Почему так

Здравствуйте. Мужу 41 год. Планируем детей. Сдал спермограмму диагноз " Астеноторатозооспермия " Был у местного уролога он сказал, что нормально для этого возраста. Лечение не назначил. Спасибо за ответ

Здравствуйте. Согласно ВОЗ, параметры ПРЕДСТАВЛЕНОЙ спермограммы в пределах допустимых значений. Фертильная сперма, зачатие возможно естественным путём.

Здравствуйте! Как долго планируете беременность?

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, 9 лет

Критического ничего нет. Подвижность снижена за счёт вязкости. Количество нормальных сперматозоидов достаточное для естественного зачатия. Если только начали планирование, то углубленное обследование пока не требуется. Главное, перед планированием сдать Вам вместе соответственно андрофлор и фемофлор, кровь на сифилис, гепатиты В и С, ВИЧ.

Принятый ответ

Обычно, если спустя год нет зачатия, то проводят обследование. У Вас 9 лет. Так как не получается длительное время наступление беременности, то сдайте МАР - тест для исключения аутоиммунного бесплодия, так как бывает так, что все показатели спермограммы хорошие, а наступление беременности невозможно.
Также необходимо обследование у уролога: мазок на флору, секрет предстательной железы на микроскопию и на посев, эякулят на посев с определением чувствительности к антибиотикам, ТРУЗИ предстательной железы, ректальный осмотр простаты, УЗИ органов мошонки для исключения варикоцеле. И ПЦР на ИППП, как писала выше.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина, спасибо

Здравствуйте. Спермограмма фертильная. Но если беременность не наступает на протяжении 9 лет, надо обследовать обоих партнеров. с дать тест на совместимость