Консультация лора /

Щёлкает в ухе при глотании — вопрос №610581

Здравствуйте. Когда сглатываю слюну, слышны потрескивания в левом ухе, ещё такой же треск наблюдается, когда начинаю зевать. Иногда при "отрыжке" в левом ухе появляется достаточно громкий щелчок. Болевых ощущений нет.

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте ,похоже на дисфункцию слуховой трубы,которая расположена между ухом и носоглоткой. У вас не было насморка или болей в горле до этого?
Принятый ответ
Клиент
Марина, здравствуйте. Не знаю можно ли назвать это насморком, но каждый день на ночь мне приходится пользоваться сосудосуживающими каплями, так как в течение дня нос перестаёт дышать и к вечеру почти заложен. Болей в горле не было. Ещё когда пальцем немного прокрутишь в левом ухе, а потом вытащиш такое ощущение, что там что-то перемещается. Такое же ощущение есть, когда где-то резкий громкий звук

Детский ЛОР, ЛОР
Как давно вы капаете на ночь капли? Более 5 дней нежелательно,будет зависимость,отсюда все вытекающие.Нужно посмотреть слуховой проход,может там пробка.
Клиент
Марина, к сожалению капли я использую уже больше 2-ух лет (с некоторой периодичностью), и раньше такого не наблюдалось. Ухудшений слуха и заложенности левого уха не наблюдается
Детский ЛОР, ЛОР
Отсюда все проблемы скорее всего. Потому что в течении дня есть отек,который мешает нормальной физиологии.Дальше возможно больше проблем,но не обязательно конечно.Нужно уходить с капель консервативно(при помощи отмены и применения ИГКС ) если не получится то оперативно - путём подслизистой вазотомии.
1.отменяете капли берете Назонекс по 2 впрыск 2 раза в день,длительно,сразу носом не задышите,придётся где то перетерпеть. перед Назонексом промыть нос морской водой.
Клиент
Марина, хорошо, попробую. Ещё есть одна особенность, во время проглатывания пищи или жидкости таких щелчков не наблюдается. Когда данная проблема началась, стала ощущаться небольшая сухость во рту и горле, в связи с чем я стал чаще сглатывать слюну.
Детский ЛОР, ЛОР
Потому что проблемы с носом,нарушение дыхания отражается на глотке,всё взаимосвязано.Когда во рту еда,вода,щелчки не будут ощущаться
Клиент
Марина, Здравствуйте ещё раз. Я ещё заметил, что при "глубоком" глотке, когда накопилось много слюны, щелчки не слышны
ЛОР
Здравствуйте, Павел! Щелчки в ушах при глотании могут быть и в норме, так как это движения слуховой трубы, которая открывается в носоглотку. Но может быть и дисфункция слуховой трубы, но тогда, помимо щелчков, Вы бы отмечали заложенность в ушах.
Подскажите, как нос дышит?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте. Не знаю можно ли назвать это насморком, но каждый день на ночь мне приходится пользоваться сосудосуживающими каплями, так как в течение дня нос перестаёт дышать и к вечеру почти заложен. Болей в горле не было. Ещё когда пальцем немного прокрутишь в левом ухе, а потом вытащишь такое ощущение, что там что-то перемещается. Такое же ощущение есть, когда где-то резкий громкий звук.
К сожалению капли я использую уже больше 2-ух лет (с некоторой периодичностью), и раньше такого не наблюдалось. Ухудшений слуха и заложенности левого уха не наблюдается.
Ещё есть одна особенность, во время проглатывания пищи или жидкости таких щелчков не наблюдается. Когда данная проблема началась, стала ощущаться небольшая сухость во рту и горле, в связи с чем я стал чаще сглатывать слюну.
ЛОР
Павел, а Вы ранее осматривались у Лор-врача? Так длительно капать сосудосуживающие капли не желательно.
Клиент
Татьяна, где-то год назад на школьном медосмотре, но никаких замечаний и рекомендаций он мне не дал
ЛОР
Павел, ясно. В таком случае, рекомендую очный осмотр Лор-врача, чтобы понимать, есть ли искривление перегородки носа, обследование: рентгенография или компьютерная томография околоносовых пазух. Далее, нужно принимать решение о лечении по результатам осмотра и обследования.
ЛОР, Терапевт
Здравствуйте, похоже у вас тубоотит, то есть заложенность слуховой трубы , скажите пожалуйста заложенность носа сколько по времени вас беспокоит? Вам необходимо принимать антигистаминные препараты ; Лоратадин по 1тб 1 раз в день — 14 дней __ В нос сосудосуживающе капли не более 4—5 дней.
Принятый ответ
Клиент
Патимат, здравствуйте. Не знаю можно ли назвать это насморком, но каждый день на ночь мне приходится пользоваться сосудосуживающими каплями, так как в течение дня нос перестаёт дышать и к вечеру почти заложен. Болей в горле не было. Ещё когда пальцем немного прокрутишь в левом ухе, а потом вытащишь такое ощущение, что там что-то перемещается. Такое же ощущение есть, когда где-то резкий громкий звук.
ЛОР, Детский ЛОР, Врач
Здравствуйте.

Такое может быть, если есть проблемы с носом, например искривленная перегородка носа. Покажитесь ЛОРу очно.