Консультация венеролога /

Язвы в интим месте — вопрос №610242

Добрый день, помогите, я в отчаянии. Много лет назад у меня на половой губе вылезли пузырьки, похоже на герпес. Примерно через месяц у меня был онал секс и через неск дней появились 2 красные папулы симметрично возле онал отверстия, в скрылись и получились 2 поверхностные язвы с облдком по кругу размером 2 см, боль и зуд. Потом в паху справа лимфаденит. У гинеколога обследовалась на ИППП, ничего не нашли. Язвы сами зажили, рубцов не осталось. Потом они появлялись периодически и проходили сами. Потом на самих половых губах появлялись и также проходили. Появились неврологичесаие боли в тазу, во влагалище. Боли отдавали в ноги. Я мучалась так около 3 лет, потом мне пила Левофлоксацин 5 дней - лечила уреоплазму, после этого этих болячек больше не было. С тех самых пор, когда у меня началось всё это, прошло 8 лет. До сих пор раз в 2 - 3мес проявляется герпес. А также остались невролог боли в тазу, на половых губах, в ногах.
Подскажите, на что это похоже? Очень мучаюсь и переживаю по этому поводу.

Уролог, Андролог
Здравствуйте, необходимо фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Нет высыпаний уже давно, поэтому показывать нечего. Прошу по описанию предположить, что это могло быть.

Уролог, Андролог
По описанию похоже на герпес. Рекомендую сдать ПЦР соскоб на герпес 1, 2 типа. Лучше полностью повторить обследование у гинеколога: мазки на микрофлору и фемофлор. Также, если не сдавали ранее-кровь на сифилис, гепатит В и С, ВИЧ.
Клиент
Галина, я сдавала всё. Сифилис, гепатиты, ВИЧ - отрицательно. Фемофлор тоже сдавала, во вложении, посмотрите. Генетпльный герпес 2 типа - положительно. Герпес может давать неврологические боли?
Клиент
Галина, вот тогда что мне делать? Откуда боли?
Уролог, Андролог
Только если самих высыпаний нет, то боли могут иметь неврологический характер.
Клиент
Да, боли неврологические, без высыпаний. Тогда откуда они могут быть, если вы пишите, что при ВПГ2 их не бывает?
Уролог, Андролог
Боль может быть неврологической и не связанной вообще с герпесом.
Клиент
Галина, она у меня появилась через нескольки месяцев после появления герпесе и проявлений папул больших, про которые я писала.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Фото можете прикрепить?
Принятый ответ
Клиент
Галимат, я написала, давно уже не беспокоят эти проявления, после того как левофлоксацин пропила. По описанию прошу предположить, что это могло быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Инна. Прикрепите фото высыпаний.
Принятый ответ
Клиент
Марина, я пишу, что давно уже не беспокоят эти проявления, после того как левофлоксацин пропила. По описанию прошу предположить, что это могло быть.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Инна, предположительно генитальный герпес.
Акушер, Гинеколог
Генитальный герпес скорее всего у вас был.
Клиент
Марина, герпес может давать неврологические боли?
Клиент
Марина, невролог боли могут быть от герпеса 2 типа?
Клиент
Галимат, герпес может давать невролог боли?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да, для герпеса как раз характерны боли, так как поражаются нервные окончания.
Клиент
Марина, кто-то пишет, что только при опоясывающем герпесе невр боли есть, а вы пишите, что и при ВПГ2 тоже. Это точно? Вы встречали пациентов с неврол болями при герпесе 2 типа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Герпес всегда болит где бы он не находился, на губах, на туловище или на гениталиях.
Клиент
Марина, я имею в виду без проявления высыпаний, боли в малом тазу!!!!! Без пузырьков. Просто боли стреляющие, ноющие. Такие могут быть?
Акушер, Гинеколог
По симптомами похоже на генитальный герпес. Лечение какое проходили?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. А ПЦР на вирус простого герпеса вы сдавали?
Клиент
Валерия, да, он подтвердился. Но что это за большие папулы были я не знаю. Неврологические боли могут быть от герпеса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Герпес проявляется папулами, которые потом лопаются и образуются язвы. Так что это классические проявления.
Да, вирус простого герпеса может поражать нервную ткань
Клиент
Валерия, дело в том, что папулы были 2 см, а не как мелкие пузырьки при герпес. И боли в ноги отдают.
Клиент
Валерия, мнения разделились. Кто то пишет, что боли могут быть только при опоясывающем герпесе. Вы точно уверены, что при герпесе 2 типа могут быть такие боли? Вы встречали пациентов с такими болями? Неврологические боли во влагалище, в тазу, НЕ на месте высыпаний.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, по описанию похоже на проявления герпеса генитального . Нужно фото высыпаний
Принятый ответ
Клиент
Елена, язвы по 2 см. В итоге подтвердили генетпльный герпес по анализу ПЦР. Но большие язвы уже давно не беспокоят, поэтому нечего показывать. Меня беспокоят невролог боли. Он могут быть от герпеса?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, изначально мелкие папулы могли слиться в единый конгломерат.
Скажите пожалуйста, а ЭМГ тазового дна вы не делали?
Клиент
Валерия, была одна большая папула, она в скрылась и получилась язва. Не было мелких пузырьков мелких. Нет, не делала. А это что?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да конечно могут быть . А вы когда были высыпания лечились противовирусными препаратами ?
Клиент
Елена, я принимала панавир и ещё изопринозин. Я имею в виду боли в малом тазу неврологические могут быть от ВПГ2? Не на месте пузырьков боли, а просто боли и прострелы в тазу?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да могут, так как идёт поражение нервных окончаний .
Клиент
Елена, спасибо. Ещё бывает, что в ноги боль отдаёт. Это тоже может быть от герпеса?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Возможно да проявления постгерпетической невралгии . Неврологи выписывают специальные препараты для ее устранения
Клиент
Елена, мне говорили, что постгерпетической невралгия бывает при опоясывающем герпесе вроде. При ВПГ 2 тоже такое бывает?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Да бывает
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Электромиография. Это как раз поможет определить, идёт поражение нервов или нет.
Скажите пожалуйста, а вы ветрянкой болели?
Клиент
Валерия, ветрянкой в детве вроде нет, не болела. А что?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте! Рецидивы генитального герпеса раз в 2 месяца считаются частыми, вам показана супрессивная терапия против рецидивов герпеса: табл валацикловир 500 мг 1 раз в день курс идет до 6-12 месяцев. Боли при генитальном герпесе как правило не беспокоят вне обострения, при опоясывающем герпесе возможна постгерпетическая невралгия, но он вызывается вирусом герпеса 3 типа, а не 2, как генитальный герпес, в любом случае болями в области промежности и ноги должен заниматься невролог.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, я в описании написала, что после появлении герпеса, примерно через месяц вылезли 2 папулы по 2 см и это не герпес. Вопрос у меня не про герпес, а про то, что это за папулы могли быть? Из за них у меня боли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Может быть генитальные афты или проявления генитального герпеса, сейчас без осмотра сложно судить, но никакие кожные заболевания кроме опоясывающего герпеса не оставляют после себя неврологические боли.
Клиент
Дарья, я прочитала про туберкулез кожи и просто в ужасе. Туберкулез насколько я знаю может влиять на невролния. У меня двое детей, поэтому я сейчас в страхе за них.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Туберкулёз кожи бывает только у людей с туберкулёзом внутренних органов, в первую очередь лёгких, а так же со значительно сниженным иммунитетом, он не может, то появляться, то исчезать, и всегда высыпания разрешаются с образованием рубцов. То, что вы описываете больше похоже на течение герпеса. А болями в любом случае занимается невролог.
Клиент
Дарья, так вот и не понятно, что это за боли тогда, если при ВПГ вы пишите их не бывает.
Клиент
Дарья, подскажите, а туб кожи Левофлоксацином лечат или его нереально так вылечить? У меня просто большие язвы пропали после левофлоксацина.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Нет, эти препаратом не лечат, лечат комбинацией нескольких сильных антибиотиков резерва.
Клиент
Дарья, т е если это был он, то левофлоксацин не помог бы?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, врядли.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Вот если была пиодермия, афты, то помог бы.
Клиент
Дарья, а по описанию похоже на пеодермию? Язвы около 2 см (+-) поверхностные, овальной/округлой формы, боль и зуд, с серым налётом, ободком по кругу. Примерно через 3-4 недели покрываются корочкой и сходят без рубцов.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
По описанию похоже на генитальные афты и пиодермию, и лечатся антибиотиками эти состояния. Жаль, что нет фотографий, тогда было бы яснее.
Клиент
Ясно. После появления двух больших папул, когда они в скрылись, появился лимфаденит в паху. Воспалилось 2 узла, болели, красные были. Это присуще пиодермии и афтам?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Да, лимфоузлы могли среагировать на воспаление.
Клиент
Дарья, ещё тмкой вопрос. Когда периодически появлялись язвы и проходили, за это время раза 2 на малых половых губах появлялся шарик, он болел, НЕ вскрывался. Через 1-2 недели сам проходил. Что это могло быть?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Без осмотра сложно сказать, возможно воспаление железы, не могу сказать однозначно.
Клиент
Дарья, спасибо вам большое. И последние 2 вопроса у меня:
1. Я тоже подумала про железу. Железы находятся на малых половых губах или в любом месте могут быть?
2. У меня частенько бывает зуд на месте, где были эти язвы. Особенно когда в потею, прям зуд и жжение появляется. Может посоветуете какую нибудь мазь? Помазать курсом эти места, чтобы больше не было зуда там.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Железы есть практически везде. Можете попробовать: неотанин лосьон 2-3 раза в день для снятия зуда и дискомфорта в течение 10-14 дней. Или крем пимафукорт 2 раза в день на 10-14 дней. Хорошо бы показаться очно дерматологу и неврологу по возможности.
Клиент
Дарья, я была у невролога. Она проверила меня на импульсы, все в норме.