Ипохондрия

Мне 41 год, 6 лет мучаюсь тревогами ( в основном ипохондрия) , пробовала принимать ципралекс побочные в виде больших гематом на ногах, сейчас перешла на Паксил по половине пью 4 день, тревога только больше как быть?

Здравствуйте. У антидепрессантов (в том числе и паксила) есть такая особенность - первые недели приёма они усиливают тревожную симптоматику, и при этом не оказывают свой успокоительный эффект. Это связано с тем, что антидепрессантам нужно некоторое время, что бы накопить достаточную концентрацию в организме.
Поэтому в первые недели приёма антидепрессантов всегда прикрываются анксиолитиками или транквилизаторами.

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Анастасия, мне назначили с паксилом принимать феназепам по пол таблетки , но я боюсь привыкания

Принимайте грандаксин или атаракс. Они не вызывают привыкания.

Здраствуйте. Первые 20 дней приема может быть усиление тревоги. Принимайте грандаксин по 1 таб утром и вечером

Здравствуйте!
Лечение назначено верно, дело в том, что антидепрессант данной группы имеет накопительный эффект, и начинает работать с 2-3 недели приема;
Сейчас лучше так же начать приём противотревожных препаратов типа фенибут, атаракс, грандаксин, они снимут уровень тревоги.

Будьте здоровы!

Здравствуйте!

Будьте здоровы!

Феназепам можно заменить на более лёгкий, который написал выше

 - отвечает  СпросиВрача –
Юлия
Клиент

Артур, подскажите можно ли в таком состоянии на препаратах антидепрессантах и транквилизаторах делать ревакцинацию от ковида?

Принятый ответ

В целом вакцинация или ревакцинация никак не влияет на медикаментозное лечение данных групп препаратов

Здравствуйте. В первые дни прием антидепрессантов могут быть побочные эффекты- усиление трег. Вместо фенащепама лучше принимать грандаксин на протяжении двух недель, потом от него можно отказаться, привыкания к нему нет.

Здравствуйте Юлия!
Помимо медикаментозного лечения вашей ипохондрии, довольно эффективно применение психотерапевтических методов, для нормализации психоэмоционального состояния. В психотерапии существует довольно много способов, которые помогут вам справиться с вашими тревогами. Вам можно обратитесь за помощью к психологу, или психотерапевту для оказания именно такого способа лечения.