Сыпь и зуд на руках и ногах

Поставила прививку спутник 2 августа, а 21 появилась сыпь и зуд на ногах и руках, пила супрастин и тавегил, лишь временное улучшение , раньше никогда не было аллергии. Может ли причиной быть прививка? Скажите, пожалуйста, что мне делать? Сыпь похожа на укусы Комаров, после расчесывания немного опухает

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото сыпи.
Поставили две прививки Спутника? Была ли температура, слабость, местная реакция?

Наталья, поставила две прививки, температуры не было, немного слабость была, но это больше психосоматика- все вокруг отговаривали от прививки) фото прикрепила

Анна, очень похоже на крапивницу. Она может быть после прививки. Рекомендую соблюдать гипоаллергенную лиету по Адо. Рекомендую зиртек или эриус, или никсар по 1 таб 1 раз в день, 2-4 недели. Лактофильтрум по 2 таб 3 раза в день ( 2 часа разницы с другими лекарствами внутрь), 2 недели.
При ухудшении состояния вызывайте скорую помощь.
В любом случае рекомендую обратиться к терапевту или аллергологу на очный прием.

Принятый ответ

Добрыйдень. Добавьте фото высыпаний. Если ли сыпь на ладонях и стопах?

Кристина, на ладонях и стопах нет сыпи , фото прикрепила

По моему мнению это не аллергическая реакция и никакая не крапивница. И срок для возникновения крапивницы слишком большой. Это реакция немедленного типа, она возникла бы сразу.

Я считаю, что это укусы насекомых. Вам нужно показаться очно в кожвендиспансер, чтобы вас осмотрел врач очно. И скорее всего мои слова он подтвердит.

Если подтвердятся укусы, нужно вызвать дезинсекцию

Принятый ответ

Здравствуйте, похоже на аллергический дерматит. Эриус 1т 1 раз в день, наружно крем акридерм или адвантан на высыпания тонким слоем 2 раза в день 7 дней. Гипоаллергенная диета