Консультация гинеколога /

Ложноположительный тест — вопрос №610499

Здравствуйте, мне 29 лет,в ноябре 2020г удалили правую трубу с яичником,была киста 15 см, назначили на 6 мес Новинет, в 24 авг. последнюю таблетку выпила,26 начались месячные,7сентября не защ.ПА, 16сен сделала 4 теста и везде слабая вторая полоска, сегодня сделала цифровой и дешевый - оба отрицательный ...до месячных 3 дня, знаю что нужно подождать, но что это могло быть...очень хотим 2го ребенка, т.к у нас 1 дочь, 1 роды,ни выкидышей,ни абортов

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Тесты могут давать ложноположительные результаты, чтобы точно подтвердить или исключить беременность, нужно сдать вам хгч, больше 5 беременность есть.
Клиент
Галимат, посмотрите фото пожалуйста, тесте разных фирм брала, а сегодня все чистые, ни выделений ничего нет
Акушер, Гинеколог
Предыдущие тесты есть слабая полоска, в цифровом нет, поэтому 100 процентов исключить беременность нельзя. Сдайте хгч
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вам необходимо сейчас сдать кровь на ХГЧ - именно ое покажет Есть ли у вас беременность???
Скажите пожалуйста что-то принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, сейчас нет, просто в ожидании ,как писала выше 24 сентября последняя таблетка Новинета,т.е полгода пропила
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Сейчас необходимо успокоиться, набраться терпения???
Сдайте хгч, он покажет сразу
Вам удачи??
Клиент
Светлана, а если не дай Бог нет, такая ситуация может говорить о каких либо начавшихся болезнях?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, пока ни о чем не говорит???
Но учитывая что может быть беременность, обязательно принимайте витамины???
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Достоверной информацией будет обладать анализ крови на ХГЧ. Который вы можете уже сейчас
Клиент
Марина, подскажите, если не подтвердится беременность, что это может быть-первый раз такое,просто себя успокоить не могу,что может быть,ладно бы один врал ,а тут 4 ...а сегодня отрицательный (((
Гинеколог, Репродуктолог
Вам стоит настроиться на позитивный исход, настроится на наличие беременности. Ложноположительные тесты бывают на фоне не качественного хранения тест полосок.
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте, Мария. Думаю, беременность есть. Просто еще очень рано, овуляция могла быть поздней, поэтому полосочка вторая такая слабая. Тест может ошибиться только в случае, если беременность есть и показать, что ее нет (дефект индикатора). Но, обратно показать не может, т.е. если слабая полоска есть, то она есть. Сдайте кровь на ХГЧ для большей уверенности. Результат более 5 - это беременность
Клиент
Лейла, а если не дай Бог нет, то что может быть? Есть ли повод думать о каких-то болезнях?
Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Нет, болезней с повышением ХГЧ нет. Единственное, что может быть - это биохимическая беременность, когда эмбрион начинает своё развитие, но на очень раннем сроке оно останавливается, и просто уходит с менструацией.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте!
Сдайте кровь на ХГЧ, результат уже должен показать есть беременность или нет.
Клиент
Араксия,про ХГЧ я поняла , просто если не беременна, то что могло быть?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Может быть тест ложноположительный был.
Гинеколог, Гинеколог-эндокринолог
Добрый день, Мария! Такое может быть при выполнение обычного теста! Ориентироваться надо на ХГЧ! Сейчас можете сдать, если есть беременность хгч уже покажет!
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Я на всех тестах, что Вы прикрепили - вижу слабую вторую полоску. Да и вообще - сами понимаете - тесты до задержки неинформативны - лучше сдавать кровь на ХГЧ. Беременность с одной трубой настолько же возможно как и с двумя, поэтому даже не расстраивайтесь по этому поводу.
А если все таки беременность не наступит - это значит была биохимическая беременность - когда оплодотворение происходит - но не происходит полноценное прикрепление - это тоже вариант нормы - это случается ОЧЕНЬ часто - просто женщины даже не догадываются об этом, так как не делают тесты перед менструацией и не подозревают о возможной беременности .Поэтому ни о какой патологии речи нет.
Не забывайте о прегравидарной подготовке:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
5. Если в этом цикле не получится - в следующем -активная половая жизнь через каждые 2-3 дня (можно через день – каждый день не рекомендуется – сперма не успевает обновляться, и при эякуляции большая часть сперматозоидов в таком случае – незрелая, соответственно, оплодотворения произойти не может)
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов.
Клиент
Адэль, спасибо огромное
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Пожалуйста, если возникнут вопросы - обращайтесь, рада буду проконсультировать Вас. Пусть все получится!
Принятый ответ
Клиент
Адэль, дай Бог здоровья! Воодушевили и успокоили!