Консультация гинеколога /

Дюфастон неправильно применён — вопрос №610712

В протоколе эко(криоперенос) дюфастон применяла вагинально, неверно поняла назначение врача. Сейчас 6 недель, по узи ПЯ соответствует сроку, сердечко бьётся. Но кровит второй день. Можно ли надеяться на сохранение беременности?

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте, Мария. Конечно можно. Сейчас Дюфастон начните принимать перорально по 1 таблетке 3 раза в день каждые 8 часов. Кровянистые выделения обильные - сколько прокладок в день меняете?
Клиент
Адэль, тёмные кровенистые. На УЗИ сказали, что гематома. 2 ежедневки за день

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Иногда при росте матки отслаивается небольшой участок хориона, сосуд обламывается, подкравливает, и образуется гематома. В ней тёмно-коричневая свернувшаяся кровь. Такие гематомы либо рассасываются, либо опорожняются. Может быть и то, и другое. Насчёт этого не переживайте. Дюфастон начните прием, а так же Транексам 500 мг 3 раза в день. Что ещё принимаете? Витамины?
Клиент
Адэль, ангиовит и кардиомагнил 1 раз в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
С какой целью? Есть мутации фолатного цикла? Ангиовит это очень большая дозировка фолиевой - 5000 мкг вместо положенных 400. Кардиомагнил почему?
Клиент
Адэль, кардиомагнил вместо магне В6, т.к. во избежании тромбов (как я поняла) . Ангиовит так врач назначил
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Поняла Вас. Все же обсудите с доктором вопрос о снижении дозировки фолиевой кислоты. В остальном не переживайте - гематома будет подкравливать, пока не опорожниться, беременности это никак не угрожает.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Конечно можно ???сейчас Вам необходимо принять однократно 4 таблетки Дюфастон, а затем принимать по одной таблетке каждые 8часов
скажите что ещё принимаете из препаратов?
Клиент
Светлана, утрожестан, дивигель, прогинова всё по 1 три раза в день
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Тогда вам Дюфастон не нужен, потому что вы принимаете Утрожестан
Утрожестан дозировкой 200 мг 3 раза в день?
Клиент
Светлана, да
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Вам назначили максимальную дозировку препаратов прогестерона, совмещать два препарата нецелесообразным, да он у вас не будет усваиваться, даже если вы будете принимать 10 таблеток
Вам необходимо принимать фолиевую кислоту в дозировке 400-800 мкг в сутки, йодомарин 200 мг в сутки, витамин Д 2000 ЕД в сутки и Омега 3 для лучшего всасывания витамина Д, которые принимать непосредственное участие в иммунной системе вашей и вашего малыша, защищая вас от инфекции
Скажите пожалуйста будет возможно сделать завтра УЗИ?
Гинеколог, Маммолог, Акушер
Здравствуйте. Да, конечно, не волнуйтесь. Сейчас принимайте дюфастон. По 1 таблетке 3 раза в день с интервалом в 8 часов, перорально. Например в 6 00, 14 00, 22 00
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Мария! Да, конечно, не волнуйтесь! Главное что сердцебиение есть. Сейчас перешли на прием внутрь? Каждые 8 часов?
Клиент
Ольга, да, перешла теперь
Акушер, Гинеколог
Выделения прекратятся, но нужно оставлять 1 Прогестерон, или утрожестан или дюфастон, 2 препарата конкурируют за рецепторы и перестают работать.
Акушер, Гинеколог
Транексам принимаете?
Клиент
Ольга, да. 3 раза в день по 500мг
Акушер, Гинеколог
Хорошо, оставляете или дюфастон или утрожестан 3 раза в день, это обсуждаете со своим репродуктологом, транексам 3 раза в день, половой и физический покой. Выделения будут пока не выйдет гематома, при появлении яркой алой крови обращение в дежурное гинекологическое отделение. Сейчас основное не волнуйтесь, важна минимизация стрессов. Лёгкой беременности!