Страх бешенства
Здравствуйте, уважаемый(ая) доктор, читающий(ая) это. Огромная просьба: пожалуйста, воспримите серьёзно и дайте исчерпывающий ответ на вопросы мнительному ипохондрику. Ситуация: в середине августа 2017 года при катании на велосипеде получил царапину о собственный велосипед; в этот момент совсем рядом пробегали собаки. Контакта 101% не было. К этому добавлю то, что я прошёл два полных курса КОКАВ: первый окончен 10.2016 (контакт с диким животным); второй начат 12.02.2018 и будет окончен в мае, на данный момент уже получено 5 прививок. Собственно, вопросы: 1)Был ли риск по бешенству в описанной ситуации? 2)Если да, то подействует ли иммунитет от упомянутых двух вакцинаций?
Принятый ответ
Добрый день. Риск нет, так как царапались от собственного велосипеда. Для заражения необходимо укус больной собаки(или носитель) чтобы в крови попало достаточное количество вируса. Или на царапину попало слюни больной собаки достаточном количестве.
Добрый вечер, Кузьма. Риск отсутствует. Вакцинация 2018 года ни к чему была. Рекомендую не вспоминать о царапине. Бешенство не грозит. Здоровья Вам!
Наталья, благодарю за ответ.
Уточню: вакцинация 2018 начата совсем по другому поводу (ослюнение повреждённой кисти). Соответственно, её всё-же лучше доделать?
Принятый ответ
Да, если был другой риск, обязательно доделать.