Что делать, если у ребенка проблемы со стулом?

Здравствуйте, меня зовут Анастасия, у меня есть дочь, которой два года. С рождения у ребенка проблемы со стулом, в маленьком возрасте очень часто пользовались клизмами микролакс, так как ребенок ходил в туалет 1 раз в 4-5 дней, но клизмы никакого эффекта не давали, кал не размягчался. На этом фоне у ребенка появился страх. Прошли обследование, сдавали анализы, делали узи брюшной полости. В итоге подтвердилась аллергия на белок коровьего молока. Кал стал проявляться в виде овечьего, очень твердый и плотный. Прописали диету на пол года. Мы убрали из рациона все молочные и кисломолочные продукты. А вместо молока аллерголог выписала смесь Пептамен Юниор. Пьем эту смесь месяц. Сделали еще узи лимфоузлов брюшной полости. По узи всё хорошо. Но ребенок все время лежит на животе. Чтобы сходить в туалет она постоянно кричит, плачет, боится потужиться. Слабительные не помогают. Начали пить экспортал, но результата нет. Нам выписывают очень много лекарств, но конкретный диагноз никто сказать не может. По узи брюшной полости в заключении написано: эхо-признаки незначительной гепатомегалии, перетяжка ж/пузыря. Подскажите, пожалуйста, какое дообследование нам пройти и какие лекарства посоветуете?

Здравствуйте! Рекомендую убрать смесь. Пересмотрите питание, возможно есть сливочное масло, сухое молоко и молочная сыворотка. Уберите говядину, так как часто перекрестная аллергия на нее.
Рекомендую сделать анализы и на другие пищевые аллергены.
В любом случае необходимо наблюдение гастроэнтеролога. Возможно поможет обследование в гастроотделении.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, здравствуйте, какие именно анализы сдать? на какие пищевые аллергены? мы много сдавали анализов, на продукты сдавали, а аллергия подтвердилась только на белок коровьего молока. Перед покупкой любых продуктов я всегда читаю состав, чтобы не было молока или его производных. Мясо даю только курицу, кролика. Говядину не едим и не ели никогда.

Анастасия, рекомендую сделать Ig Е к рису, грече, пшену, овсяной крупе, кукурузной крупе, ржаной муке, картофелю, банану и пр, что ест ребенок и нет в анализах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анастасия
Клиент

Наталья, здравствуйте, а как мне показать Вам те анализы, что мы уже сдавали?

Анастасия, добрый день. Вы можете переписать их. Прикрепить анализы в бесплатном вопросе не позволяет сайт.