Консультация терапевта /

Как до конца вылечить носоглотку, если не долечил изначально? — вопрос №2738368

Около недели назад начало болеть горло и заложило нос. Я использовал фарингосепт три дня для горла, для носа до сих пор капаю риностоп. Горло перестал лечить на третий день, потому что вроде как не болело уже. Прошло пару ней с момента прекращения лечения горла, и у меня снова появилась лёгкая боль с першением в носоглотке и местами ощущение першения как при сухом кашле. Помимо того, при глотании в ушах слышен какой-то хруст, в левом ухе он характернее и появился раньше.
Что мне можно сделать, чтобы быстро долечить это, потому что опасаюсь осложнений в и без того тяжёлый период на работе. Заранее спасибо.

Возраст: 20

Хронические болезни: Невроз, тдр

Фтизиатр, Терапевт
Здравствуйте! Рекомендуется сдать общий анализ крови+ С-реактивный белок для установления этиологии заболевания. Если в крови будут повышены лейкоциты за счёт нейтрофилов, снижены лимфоциты- данные за бактериальную инфекцию. В таком случае понадобится антибиотик.
На сегодняшний день данные за вирусную инфекцию, лечение симптоматическое:
1. Витамин С 500мг 1 раз в день, 10 дней
2. Обильное питье 2-3 л в день ( некрепко заваренного чая с молоком, медом, вареньем, а также отвара шиповника, свежеприготовленных фруктовых и ягодных соков, компотов,) щелочных минеральных вод).
3.В носовые ходы- промывание акваларом 3-4 раза в день, 5 дней
4. В горло - тантун верде 4 впрыскивания 4 раза в день до 7 дней+ полоскание мирамистином или раствором фурацилина.
Терапевт
Здравствуйте!

Первые несколько дней лечение симптоматическое с дальнейшей оценкой динамики заболевания.

Сейчас:
Обильное питьё (чай, морсы, вода с лимоном)
Промывать нос Аквамарис (Аквалор) 3 раза в сутки
Спрей тантум верде или гексорал 3 раза в день, желательно после еды и питья до 7 дней, раньше не бросайте.
Для повышении температуры тела выше 38.5 парацетамол 500мг ( не чаще, чем через каждые 6 часов)
Аскорил по 1 таблетке 3 раза в день - 5 дней, если кашель станет влажным.

Витамин Д3 в дозировке 2000 ме в сутки после еды утром длительно

Витамин С 1000 мг 1 раза в день 14 дней.

Если состояние ухудшится, поднимется температура, необходимо сдать общий анализ крови с лейкоформулой и СОЭ для определения дальнейшей тактики лечения.
Если будут признаки бактериальной инфекции, то в схему еще нужно будет добавить антибиотики.

Желаю скорейшего выздоровления!

Нарколог, Терапевт
Здравствуйте, желательно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и срб для уточнения характера воспалительного процесса. Пока лечение симптоматическое полоскать горло раствором фурацилина 4 раза в день 5 дней и рассасывать под языком доритрицин по 1 таблетке 3 раза в день 5 дней. Скорейшего выздоровления!
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте.
По описанию вероятнее всего предположить вирусную инфекцию. Для диагностики более точной рекомендуется сдать ОАК, СРБ (обычной чувствительности), можно даже прокальцитонин.
Рекомендуется симптоматическое лечение. Например, такое как:
- Обильное теплое питье
- Мирамистин - орошать зев 3-6 раз, граммидин - по 1 табл рассасывать 3-4раза, горло полоскать фурацилином (или любым другим антисептиком)
- Лоратадин 1табл на ночь (не от аллергии, а чтобы снижать отечность носоглотки)
- Нос- промывать аквамарис или долфин (любым раствором морской воды)
- Витаминотерапия: витамин С 500мг х2 раза, витамин Д 2000ме ежедневно за завтраком
При темп выше 38,5- ибупрофен или парацетамол. При отсутствии аллергической реакции на какие-либо из перечисленных препаратов. При отсутствии положительной динамики рекомендуется очная консультация врача-терапевта с осмотром.

По поводу ушей - возможно, отит наружный. Лучше, конечно, лор-врачу показаться. Если ничего из уха не течет, лор-врачи назначают турундочки с борным спиртом.
Терапевт
Доброго времени суток Виталий.Учитывая, что нет высокой температуры, по описанию течение вирусной инфекции.Для уточнения характера заболевания и коррекции лечения - решения вопроса назначения антибиотика к лечению нужно сдать общий анализ крови с лейкоцитарной формулой и СОЭ кровь на С-реактивный белок, он является маркером острой фазы воспаления, для исключения наружного отита консультация лорврача. При выявлении по результатам анализа крови признаков бактериальной инфекции прием Амоксиклава 875/125 мг 2 раза в день 7 дней будет уместен. Пока рекомендую продолжать симптоматическое лечение . Необходимо пить больше жидкости, 30 мл. на кг веса, а именно чистой фильтрованной воды, чай с медом, соки, морсы, для того чтобы вывести из организма токсины, которые выделяются вирусом или бактериями . При сильных болях в горле
поможет полоскание ОКИ раствором по 3 полоскания в сутки по 10 мл раствора ОКИ на 100 мл воды, 5 дней. Принимайте Витамина Д – по 4 капли ( или табл. по 2000 МЕ ) в день во время еды, месяц . Витамин С 500 мг 2 раза в день 10 дней..
Орошайте зев Мирамистин 3 раза в день, день 7-10 дней. Рассасывайте Лоротрицин (Доритрицин) по 1 табл.4 раза в день 7 дней или Также рассасывайте тонзилотрен по 1 таб. каждый час в течение 2 дней (не более 12 раз в сутки ) до наступления улучшения, далее - по 1-2 таб. 3 раза в сутки до полного выздоровления. При заложенности носа используйте спрей Ринорус по 2 впрыска в носовое ходы 3-4 раза в день, 5 дней.
Для укрепления иммунитета необходимо полноценное сбалансированное питание с преобладанием в диете рыбы. Для клеточных мембран очень полезны Омега-3 жирные кислоты.Поэтому необходимо употреблять морскую рыбу (палтус, лосось, тунец, макрель, сардина), льняное масло, витамин Д - ( диета регулирует активность Т-лимфоцитов, отвечающих за борьбу с вирусами, нормализует углеводный и жировой метаболизм). Питание должно включать мясо, сливочное масло, морскую рыбу, яйца, фрукты и овощи, зелень, орехи, какао, морсы, компоты, шиповник, облепиха, мёд.
Клиент
Александр Александрович, здравствуйте, спасибо за ответ, хотел бы уточнить, а треск в ухе пройдет сам после болезни, или его как-то нужно отдельно обследовать/лечить
Терапевт
Добрый вечер Виталий.Как правило после выздоровления дискомфорт и треск в ухе должен пройти после восстановления организма от инфекции. Также рекомендую по этому вопросу проконсультироваться у лорврача.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Добрый день. Нужно сдать ОАК, кровь на СРБ. Пока промывать солевыми растворами слизистые (аквамарис, аквалор, физиомер) 3-4 раза в день, наносить на подсушенные слизистые виферон гель 3-5 раз в день. Горло можно пока полоскать раствором тантум верде 3-4 раза в день, для рассасывания граммидин или доритрицин по 1 табл 4-5 раз в день. Пить побольше воды, дома проветривать и увлажнять воздух. Ухо, если не пройдет, лучше показать ЛОР-врачу.