Консультация невролога /

Головокружение, потеря координации после сморкания — вопрос №1910657

Здравствуйте. Мужчина, 34 года, рост 175, вес 105. Ранее терапевтом поставлена гипертония; после курса вамлосета и небольшого снижения массы тела наступило снижение давления (стабильно), улучшение самочувствия. Так же из хронических заболеваний вазомоторный ринит (на ксилометазолине).
СУТЬ ВОПРОСА. При сморкании, спустя 2-3 секунды начинается сильное головокружение, теряется ориентация, теряется равновесие, мутнеет в глазах, ощущается сильный треск в ухе (левом). Далее головокружение постепенно проходит (через минут 5), выступает пот и начинается тошнота (без рвоты). После приступа - АД 133/78, пульс 85, панического страха нет, но небольшая тревога присутствует. Первый приступ был вчера (в обед), второй сегодня вечером. Что это может быть? На что обратить внимание? Нужно ли обратиться к отоларингологу по данной проблеме?
P.S.: Над снижением массы тела работает, пока безрезультатно (только ограничение в питании, без повышенных физических нагрузок)

Возраст: 34

Хронические болезни: Гипертония, хронический ринит

Терапевт
Добрый день !
В данном случае нужны консультации с осмотром : лора и невролога
Терапевт
После осмотра данные специалисты назначат дополнительные исследования и если нужно будет дополнительные консультации специалистов

Терапевт
Здравствуйте.
Вероятная причина - синдром Меньера, для уточнения консультация - отоларинголога.
В настоящее время - винпоцетин 5 мг по 1 таб 3 раза в день после еды в течение 2 месяцев.
Принятый ответ
Ревматолог, Терапевт
Добрый вечер! Сейчас принимаете сосудосуживающие препараты? На них могут быть побочные реакции. Артериальное давление отслеживаете в течение суток? Необходимо посетить невролога и отоларинголога для исключения патологии.
Клиент
Ольга Николаевна, здравствуйте,
На данный момент ничего не принимает
Клиент
Ольга Николаевна, давление ранее отслеживали утро/вечер, после нормализации и отмены таблеток перестали
Ревматолог, Терапевт
Препараты вам отменил врач или вы сами?
Клиент
Ольга Николаевна, муж сам отменил, полегчало и всё
Ревматолог, Терапевт
Антигипертензивные препараты самостоятельно отменять нельзя, они назначаются длительно с целью органопротекции и снижения цифр артериального давления. Ваш муж может не замечать повышение артериального давления в течение суток. Возобновите дневник контроля АД, терапию под контролем вашего врача. И посетите невролога и отоларинголога с целью исключения их патологии.
Принятый ответ
Клиент
Ольга Николаевна, спасибо вам огромное! Всё понятно
Клиент
Ольга Николаевна,
Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Для исключения органической патологии можно выполнить МРТ головного мозга, при сморкании повышается внутричерепное давление, которое влияет на тонус сосудов, соответственно возникает данная симптоматика.
Клиент
Марина Алексеевна, здравствуйте, спасибо, после очного приема врачей сделаем вывод о необходимости данного исследования