Консультация гинеколога /

Кистознве образования — вопрос №611065

Здравствуйте 18сентября сдела мрт на 20 день цикла . Показало наличие увеличения яичников с обеих сторон за счёт наличия кистознвх образований с тонкой капсулой и неоднородным жидкостным содержимым за счёт высобелкового осадка , справа размеры образования 40-45-40 , а слева 35-35-48 ( с единичной перегородкой) и болит с права во время акта полового. Пью дюфастон с 14-25 планирую вторую беременность. Что делать ?

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, кисту выявили впервые? Сдавали са - 125? Как давно беспокоят боли? Сколько вам лет? Сколько уже планируете беременность?
Принятый ответ
Клиент
Регина, здравствуйте были до первой беременности кисты но проходили сами через месяц . Роды были 1 ноября 2020 с мая 2021 решили пробывать ещё одну беременность.болит с августа 2021 но во время полового акта только

Клиент
Регина, 27 , да сдавала отрицательный
Акушер, Гинеколог
По описанию похожи на кисты жёлтого тела - функционнальные кисты, тоесть самостоятельно могут пройти. Но нужен контроль в динамике в течение 3-6 циклов.
Клиент
Регина, есть смысл пить дюфастон для беременности у меня прогестерон низкий или ждать когда кисты рассосутся а потом повторно планировать ? И возможна уже беременность с такими кистами мы не предохранялись в день овуляции до и после
Акушер, Гинеколог
Как вы определили что у вас низкий прогестерон? Низкий прогестерон за 7 дней до предполагаемой менструации, менее 3, означает что в данном цикле у вас не было овуляции и все. Больше никакого смысла в нем нет, мы определяем по нему овуляцию. Низкий прогестерон не показание к дюфастону. Беременность с кистами возможна.
Клиент
Регина, я сдавала 3 месяца назад прогестерон и он был низкий гинеколог назначила пить дюфастон с 14 по 25 каждый цикла пока не заберёмся чтобы забеременеть как и при первой беременности (я до беременности пила около полугода я всю беременность пила дюфастон по 8 таблеток а в середине утрожестан )
Акушер, Гинеколог
Дюфастон это не витамины, это не бад, это гормональный препарат. Есть показания, противопоказания, побочные эффекты. Просто так пить потому что он он низкий,это не показание к приему. К тому он может способствовать персистенции функциональных кист. Вы пьёте дюфастон 3 месяца? В этом цикле тоже пили?
Клиент
Регина, да пила три месяца и щас пью . Я до первой беременности не могла забеременеть 3,5 года знавала прогестерон несколько раз в разные циклы и было выявлено что он постоянно низкий поэтому его и назначили . И щас тоже сдала и сказали что он низкий и назначали пить постоянно пока не наступит беременность
Акушер, Гинеколог
В корне неправильная Тактика.нужно Искать причину почему нет овуляции. Назначать прогестерон потому что он низкий это не профессионально.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, а до этого как давно делали узи органов малого таза? как давно беспокоят боли?
Принятый ответ
Клиент
Любовь, делали 3 ноября 2020 при выписке из роддома , а потом 20 декабря 2020 все было в норме
Акушер, Гинеколог
Дело в том, что это могут быть функциональные кисты, которые самостоятельно уйдут за 3-6 циклов, но это можно точно сказать, отследив в динамике эти кисты. Сделайте узи после месячных на 5-8 день цикла , посмотрите динамику, если все будет как есть, то контроль еще раз через цикл. Сейчас , если беспокоят боли, можно использовать индометрацин в ректальных свечах. на ночь.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста сколько вам лет? выявлено впервые? делали УЗИ на седьмой день цикла?
Принятый ответ
Клиент
Светлана, 27 лет на 7 день делала последний раз в декабре 2020 щас аппарат не работает и из за болей во время полового акта направили на мрт
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Я бы вам рекомендовала повторить УЗИ на 5- 7 день менструального цикла, потому что такая киста может быть киста жёлтого тела, функциональная киста, поэтому повторите УЗИ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Кисты рассосутся самостоятельно в течение месяца-трех. Но вообще при таких кистах до их исчезновения половая жизнь запрещена, т.к. они могут лопнуть или завернуть придаток. В таком случае Вы попадете на операционный стол и будет уже не до беременности.
Принятый ответ
Клиент
Дарья, здравствуйте в этом цикле мы четко в день овуляции ( тесты на овуляцию показали) и до не предохранились возможна беременность и с кистами нет
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, возможна. Это может быть киста желтого тела в правом яичнике. Она какое-то время сохраняется и при беременности.
Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день! Как правило основные причины появления кист на яичниках это воспалительный процесс, гормональные нарушения, предраковая настороженность, отдельным столпом стлоят кисты эндометриоидные. В первую очередь нужно исключить онконастороженность, сдать анализы на са125,не4. Если они в пределах нормы, пройти хорошее противовоспалительное лечение, предварительно исключив инфекции. Контроль узи повторить на 5-6-7 день цикла, при положительной динамике, пропить курс оральных контрацептивов минимум три месяца. Далее тактика определяется по контрольному узи. Если динамика хорошая можно планировать беременность. Если динамики не будет или она будет отрицательная, рекомендую задуматься на счет лапароскопического удаления кист с последующим гистологическим заключением.