 раза в день 1х дней. Вероятнее всего кусают ночью. Используйте средства от комаров, осмотрите постель, кровать на наличие насекомых.
Клиент
Марина, Здравствуйте! С ним сплю я на одном диване - у меня ни одного укуса нет. С садик всё это время не ходит - там не спит, соответственно.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Могут кусать только одного члера семьи
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Трихолог
Здравствуйте, дерматолог Вас не обманул - действительно похоже на папулезную крапивницу: http://dermatolog-gtn.ru/papuleznaya_krapivnica_ukus_nasekomyh_foto_simptomy_lechenie.html
Насекомые могут выбирать в зависимости от типа кожи и даже группы крови, поэтому такое часто случается, что спят в постели двое, а кусают только одного.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте Юлия
Согласен с дерматологом и коллегами.
Это укусы насекомых.
Наружно мазь Комфодерм 1 раз в день на 7 дней.
Внутрь ничего принимать не надо.
Насекомые кусают "самого сладкого". У кого тоньше кожа и ближе сосуды к поверхности. Поэтому нет ничего удивительного, что укусы только у ребенка.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, хорошо, попробуем мазать, спасибо! А диван следует чем-то обработать и чем?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день

С коллегами согласна.

Обратитесь в службу дезинсекции в вашем населённом пункте
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, это по фото проявления укусов . Внутрь антигистаминные препараты и наружно крем Адвантан 1 раз в день тонким слоем