Консультация психотерапевта /

Ипохондрия — вопрос №610753

Мне 41 год, 6 лет мучаюсь тревогами ( в основном ипохондрия) , пробовала принимать ципралекс побочные в виде больших гематом на ногах, сейчас перешла на Паксил по половине пью 4 день, тревога только больше как быть?

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Здравствуйте. У антидепрессантов (в том числе и паксила) есть такая особенность - первые недели приёма они усиливают тревожную симптоматику, и при этом не оказывают свой успокоительный эффект. Это связано с тем, что антидепрессантам нужно некоторое время, что бы накопить достаточную концентрацию в организме.
Поэтому в первые недели приёма антидепрессантов всегда прикрываются анксиолитиками или транквилизаторами.
Клиент
Анастасия, мне назначили с паксилом принимать феназепам по пол таблетки , но я боюсь привыкания

Нарколог, Психотерапевт, Психиатр
Принимайте грандаксин или атаракс. Они не вызывают привыкания.
Нарколог, Психиатр
Здраствуйте. Первые 20 дней приема может быть усиление тревоги. Принимайте грандаксин по 1 таб утром и вечером
Психотерапевт
Здравствуйте!
Лечение назначено верно, дело в том, что антидепрессант данной группы имеет накопительный эффект, и начинает работать с 2-3 недели приема;
Сейчас лучше так же начать приём противотревожных препаратов типа фенибут, атаракс, грандаксин, они снимут уровень тревоги.

Будьте здоровы!
Психотерапевт
Здравствуйте!

Будьте здоровы!
Психотерапевт
Феназепам можно заменить на более лёгкий, который написал выше
Клиент
Артур, подскажите можно ли в таком состоянии на препаратах антидепрессантах и транквилизаторах делать ревакцинацию от ковида?
Психотерапевт
В целом вакцинация или ревакцинация никак не влияет на медикаментозное лечение данных групп препаратов
Принятый ответ
Психиатр, Сексолог
Здравствуйте. В первые дни прием антидепрессантов могут быть побочные эффекты- усиление трег. Вместо фенащепама лучше принимать грандаксин на протяжении двух недель, потом от него можно отказаться, привыкания к нему нет.
Психолог
Здравствуйте Юлия!
Помимо медикаментозного лечения вашей ипохондрии, довольно эффективно применение психотерапевтических методов, для нормализации психоэмоционального состояния. В психотерапии существует довольно много способов, которые помогут вам справиться с вашими тревогами. Вам можно обратитесь за помощью к психологу, или психотерапевту для оказания именно такого способа лечения.