Консультация гастроэнтеролога /

Высокий гемоглобин, билирубин, плохой кал. Ребёнок 5 лет — вопрос №610630

Здравствуйте. Прикрепляю анализы. У ребёнка запоры, анальная трещина (вкрапления Алой крови при дефекации). Пьёт хорошо, много. Воду, соки, альтернативное молоко. Почему завышен гемоглобин и билирубин? Гемоглобин повышен давно, больше года. Билирубин впервые. На что указывает анализ кала? УЗИ брюшной полости в норме. Какие анализы сдать дополнительно? На очный прием записаны на четверг, но я очень волнуюсь.

Педиатр
Здравствуйте. Чем ребёнок питается в основном?
Перед сдачей анализа что то жирное, солёное было в рационе? ( блины, чипы, картофель жареный?)
Клиент
Анастасия, здравствуйте. Не вспомню, что было перед анализами, но ребёнок ест преимущественно варёное. Тефтели, макароны, картошка, брокколи, кабачки, каши, яйца, творожки. - это из основного. Не ест фрукты и овощи свежие вообще. Того, что вы перечислили перед анализом точно не было. А что с гемоглобином и билирубином? Куда копать?
Педиатр
Анастасия по поводу показателей билирубин завышен не критично ,на 4 десятых . Показатели алт,аст,альфа амиалазы в норме,не изменены. Если по узи обп нет изменений в желчного пузыре и печени,то ничего не делать, просто наблюдение в динамике показателя.
По поводу гемоглобина 148. Так же незначительное превышение нормы . В эритроцитах гемоглобин- в нормальных показателях . Больше жидкости
Если у ребёнка не обллжен налётом язык,нет зуда и кожа бледно- розового цвета ,то ничего не делаем. Просто наблюдение.
По поводу копрограммы изменения есть . И трещину нужно лечить. Очный осмотр у хирурга. Облепиховые свечи проставить .
Клиент
Анастасия, зуда нет, кожа нормального цвета. На языке немного белого налёта, так всегда было. Ещё бывают как-будто пятна, врач года 2 назад говорил, что просто географический язык.
Педиатр
Если оценивать все показатели в совокупности,то ничего страшного нет. Одно не нравится ваша копрограмма . Мезим ,либо креон -фермент добавить перед едой 3рвд на 5 дней. (Много клетчатки, кровь). Можно сдать фекальный кальпротектим,что бы точно понять есть местное воспаление или нет.
Клиент
Анастасия, хорошо, сдадим, спасибо! А по анализу нельзя определить из какого отдела ЖКТ скрытая кровь? Я, конечно, на трещину грешу, потому что алая кровь часто при дефекации, но всё-таки переживаю, как-бы дело не было в другом.
Педиатр
К сожалению нет, потому что по анализу точно можно сказать есть или нет. Если алая ,то это из нижних отделов прямой кишки. Если бы была тёмная,то из верхних и средних отделов.
При трещине алая, в небольших количествах,остаётся на бумаге
Принятый ответ
Врач УЗД, Хирург
Здравствуйте,Анастаси!
По копрограмме- признаки умеренно выраженного воспаления толстой кишки.
Анальная трещина никогда не пройдет птка не будет надажен стул
С запорам надо работать-тщательно, длительно и целенаправленно- на это уходят месяцы, так как слабитедьные имеют наклпител ный эффект
Клиент
Елена, у нас то запор, то жидкий стул. Пили дюфалак месяца 2, на нем хорошо, без него также. А что с гемоглобином и билирубином?
Врач УЗД, Хирург
Да собственно ничено : небольшое увеличение гемонлобина говорит о сгущении крови- возможно, ребенок мало пьет , превышение билирубинп минимальное, коинисеского значения не имеет
Клиент
Елена, он пьёт очень хорошо, 1-1.5л в день стабильно. Преимущественно воду. На что можно дополнительно обследоваться, чтобы выяснить причину?
Врач УЗД, Хирург
Самое оптимальное- консультация гематолога