Консультация гинеколога /

Беременность ? — вопрос №610510

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста что мне делать . 6 день задержки в пятницу ХГЧ был 64,8 сегодня в понедельник он всего лишь 219.. на узи плодного яйца нет. Эндометрий 12 мм жёлтое тело 18 мм.. Выделения обычные бели.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Вы очень рано пошли на УЗИ Скажите когда был первый день последней менструации? Что принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, 10 августа , из препаратов ничего
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции.
Сейчас вам необходимо набраться терпения и пойти на УЗИ через неделю?
Клиент
Светлана, мне кажется что с таким приростом ХГЧ у меня внематочная
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, конечно ???ХГЧ на вашем сроки должен удваивается каждые 48 часов, а он у вас вырос хорошо??? в воскресенье должен быть в районе 140, а во вторник 280, а у вас в понедельник 219?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Хгч нормальный прирост, надо через 48 часов повторно пересдать, чтобы дальше оценить. УЗИ ещё рановато вам делать, через 1,5 недели только нужно сходить вам, чтобы уже видно было все. Витамины принимаете?
Клиент
Галимат, здравствуйте, сегодня на узи аноэхогенное образование в полости матки 3 мм.. это беременность?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Да это беременность , нужно дождаться теперь эмбриона и сердцебиение. Через неделю повторите ещё раз УЗИ
Клиент
Галимат, т.е я могу успокоиться что беременность маточная и сделать узи через Неделю ? Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
Да это маточная беременность, можете быть спокойны. У вас и тогда по хгч тоже маточная, так как прирост был. При внематочной прироста особого нет
Принятый ответ
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Вам необходимо контролировать уровень ХГЧ в динамике через каждые 48 часов и далее в одной и той же лаборатории. При уровне ХГЧ 1000 мМе можно проводить УЗИ органов малого таза, так как плодное яйцо будет доступно визуализации. Сейчас ещё очень рано.
К приёму фолиевая кислота 400 мкг ежедневно
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. У ХГЧ такой прирост и нсть в норме. За 48 часов он удваивается, т.е. в воскресенье был 120, а во вторник будет 240. На УЗИ нужно при ХГЧ больше 1000, в Вашем случае не ранее чем через неделю.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! По результатам хгч все говорит за беременность. Осталось найти плодное яйцо в полости матки. Вам следует записаться на узи и начать прием поливитаминов.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте.
У Вас отличный рост ХГЧ - он увеличивается в 1,5-2 раза за 48 часов. У Вас все отлично - если в пятницу был 64,8, то в воскресенье 129,6, то для понеделинка - нормальный рост.
На УЗИ и не будет видно плодного яйца - еще рано. Оно появляется на УЗИ при ХГЧ до 1000. Поэтому времени предостаточно - эндометрий и желтое тело отличные. Принимайте препараты:
1. Фолиевая кислота (лучше в форме метилфолата) - 400 мкг в сутки ежедневно и до 14 недель беременности. Это для профилактики пороков нервной трубки у плода
2. Йодомарин 200 мкг после исследования уровня ТТГ - для хорошей когнитивной (умственной) деятельности малыша
3. Витамин Д 2000МЕ (это профилактическая доза) утром после завтрака. Активного солнца нет, нам просто неоткуда взять этот витамин.
4. Исследовать уровень ферритина (это показатель запасов железа в организме). Если есть дефицит - препараты железа длительно с контролем ферритина. Целевой уровень – не менее 40нг/мл
Соблюдайте здоровый образ жизни - больше прогулок на свежем воздухе, сбалансированное питание, полноценный сон и отдых, питьевой режим – не менее 30 мл воды на килограмм веса, умеренная физическая активность, и самое главное: избегать стрессов. УЗИ сделать через неделю. ХГЧ при желании можете продолжать отслеживать.
Клиент
Адэль, просто мне кажется для 6 дня задержки мой хгч очень маленький.. в интернете смотрю у всех уже четырёхзначные числа были.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Абсолютно нет. Каждый индивидуален - если Вы посмотрите нормы ХГЧ для разных сроков - то увидите - что для одного и того же срока - и 5000 и 50000 будет нормой. Слишком большой размах - чтобы оценивать срок беременности по ХГЧ. И всегда есть вероятность поздней овуляции, поздней имплантации - поэтому не переживайте раньше времени.
Клиент
Адэль, подскажите ещё пожалуйста 2 года назад были роды КС, сейчас рубец 6 мм это Нормальная толщина?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, абсолютно нормальная толщина рубца
Клиент
Адэль, спасибо вам большое за ваши ответы ?? Подскажите ещё пожалуйста, если у меня желтое тело в левом яичнике значит овуляция была слева? Просто у меня сегодня периодически тянет правый яичник, так и раньше иногда бывало.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Если желтое тело в левом яичнике - овуляция была там. Справа - может связка тянется, может быть кишечник.
Пожалуйста!
Клиент
Адэль, здравствуйте завтра 10 день задержки , можно уже сходить на узи посмотреть что там?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Нет, ещё рано. ХГЧ сдавали ещё?
Клиент
Адэль, не увидала ваш ответ насчёт узи ??‍♀️ Сходила сегодня на узи в заключении написано аноэхогенное образование в полости матки 3 мм , это беременность?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Да, рано ещё. Вероятнее всего это и есть плодное яйцо - просто очень рано для узи было) ничего страшного
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Еще очень рано делать узи. Сейчас вам нужно сдавать хгч каждые 48ч , а узи в 6 недель. Принмайте фолиевую кислоту 400мкг 2р.день
Клиент
Асиет, просто я переживаю вдруг внематочная, до 6 недель и труба лопнуть может
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Не думайте о плохом. Все будет хорошо